На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Самые популярные методы борьбы с кротами

Плодородные почвы садовых участков привлекательны для кротов. Часто эти землекопы селятся семьями и устраивают сеть тоннелей, нарушают эстетичность газона и наносят урон корневой системе растений. Если вы хотите избавиться от кротов на своём участке, прочтите наши советы. 

 

Чем опасны кроты

Подземные землекопы лишены зрения, но имеют отличное обоняние и осязание, мощные лапы с крепкими когтями, приспособленные для рытья. Основным рационом являются насекомые, личинки и черви, в результате их деятельности наносится урон экосистеме ваших владений. 

Кроты не едят растительности, но устраивая под землёй лабиринты, нарушают корневую систему и наносят ущерб садовым растениям. Кротовины (надземные кучи) портят декоративность ландшафта, а поверхностные траншеи уродуют газон. 

Как можно решить проблему с кротами?


Ущерб, наносимый кротами приусадебному хозяйству, весьма ощутим. В арсенале садоводов и огородников имеются различные средства и способы для избавления от этих вредных животных. Рассмотрим несколько самых действенных. 

Профилактические меры. Как исключить вторжение кротов 

Загородные участки, расположенные вблизи леса, поля, подвержены кротовым атакам. Для этих подземных жителей не существует наземных границ. Вторжение опасных гостей можно предотвратить. Предупредительные меры достаточно трудоёмки, но эффективны. 

По периметру земельных владений создаётся подземная оградная система. Прочные материалы, вкопанные в землю, станут надёжной защитой от кротов. Шифер, оцинкованную мелкоячеистую сетку, пластик заглубляют на 50 см, с выступом над поверхностью (20 см). Этот приём даёт 100% гарантию не проникновения. 


Яды – химикаты 

В надежде на избавлении от кротов чаще всего дачники приобретают специальные гранулы и прочие вещества для отпугивания и уничтожения. К сожалению, чаще всего они бесполезны и малоэффективны. Более того яды могут пагубно сказаться на расположенных рядом растениях и нанести вред человеку. Крот относится к группе хищников. Его интересуют движущиеся цели, поэтому он не реагирует на неодушевленные приманки. 

Применение пахучих веществ 

1. На практике наиболее безвредным и действенным способом является использование керосина. В траншею закладываются тряпки смоченные керосином и прикрываются куском фанеры, дощечкой. Сверху нужно присыпать землёй, чтобы запах не улетучивался, а распространялся по лабиринту. Чуткое обоняние кротов не выдерживает подобного «аромата», в результате кроты перестают использовать эту галерею. 


2. На свежем пути крота делают лунку до нижней части галереи, для этого используют палку или маленькую лопатку. В получившееся отверстие вливают смесь мазута с керосином (2:1). Затем засыпается землёй и утаптывается. Тоже самое делают с местами выбросов грунта – кротовинами. Конечно, эти способы не уничтожат подземных жителей, и они с успехом смогут рыть землю в других местах, но из этих галерей на какое-то время уйдут. 


3. Используется серная шашка ФАС или другая для дезинфекции погреба, способ называется «выкуривание». В разрытый кротовый ход устанавливается на фанеру шашка, поджигается и накрывается ведром. Если сеть подземной системы не слишком развита, то крот надолго покидает свои владения. 

Отпугивающие устройства 

Экологичны и эффективны устройства, продающиеся в специализированных магазинах. Приборы работают на солнечных батарейках, их не сложно устанавливать. Воздействие на вредителей основано на звуковых колебаниях низкой частоты (400 Гц), которых они не выносят. 


Без затрат и походов в магазин можно сделать устройство-вертушку самостоятельно, оно подойдёт для отпугивания кротов и землероек. Вертушку сделать не сложно. Понадобится пластиковая бутылка и обрезок водопроводной трубы, которая забивается в грунт ниже ходов зверька. В верхнюю часть устанавливается штырь, на который одевается бутылка с прорезями (четыре вертикальных). От ветра происходит крутящийся момент, дающий вибрацию по пустотелой трубе в землю. 

Можно сделать погремушки из консервных банок, установить пропеллеры на двухметровых трубах. Хорошо срабатывают бутылки от шампанского, которые вкапывают под углом 450. Завывание ветра в горлышке называют бутылочными трелями, отпугивающими зверьков. 

Дедовским методом называют использование камыша. Стебель вставляется в кротовину, на поверхности остаётся 60-80 см. При ветре происходит завывание подобное печной трубе, что очень неприятно для вредителей. Старые люди утверждают, что кроты уходят через неделю. 


Народные средства от кротов 

Свежие выходы можно затапливать. В них вставляется садовый шланг и с напором воды остаётся на полчаса для наполнения галереи. Изгоняют зверьков с помощью пахучих растений. Участок, на котором растёт много бархатцев обходят кроты. Несколько грядок с бобовыми, так же оказывают профилактику вторжения. В местах с посадками лука и чеснока крот не появится. 

Ловушки 

Огородники чаще всего пользуются капканами и ловушками. Средства проверенные и результативные. К ним относятся модели, сделанные под размер хода.
Ловушка - приспособление с клапанами и шершавой внутренней поверхностью, удерживающими жертву.
Капкан срабатывает с большой силой и не оставляет возможности на выживание.

Источник

Картина дня

наверх