На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

7 продуктов для ускорения обмена веществ

Обмен веществ, или метаболизм, – это множество химических реакций в организме, которые направлены на поддержание жизни. С их помощью полученные питательные вещества перерабатываются в энергию. У каждого человека обмен веществ происходит с разной интенсивностью.

При ускоренном метаболизме калорийные продукты быстро усваиваются, а энергия расходуется, при замедленном – избыточные калории могут откладываться в виде лишнего веса. Замедление обмена веществ обычно происходит с возрастом – отсюда так много полных людей старше 40 лет. Но существуют продукты, которые способны ускорить обмен веществ в организме. С их помощью можно поправить здоровье, сбросить ненужные килограммы и улучшить настроение.

Яблоки

Не зря англичане говорят «кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает». В яблоках содержится большое количество витаминов и полезных веществ. Они значительно ускоряют метаболизм, помогают сжигать жировые отложения. К тому же, у них низкая калорийность. Клетчатка, которая содержится в зеленых яблоках, медленно усваивается и поэтому долгое время не возникает чувство голода. Чтобы ускорить медленный обмен веществ, рекомендуется в день съедать по нескольку яблок, причем обязательно с кожурой.

Брокколи

Брокколи – богатый источник витаминов, и, в первую очередь, кальция, который стимулирует обмен веществ. Клетчатка, содержащаяся в нем, очищает кишечник от токсинов и шлаков. Также вещества, содержащиеся в брокколи, укрепляют иммунитет, поддерживают работу поджелудочной железы и желудочно-кишечного тракта. Антиоксиданты омолаживают организм, снижают количество холестерина. Для получения результата в день достаточно съедать 150–200 г брокколи.

Красная фасоль

Красная фасоль – один из лучших продуктов для ускорения обмена веществ. Ее белок без остатка усваивается организмом, а клетчатка надолго придает чувство сытости. Резистентный крахмал, который содержится в ее составе, не переваривается, но зато очищает кишечник, выводит токсины. Также красная фасоль укрепляет иммунитет, является профилактическим средством от многих болезней.

Острый перец

Известно, что острая еда заставляет потеть больше обычного. Это связано с капсаицином – алкалоидом, который раздражает болевые рецепторы. Он усиливает циркуляцию крови и ускоряет метаболизм на 25%, заставляя организм быстрее усваивать полученные калории и сжигать жир. Острый перец придется не каждому по вкусу, употреблять его следует не чаще раза в день, если нет противопоказаний.

Зерновые культуры

Польза злаков признана диетологами всего мира. Они – источник энергии для организма на целый день. Пшеница, кукуруза, рис, овес и другие цельные злаки богаты растительным белком, минеральными веществами, витаминами и аминокислотами, сложными углеводами, которые ускоряют метаболизм. Тем не менее, диетической пищей злаки не являются. Их лучше использовать для поддержания веса, а не снижения.

Цитрусовые

Цитрусовые – грейпфруты, апельсины, лимоны – сильные природные стимуляторы обмена веществ. Благодаря содержанию клетчатки, витаминов и микроэлементов цитрусовые фрукты улучшают пищеварение, способствуют снижению лишнего веса. Регулярное их употребление положительно сказывается на здоровье и отражается на настроении.

Орехи

Любые орехи – кладезь витаминов, микроэлементов, ненасыщенных жиров, 

 

белков и углеводов. Они улучшают работу мозга, наполняют организм энергией и омолаживают его, а также предотвращают развитие многих опасных заболеваний и усиливают обмен веществ. Небольшое их количество быстро вызывает насыщение. Следует учесть высокую калорийность орехов и употреблять их понемногу.

Еще несколько советов.

  • Для улучшения обмена веществ важно каждый день выпивать 1,5–2 литра воды. При недостатке воды организм ее экономит, замедляя химические процессы.
  • Еще нормализации метаболизма способствуют прогулки на свежем воздухе, здоровый сон и умеренные физические нагрузки.

Источник

Картина дня

наверх