На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

10 растений, которые дошли до нас в съедобном виде, благодаря древней генной инженерии

Многие думают, что создание генно-модифицированных продуктов питания стало возможно только с открытием генома, появлением хорошо оборудованных лабораторий и постоянного финансирования исследований в этих лабораториях. На самом деле, разные растительные культуры подвергались генной инженерии долгие столетия. Многие нами любимые овощи и фрукты подверглись модификации и в настоящее время кардинально отличаются от своих дикорастущих предков.

1. Миндаль

Орехи миндаля, которые мы используем в пищу сегодня — это одомашненная разновидность, полученная из нескольких сортов дикого миндаля. Настоящий дикий миндаль, помимо горького привкуса, отличается высоким содержанием смертельно опасного яда цианида. Наши предки бесконечно отбирали и скрещивали наиболее сладкие виды дикого миндаля ровно до той поры, пока орехи не стали пригодны в пищу. Учитывая то, что тестировался вкус орехов живыми людьми, трудно даже представить, сколько их погибло от отравления цианидом.

2. Арбуз

Дикие предки современных арбузов состояли в основном из семечек и весили не более 100 грамм в лучшие годы. Благодаря долгому и упорному одомашниванию этой ягоды мы можем лакомиться сочной и сладкой мякотью каждый сезон. За несколько сотен лет генной инженерии размер арбуза увеличился в 1681 раз. Сегодня ученые продолжают генетически модифицировать арбузы – в основном для того, чтобы вернуть их природную устойчивость к болезням.

3. Брокколи, брюссельская, цветная капуста и др.

В природе никогда ранее не существовало брокколи, кале, цветной, брюссельской, кочанной и листовой капусты. Все эти сорта являются вкусным и полезным результатом долгосрочного культивирования дикорастущей капусты огородной.

4. Бананы

Дикие бананы — это мелкие жесткие малосъедобные плоды с крупными семенами. Современные бананы — практически идеальный фрукт для человека: мягкий, легко чистится, без семечек. Между ними и их дикими предками, по меньшей мере, 6500 лет целенаправленной селекции, которая не прекращается и по сей день. Сейчас ученые стараются снизить восприимчивость этих фруктов к болезням.

5. Кукуруза

Дикорастущая трава теосинте — это предок кукурузы. Около 10 000 лет назад мезоамериканцы стали заниматься модификацией этого вида. Постепенно подавляя разветвление стеблей, они получили растение, у которого нет аналогов. При этом початков растет меньше, но они имеют больший размер и толстые крахмалистые зернышки. Самое интересное, что отличается современная кукуруза от своего прародителя всего 5-6 генами.

6. Тыква

Древние тыквенные были горькими плодами небольшого размера. Первое время использовали их в качестве посуды. А потом в течение почти 7 тысяч лет плоды модифицировали до состояния пригодного в пищу. Родиной всех тыквенных считается Северная Америка, но до наших дней дикорастущие сорта этого семейства не сохранились. Считается, что горький привкус мякоти тыкв придавали кукурбитацины — одни из самых горьких веществ, известных современной науке.

7. Клубника

Сладкой и сочной клубника стала совсем недавно — первые сорта культивировали в 1750 году. Её миниатюрные предки встречались еще во времена Ледникового периода на территории Британских островов. Садовую клубнику культивировали во Франции путем гибридизации ее дикорастущей лесной версии из Америки.

8. Авокадо

Дикие плоды авокадо очень маленькие, всего 5-10 см. У них огромная косточка внутри, мало мякоти и твердая оболочка. Еще в 1927 году исследователь дикой природы Уилсон Попено, описывал авокадо так: «плоды отличаются терпким ароматом, неприятным вкусом и, вероятно, не являются съедобными». Простите уважаемый Уилсон, но вы были не совсем правы в своих умозаключениях. Благодаря генной инженерии мы имеем возможность кушать мясистые сочные и вполне съедобные плоды авокадо.

9. Кофе

Кофейное дерево попало в этот список только потому, что сейчас выведено огромное количество сортов кофе с самыми разнообразными вкусами и ароматами. Культивировать это африканское растение начали еще в 1600 годах в Индии. И с тех пор никак не могут остановиться) Складывается впечатление, что виды кофе развиваются в ногу с человечеством. Желаете очень горький или кофе без горечи? Может быть, слегка маслянистый или без кофеина вовсе? Может быть, эксклюзив, выращенный из фекалий циветов?
Все современные модифицированные сорта кофе имеют в прародителях аравийское кофейное дерево, которое само по себе является гибридом неизвестного происхождения.

10. Пшеница

Выращивать пшеницу начали до начала летописной истории. Она была одной из первых и важнейших культур в то время, когда человечество пришло к оседлому образу жизни в целом и земледелию в частности. Первые поселения возникли как раз в тех регионах, которые были более менее подходящи для культивирования пшеницы. Поначалу первобытные люди просто собирали семена дикорастущих растений. Потом стали заниматься пересадкой трав с того места, где их нашли, на территорию своего собственного огорода.
За всё время селекции пшеницы удалось увеличить размер зёрен, повысить питательную ценность растения, а также предотвратить растрескивание оболочки, в которой заключены семена.

Источник

Картина дня

наверх