На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Сага о дачном мангале и его ближайших «родственниках»

Дача и шашлык – пожалуй, эти два понятия неразрывно связаны. Кто-то просто не мыслит дачного отдыха без вкусного, ароматного мяса, приготовленного на углях, для кого-то приготовление шашлыка на даче – всего лишь «разовая акция», приуроченная к празднику или семейному торжеству. Как бы то ни было, при слове «шашлык» обычно возникает ассоциация «мангал».

Мангал, в дословном переводе на русский, это «корзина с углями». Собственно, такое определение достаточно точно отображает особенности конструкции данного приспособления, пришедшего к нам с Кавказа. Обычно в основе мангала лежит прямоугольный короб различной длины и глубины, а вот ширина его, как правило, регламентируется длиной шампуров, на которые нанизывается мясо.

Фото автора


В последние годы мангалу буквально наступает на пятки другой атрибут пикников и перекусов «на природе», это столь популярное и любимое многими барбекю.

© happymodern.ru/mangaly-i-barbekyu-dlya-dachi


По сути, это жаровня с решеткой и с крышкой (или без нее), эти особенности конструкции и отличают ее от простого мангала. Барбекю с крышкой часто имеют форму котла, если она закрыта – получается аналог духового шкафа, в котором долго сохраняется тепло и продукты больше тушатся, чем жарятся. Равномерный прогрев такого барбекю дает возможность запекать в нем большие куски мяса и птицу целой тушкой.

© happymodern.ru/mangaly-i-barbekyu-dlya-dachi


Переносные барбекю иногда располагают на тележке, что дает дополнительную рабочую поверхность и обеспечивает лучшую мобильность.

Для приготовления на мангале куски мяса предварительно маринуют, нанизывают на шампура и жарят над углями, время от времени поворачивая. Такой способ приготовления способствует образованию на поверхности мяса румяной корочки, внутри же оно остается сочным, а так как шампура расположены на довольно большом расстоянии от углей, оно успевает полностью пропечься, не подгорев при этом.

В барбекю обычно готовят стейки – крупные куски мяса, нарезанные, как на отбивные. В этом случае мясо предварительно не маринуют, а поливают в процессе жарки различными соусами. Решетка барбекю располагается ниже над углями, однако из-за специфики приготовления мясо готовится дольше.

При помощи барбекю можно запекать рыбу и морепродукты, готовить, как на гриле, различные овощи и фрукты. Если используется крышка барбекю, она дополнительно защищает продукты от ветра и пыли. Барбекю позволяет готовить не только на дровах или древесном угле: современные модели его могут быть газовыми или электрическими.

© happymodern.ru/mangaly-i-barbekyu-dlya-dachi


Конечно если приготовление шашлыка, стейков или других гриль-вкусностей на даче будет происходить от случая к случаю, обзаводиться стационарным мангалом или дорогим барбекю нет резона: обходится строительство или их покупка достаточно дорого, при редком использовании они просто себя не окупят. Можно и вообще использовать «походные» варианты – подойдут любые подручные средства, от двух рядов камней (с углями посредине)

© didroys.blogspot.com/


до деревянных бревен/чурбачков:

© wildwalk.ru/images/photos/shashlyki-na-prirode


Однако то, что прекрасно выручает в походе или на пикнике, не всегда уместно на даче. Как-никак, это все же «островок цивилизации», жилище, пусть и временное. Хочется комфорта, чтобы было удобно, быстро и чисто. Что предлагается в этом случае?

Вариант первый – одноразовый мангал/барбекю.

© happymodern.ru/mangaly-i-barbekyu-dlya-dachi


Отлично выручает, если шашлык или другие продукты на гриле вы готовите «раз в сто лет». Использовали, выбросили (потому что поддон из фольги прогорает) и забыли, благо, стоимость это позволяет. Согласна, не особо практично, но иногда можно себе позволить.

Вариант второй – переносной разборный мангал или комбинированный мангал-барбекю со съемной решеткой.
Более сложная конструкция, предполагающая многоразовое использование. Мангалы/барбекю такого типа могут быть настольными, которые устанавливаются прямо на обеденном столе и все присутствующие могут принимать участие в процессе приготовления пищи.

© happymodern.ru/mangaly-i-barbekyu-dlya-dachi


Существует также множество разнообразных переносных мангалов/барбекю на ножках, которые можно установить в любом уголке участка, а также быстро перенести их под навес или в беседку в случае дождя.

© market.yandex.ua/product/12451467


А вот такой мобильный переносной мангал/барбекю сгодится не только для дачи: на нем можно приготовить шашлык просто на собственном балконе (конечно, если соседи не будут против).

© happymodern.ru/mangaly-i-barbekyu-dlya-dachi


Переносные разборные мангалы и комбинированные мангалы/барбекю имеют много преимуществ: в собранном виде они компактны и легко помещаются в рюкзаке или багажнике автомобиля, быстро собираются и разбираются и могут быть установлены в любом месте.

© happymodern.ru/mangaly-i-barbekyu-dlya-dachi


Однако им присущи и недостатки – с целью уменьшения веса стенки у них, в основном, тонкие, быстро деформируются в процессе эксплуатации, что затрудняет сборку-разборку. Со временем на таких стенках появляются трещинки и отверстия, мангал выходит из строя, так что о долговечности здесь говорить не приходится. Однако при нечастом использовании такой выбор вполне оправдан.

Вариант третий – комбинированный барбекю/гриль.

© happymodern.ru/mangaly-i-barbekyu-dlya-dachi


Надо признать, достаточно дорогое удовольствие. Конструкция устанавливается стационарно и имеет универсальный характер, позволяющий готовить и шашлык, и барбекю, и гриль-продукты, а также запекать целиком, например, кролика или птицу. Современные модели таких гриль/барбекю оснащены дополнительно шампурами, вращающимся грилемтермодатчиками.

© happymodern.ru/mangaly-i-barbekyu-dlya-dachi


И наконец,стационарный мангал.

© happymodern.ru/mangaly-i-barbekyu-dlya-dachi


Массивная конструкция с крепким основанием (фундаментом), которая обычно выкладывается из кирпича или камня. Тоже обходится недешево, зато при установке в полузакрытой беседке или на веранде может быть использован в качестве камина в прохладную погоду, к тому же после разогрева такой мангал долго сохраняет тепло и готовить в нем можно очень долго.

Стационарный мангал из печного кирпича хорошо выдерживает перепад температур во время нагрева/остывания, не растрескивается. Его можно легко трансформировать в барбекю, если предусмотреть на боковых стенках выступы для съемной решетки.

© happymodern.ru/mangaly-i-barbekyu-dlya-dachi


В простых мангалах стационарного типа дымоход не обязателен, однако при установке в помещениях он будет необходим. При возможности желательно предусмотреть у таких мангалов место для хранения дров, а также наличие навеса для защиты от непогоды.

Как видите, выбор есть на любой вкус и кошелек. Вполне можно подобрать оптимальный для себя вариант, исходя из собственных потребностей и финансовых возможностей.

Приятного вам дачного отдыха и замечательно вкусных блюд на столе!


Источник

Картина дня

наверх