На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Навес для машины: надежная и доступная защита транспортного средства

Каждый автовладелец знает, что машину необходимо защищать от осадков и атмосферного воздействия. Лучше всего с этой задачей справляется гараж, однако данную постройку можно разместить далеко не на всех участках. Если возведение гаража невозможно из-за отсутствия свободного места или по каким-то другим причинам, тогда защитить транспортное средство можно с помощью специально оборудованных навесов.

Навес для машины отличается легкой конструкцией и простым способом монтажа, благодаря чему его нетрудно сделать самостоятельно. Постараемся подробно разобраться и рассказать читателям «Дом Мечты», какими бывают навесы для автомобилей и что необходимо учесть при возведении этой конструкции.

Навес для машины

Навес для машины

Конструкция и форма навесов для машин

Навесы, которые используются для укрытия машин, классифицируются по двум признакам:

  • форма крыши;
  • тип конструкции.

Как и любое другое сооружение, навес может оснащаться крышами разных форм: односкатной, двускатной, арочной, волнообразной и даже сферической. Выбор той или иной формы в первую очередь зависит от размеров постройки, а также дизайнерских особенностей участка. Например, небольшие по размеру навесы оптимально оснащать односкатной или арочной крышей.

Навес с односкатной крышей для автомобиля фото

Навес с односкатной крышей для автомобиля фото

Красивые навесы для машин фото

Красивые навесы для машин фото

Если же постройка отличается внушительными габаритами, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение двускатной крыше, т.к. эта форма обеспечивает более надежную защиту от осадков.

Навес для авто с двускатной крышей

Навес для авто с двускатной крышей

Навес для машины пристроенный к дому

Навес для машины, пристроенный к дому

Волнообразные и сферические крыши чаще всего встречаются на навесах, которые не только защищают автомобиль, но и используются в качестве украшающих элементов участка.

Навес волнообразный для авто

Навес волнообразный для авто

Супер навес для авто фото

Супер навес для авто фото

Что касается типа конструкции, то он может быть открытым и закрытым. Конструкция открытого навеса представляет собой каркас и крышу, которые монтируются на 4, 6 или 8 опор. Открытый навес для автомобиля отличается компактностью и легким монтажом. Однако недостатком такой постройки является то, что она защищает транспортное средство только с верхней стороны.

навесы для автомобилей из металлочерепицы

Навесы для автомобилей из металлочерепицы

Навес закрытого типа подразумевает обшивку боковых стен, благодаря чему автомобиль остается неуязвимым даже при сильных порывах ветра и косых дождях. Это уже почти гараж.

Закрытый навес для трех машин фото

Закрытый навес для трех машин фото

Навес пристроенный к хозпостройкам

Навес пристроенный к хозпостройкам

Навес для машины может представлять собой как самостоятельное сооружение, так и выполняться в виде пристройки. В первом случае навес не соприкасается с другими объектами, а во втором – одна из сторон навеса монтируется к стене дома или хозпостройке. При необходимости навес для автомобиля может также совмещаться и с гаражом. Это очень удобно в тех случаях, когда у владельцев дома есть две машины, или же к ним часто приезжают гости на своих транспортных средствах.

навес для автомобиля из поликарбоната

Навес для автомобиля из поликарбоната

навес для машины на дачу

Навес для машины на дачу

Выбор материала навеса для автомобиля

Навес для машины может изготавливаться практически из любых материалов, используемых в строительстве. Чаще всего каркас этого сооружения возводится из бруса или профильной трубы, а в качестве материала для крыши используется металлочерепица, профнастил, поликарбонат и т.д.

Популярность этих материалов объясняется их долговечностью, прочностью, доступностью, а также многими другими положительными качествами. Например, навес для машины из монолитного или сотового поликарбоната защитит транспортное средство от ультрафиолетовых лучей, однако не будет препятствовать проникновению солнечного света.

навес для машины из поликарбоната

Навес для машины из поликарбоната

навес для машины из поликарбоната

Навес для машины из поликарбоната

Навес из металлочерепицы выглядит очень солидно и привлекательно, благодаря чему он идеально вписывается в любые ландшафтные дизайны. Чаще всего данное покрытие используется в тех случаях, когда навес выполняется в виде пристройки к дому.

Навес с двускатной крышей из металлочерепицы

Навес с двускатной крышей из металлочерепицы

В последнее время широкое распространение приобретают тентовые навесы для машины на дачу. Тент намного легче любого другого материала, благодаря чему его можно монтировать на облегченные каркасные конструкции. Как правило, тентовые навесы используются в качестве временного укрытия автомобиля, однако при надлежащем уходе качественное и прочное покрытие способно прослужить до 7 лет. Навес из тента привлекателен еще и тем, что он может выполняться в виде сборной конструкции.

тентовый навес для автомобиля

Тентовый навес для автомобиля

Тентовый навес для автомобиля фото

Тентовый навес для автомобиля фото

Тентовый гараж-навес для автомобиля

Тентовый гараж-навес для автомобиля

Навес для автомобиля, являясь объектом участка, должен органично вписываться в ландшафтный дизайн и сочетаться с другими постройками. Если сооружения, созданные из металлических каркасов и покрытые профнастилом или поликарбонатом, выглядят лаконично и неброско, то кованый навес для автомобиля способен стать главным украшением участка. Помимо дизайнерской выразительности этот тип навесов привлекателен своей прочностью и надежностью. Однако монтаж такой постройки практически невозможно произвести без помощи специалистов.

навесы для автомобилей из поликарбоната фото

Навесы для автомобилей из поликарбоната фото

Кованые навесы для машин фото

Кованые навесы для машин фото

На загородных и дачных участках также нередко можно встретить навесы для автомобилей из дерева. Как правило, в данном случае верх сооружения обшивается досками, а каркас создается из брусьев, благодаря чему конструкция выглядит как единое целое. Деревянный навес отлично справляется с защитой транспортного средства от осадков и солнечных лучей, однако этот материал требует регулярного профилактического ухода в виде обработки антигрибковыми средствами.

навесы для автомобилей из дерева

Красивые навесы для автомобилей из дерева

Нюансы строительства навеса для автомобиля

Ответ на вопрос, как сделать навес для автомобиля своими руками, во многом зависит от материала и типа конструкции. Например, автономное сооружение устанавливается на предварительно подготовленный фундамент, а навес-пристройка опирается к стене. Если крыша навеса покрывается металлочерепицей, то необходимо забетонировать фундамент и позаботиться о надежном и прочном каркасе, т.к. этот укрывной материал отличается большим весом.

На этапе проектирования нужно тщательно рассчитать размеры будущего навеса. Если под сооружением будет находиться легковой автомобиль, то его минимальная площадь должна составлять 2,3Х5 метров. Если же навес предназначен для внедорожника, тогда его площадь не должна быть меньше 3,6Х6,6 метров.

навесы для автомобилей

Навесы для автомобилей

Навес для машины – это компактная и доступная альтернатива гаражу. Однако выбирая тип и материал постройки, внимательно изучите их особенности, что позволит вам отдать предпочтение наиболее подходящему варианту.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх