На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как повысить урожай перца (шпаргалка для новичков)

Начинающие дачники часто интересуются, как вырастить хороший урожай перца у себя на участке. Эта культура, конечно, немного капризна. Но ведь довольно многие дачники выращивают на своем огороде не только картофель и томаты, но и еще одну теплолюбивую пасленовую культуру – овощной перец. Пришедший к нам из балканских стран сладкий перец еще именуют болгарским. Это растение отлично плодоносит в условиях средней полосы, давая стабильный урожай каждый сезон.

Image result for болгарский перец

15 способов как вырастить хороший урожай перца сладкого

Для того чтобы ваши растения хорошо себя чувствовали на грядках и в теплицах, рекомендуем придерживаться агротехники и выполнять ряд несложных мероприятий на протяжении всего периода вегетации.

Предлагаем вашему вниманию подборку эффективных способов повышения урожайности болгарского перца:

• Никогда не высаживайте рядом горький перец чили и овощной, так как плоды сладкой культуры станут острыми.

• Крепкие и здоровые растения, отличающиеся высокой степенью плодоношения, в нашем климате можно получить только рассадным методом (о предпосевной обработке семян мы писали ранее). Причем, независимо от того, будут ли кусты перца жить на открытых грядках или теплицах.

• Высаживать рассаду перца на грядки следует не ранее начала июня, так как культура весьма чувствительна к перепадам температуры.

• В закрытые конструкции (парники и теплицы) перец можно сажать в начале мая, а в отапливаемые – с конца апреля.

• Рассада подлежит пересадке на основное место в возрасте 60-65 дней с момента появления ростков. Отсюда и считайте когда делать посев семян на рассаду. Кусты высаживают вместе с почвенным комом в посадочные лунки, располагая корневую шейку на уровне поверхности земли.

• Во время роста рассады удалению подлежат нижние листья, расположенные ниже развилки центрального стебля.

• Расстояние между кустами на грядках не должно быть менее чем 0,3 м, чтобы растениям было достаточно просторно.

• Многие современные сорта довольно высокорослые, поэтому развивающиеся кусты желательно привязывать к опорам – деревянным колышкам, вбитым возле стволов, либо установить стационарные шпалеры.

• После появления 2-4 кистей с завязями прищипните верхушку каждого куста. Так вы перенаправите питательные соки к зреющим плодам для их полноценного налива.когда проводят прищипывание перца болгарского

• Овощной перец, как и помидоры, любит редкий полив (раз в 5-7 дней, а в засуху – раз в 3-4 дня), но достаточно глубокий. Следите, чтобы грунт промокал на глубину корнеобитаемого слоя (0,25 м). Поверхностные и частые поливы, особенно в начале вегетации, приводят к тому, что всасывающие корешки не уйдут вглубь, вытягивая влагу и питание из нижних горизонтов почвы, а расположатся в верхнем слое грунта.

• При выращивании болгарского перца не стоит увлекаться азотными подкормками, стимулирующими рост листового аппарата в ущерб плодоношению. Любителям химических подкормок напоминаем, что полив раствором азотных удобрений (карбамид, аммиачная селитра) на стадии выращивания рассады и в первые 20 дней после пересадки на постоянное место, имеет смысл только при наличии признаков азотного голодания (отставание в росте, блеклый цвет зелени, вытягивание саженцев). Приверженцы природного земледелия к подкормкам прибегают крайне редко, так как предпочитают заботиться не о питании растений, а о плодородии почты. Тем не менее подкормки сорняковым настоем вреда не нанесут.

• Подкормите кусты перца золой. Первое внесение зольного настоя рекомендуется на стадии формирования завязей. Для приготовления подкормки стакан просеянного пепла заливают 10 л воды и настаивают в течение суток. Второй раз пролейте грядки настоем золы, когда идет процесс налива плодов. Кто же любит минералку, вместо золы можно использовать раствор фосфорно-калийных удобрений (суперфосфат, сульфат калия или комплексный монофосфат калия).

• В целях профилактики развития грибковых и бактериальных болезней культуры, в частности, фитофтороза, требуется провести 1-2 раза за сезон опрыскивание саженцев биофунгицидами (Фитоспорин-М, Алирин-Б, Бактофит и т.д.). Кто придерживается традиционной агротехники, профилактику проводят с помощью медьсодержащих средств, например, раствором медного купороса (5%).

• Опрыскивание кустов перца раствором борной кислоты (1%) во время цветения и формирования завязей позволяет увеличить урожайность на 10-20%.

• После удаления созревших плодов обрежьте пустые цветоносы (отплодоносившие ветви), чтобы минимизировать расход питательных соков на них.

как получить большой урожай перца

Исходя из нашего опыта, соблюдение этих простых рекомендаций позволит вам насладиться сочными плодами этого овоща почти без дачной нервотрепки, так как вырастить хороший урожай перца по силам даже начинающему огороднику. Легкого вам труда на приусадебном участке!

Источник

Картина дня

наверх