На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 593 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Песочница для детей на дачу: создаем уголок увлекательных игр

Трудно найти ребенка, который не любил бы лепить пасочки, строить песочные замки или рисовать на песке. И это не может не радовать, ведь игры с песком не только занимают досуг ребенка, но и развивают его мелкую моторику, учат усидчивости и концентрации внимания. К сожалению, чистота городских детских песочниц оставляет желать лучшего, однако, если у вас есть дача или садовый участок, вы сможете организовать для малыша его персональный песочный рай.

В данной статье мы подробно рассмотрим, где должна находиться песочница для детей, как построить ее самостоятельно и на что обратить внимание при выборе этого изделия. Надеемся, что читателям «Дом Мечты» эта информация будет полезной и интересной.

Песочница для детей

Песочница для детей на дачу

Как и из каких материалов построить песочницу

Стандартная песочница представляет собой простейшую конструкцию, выполненную в виде квадрата и заполненную песком. Чаще всего песочницы изготавливаются из древесины, т.к. этот материал считается экологически чистым, следовательно, безопасным для здоровья ребенка. Как правило, длина сторон песочницы составляет от 2 до 3 метров, однако размер этого сооружения во многом зависит от наличия свободного места и возраста ребенка.

детские песочницы из дерева

Детские песочницы из дерева

Несмотря на кажущуюся простоту возведения, чтобы сделать удобную и, самое главное, безопасную песочницу для детей своими руками, нужно учитывать несколько важных правил:

1. Место для песочницы

Детская песочница должна располагаться на свободной, ровной и хорошо просматриваемой площадке. Кроме того, очень важно, чтобы место, где будут играть дети, находилось в затемнении, иначе вы не сможете уберечь малышей от перегрева. Как вариант, можно воспользоваться пляжным зонтом от солнца, но его обязательно нужно надежно зафиксировать, чтобы зонт не упал на детей.

Песочница с крышками-лавочками и зонтом

Песочница с крышками-лавочками и зонтом

Красочная песочница для детей на даче

Красочная песочница для детей на даче

Многие родители считают, что лучше всего размещать песочницу под деревьями, однако учтите, что если изделие не накрыто надежным навесом, вам придется часто очищать песок от опавших листьев и веток.

2. Основание песочницы

Перед строительством песочницы необходимо подготовить ее основание. В первую очередь обозначьте периметр изделия и выкопайте по нему яму глубиной около 20-25 сантиметров.

В принципе, вокруг этой ямы уже можно строить песочницу, но учтите, что если насыпать песок в открытое основание, через время он смешается с землей, поэтому специалисты рекомендуют накрыть дно углубления плотным материалом. Для этой цель можно использовать любой герметичный материал – керамическую плитку, геотекстиль, агроволокно, листы фанеры и т.д. Надежное укрытие основания песочницы не только сохранит ее чистоту, но и защитит изделие от визитов кротов и подземных насекомых.

песочница своими руками фото

Деревянная песочница своими руками фото

3. Стенки и бортики песочницы

Если вы строите деревянную песочницу, заранее подготовьте доски, соответствующие периметру и высоте конструкции. Только учтите, что для лучшей прочности стенки песочницы должны вкапываться в землю. Установив доски по периметру основания, скрепите их между собой любым удобным способом, после чего обработайте поверхность от щепок и зазубрен и нанесите антисептическое средство.

Помимо стенок детская песочница должна оснащаться защитными бортиками. Для их создания прикрепите поверх периметра конструкции четыре неширокие доски и тщательно зачистите их поверхность от щепок. При желании один или два бортика можно выполнить в виде сидений и скамеек.

песочница для детей на дачу

Песочница для детей на дачу

детские песочницы с крышкой

Детские песочницы с крышкой

Деревянные песочницы с крышкой

Деревянные песочницы с крышкой

Дополнительные элементы песочницы

Учитывая общие рекомендации по строительству детской песочницы, вы можете привнести в ее конструкцию множество дополнительных элементов. Например, если есть возможность, оснастите песочницу крышкой, которая будет защищать песок от осадков и набегов животных. Кроме крышки очень полезными дополнениями детской песочницы являются навесы и зонтики в виде «грибков». Эти элементы создадут над конструкцией дополнительную тень, тем самым сделав игру малышей более комфортной и безопасной.

Яркая детская песочница фото

Яркая детская песочница фото

Песочница с крышкой деревянная

Песочница с крышкой деревянная

Песочница для детей с крышей

Песочница для детей с крышей

Кроме того, всегда можно отойти от стандартной формы песочницы, построив ее, например, в виде корабля или сказочного замка. В таком сооружении совсем не сложно организовать дополнительные лавочки, ящики для хранения игрушек и площадки, которые сделают игру малышей еще более удобной и увлекательной.

Песочница кораблик фото

Песочница кораблик фото

Детская песочница корабль фото

Детская песочница корабль фото

Песочница для детей из дерева с крышей

Песочница для детей из дерева с крышей

Песочница для детей с крышей фото

Песочница для детей с крышей фото

Детские песочницы из подручных средств

Если строительство полноценной детской песочницы кажется вам слишком сложной задачей, попробуйте сделать ее из подручных материалов.

Например, для создания облегченного варианта песочницы можно использовать старые автомобильные шины. Для этого достаточно обрезать шины и выложить их в подходящую форму, после чего наполнить образовавшееся пространство песком. Если вам удастся найти шину большого размера, просто наполните ее середину песком и приделайте удобный навес.

песочница из покрышек

Песочница из покрышек

Песочница из покрышек фото

Песочница из покрышек фото

песочница из шин

Детская песочница из шин

По такому же принципу можно сделать песочницу из деревянных брусьев.

детская песочница на даче своими руками фото

Детская песочница на даче своими руками фото

Готовые песочницы – на что обратить внимание

Не расстраивайтесь, если вы совсем не умеете или не любите мастерить, ведь сейчас в продаже можно найти массу интересных и качественных песочниц для детей.

детские песочницы пластиковые

Детские песочницы пластиковые

Обратите внимание, что готовые изделия часто оснащаются дополнительными возможностями и деталями.

Например, песочница для детей на дачу может выполняться в виде двойной конструкции, которую одновременно можно использовать и в качестве песочницы, и в качестве бассейна. Такое изделие наверняка заинтересует не только малышей, но и деток постарше.

песочница из пластика

Песочница из пластика

Детская песочница для песка и воды

Детская песочница для песка и воды

Основа для многих современных песочниц представляет собой сборную конструкцию, которая может трансформироваться в удобный столик или скамейки. Кроме того, часто песочницы являются элементами полноценного игрового уголка, включающего в себя горки, качели и другие развлекательные дополнения.

Домик-песочница для ребенка на дачу

Домик-песочница для ребенка на дачу

Пластиковый стол песочница с зонтом

Пластиковый стол песочница с зонтом

Если вы выбираете песочницу для самых маленьких деток, обратите внимание на переносные изделия, созданные из плотного прорезиненного материала. Преимуществом таких конструкций является их безопасность и мобильность – при необходимости в резиновой песочнице ребенок сможет играть даже, находясь в помещении.

пластиковая песочница с крышкой

Пластиковая песочница с крышкой

Песочница поможет вам наполнить досуг ребенка интересными и познавательными играми. Только помните, что перед ее наполнением песок нужно тщательно просеять и прочистить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх