На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как справиться с вирусом табачной мозаики томата

О вирусе табачной мозаики томата (ВТМ) многие счастливчики садоводы знают только понаслышке. Я уже четыре года борюсь с этим заболеванием. Есть успехи.

В первый год лишилась урожая помидоров полностью, но за последние пару лет мне все же удалось свести проявление этой инфекции к минимуму. О своих успехах и хочу рассказать.

Однажды в середине июня я заметила, что мои томаты притормозили рост. Верхушки побегов стали истончаться и скручиваться. Листочки на них поменяли окраску с темной на бледно-зеленую и желтую. И что самое характерное, стали будто кружевными. В первую очередь страдал именно главный стебель, верхушки боковых побегов поражались позднее.

 

Признаки ВТМ сходны с симптомами борного голодания растений.

Причем здоровая часть куста была отделена от больной сильным утолщением основного побега. Мне не помогли подкормки органическими и минеральными удобрениями, опрыскивания от грибных заболеваний. Морщинистые узоры на листьях опускались ниже, а ранее пораженные верхушки чернели.

В это время попалась на глаза статья о недостатке элементов питания у овощных культур. По всем признакам получалось, что моим томатам не хватало бора. Провела несколько опрыскиваний раствором борной кислоты с интервалом в неделю. Но, к моему величайшему сожалению, должного эффекта данная подкормка не произвела. Растения постепенно погибали, урожай был ничтожно мал, по вкусу даже мои любимцы Бычье сердце иСахарный гигант проигрывали «резиновым» рыночным томатам. Остальные плоды были очень твердыми, испещрены бледными пятнами, которые позднее начинали чернеть, и в пищу были непригодны.

Перечитав массу литературы, наконец узнала о существовании ВТМ. Этот вирус чрезвычайно устойчив во внешней среде, является крайне заразным, и какого-то препарата, способного не то что избавить, а хотя бы притормозить развитие болезни, не существует. Помочь может только правильная агротехника, повышающая иммунитет растений, профилактика, а также подбор устойчивых к мозаике сортов и гибридов (полностью устойчивых на сегодняшний день не существует). Этот вирус переносят тля, трипсы и белокрылка, он может передаваться через инфицированные семена, зараженную почву и растительные остатки. Возбудители могут в течение нескольких лет находиться в земле. Поэтому показан обязательный севооборот или, при возможности, замена грунта.

Алгоритм для любителя томатов

Спустя три года я все же добилась успеха и выработала для себя определенный алгоритм действий по уходу за растениями.

 Все семена перед посадкой обязательно протравливаю в насыщенном растворе марганцовокислого калия в течение получаса. Еще несколько раз во время роста проливаю рассаду слабым раствором.

 Начиная с двухнедельного возраста опрыскиваю сеянцы адаптогенами и биостимуляторами каждые 2 недели в течение всего периода вегетации.

Каждый год выделяю под томаты новый участок. Между высаженной рассадой высеваю низкорослые бархатцы и календулу, которые своим запахом отпугивают вредителей. Для этих же целей провожу опрыскивания каждые 10 дней настоем полыни или сосновой хвои.

Обеспечиваю своих питомцев сбалансированным питанием, чередуя минеральные и органические подкормки. Провожу некорневые подкормки препаратами, содержащими полный набор микроэлементов.

Самым утомительным для меня теперь стало пасынкование. Отрезав пасынки на одном растении, ножницы сначала дезинфицирую спиртом и только потом начинаю пасынковать следующий куст. ВТМ очень легко распространяется контактным путем.

Болезнь научилась распознавать по минимальным проявлениям. Как только обнаруживаю ее первые признаки, без сожаления выкапываю весь куст и сжигаю. Пробовала срезать только пораженные верхушки, но растение все равно потом погибало, а вдобавок заражало соседние кусты. Болезнь распространяется настолько быстро, что любое промедление грозит полной потерей урожая. В конце сезона сжигаю абсолютно все растительные остатки. Не допускаю, чтобы хоть один подпорченный плод или листик оставался на огороде.

 

Совет. Основная задача огородника – всеми возможными способами повысить иммунитет растений.

Прошлым летом я удалила всего два зараженных растения. Сделала это вовремя и смогла избежать эпидемии. Урожай меня очень порадовал. Конечно, можно дать почве на огороде отдохнуть лет пять и подождать, пока мозаика исчезнет сама. Но без дачи не мыслю жизни! Поэтому каждый новый сезон пробиваюсь через тернии, но – к звездам!

Испытание сортов

Обидно, но мне пришлось отказаться от выращивания любимых сортов – Бычье сердце, Мазарини, Розовый гигант, Де барао, Сахарный гигант и Ракета. Они не выдерживали испытания мозаикой и погибали первыми. Перепробовала много других сортов и гибридов. Перечислять все не буду, скажу только, что неплохо держатся гибриды F1 Розовое чудо, F1 Аксинья, F1 Мирсини и сорт Санька. Но лучшим оказался гибрид F1 Катя – это самый стойкий боец на моем фронте.

Конечно, его не сравнить по вкусу с салатными сладкими сортами, но в отличие от рыночных, плоды его очень вкусны и ароматны. Делать нечего, приходится идти на компромисс. Теперь основную часть посадок занимает F1 Катя. Этот гибрид поспевает очень рано. Растягиваю период плодоношения, для чего семена высеваю на рассаду в два подхода с двухнедельной разницей. Кустики невысокие, за ними очень легко ухаживать. Плоды некрупные, хороши и для потребления в свежем виде, и для консервирования.

Источник

Картина дня

наверх