На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как сделать древесный уголь своими руками

Все чаще для разведения мангала или барбекю приобретаются готовые угли, но если у вас имеется много дров, из них не самым мудреным способом вы сможете сделать древесный уголь своими руками. По качеству он ни в чем не уступит уже готовым материалам, которые продаются в магазинах. Сам процесс и принцип переработки не сложны, вам нужно будет лишь время, чтобы не пропустить момент готовности углей. Подробности и тонкости работы в пошаговой инструкции.

Материалы

Вам будут нужны:

  • куски дерева размером примерно 5 х 5 см;
  • пустая металлическая банка из-под краски;
  • кострище с дровами для розжига;
  • молоток и гвоздь.

Шаг 1. Подготовьте банку из-под краски к дальнейшей эксплуатации. Вам нужно будет тщательно очистить ее от остатков материала. Краска может быть токсичной и ее пусть и небольшие части на готовых углях явно не нужны. Позаботьтесь об этом.

Шаг 2. Заготовленные древесные куски отправьте в емкость из-под краски.



Шаг 3. Плотно закройте банку крышкой.


Шаг 4. Возьмите гвоздь и молоток и сделайте в крышке емкости одно отверстие.


Шаг 5. Разожгите костер и отправьте банку с кусками дерева внутри на горящие полешки. Старайтесь поставить ее так, чтобы после вам удобно было ее доставать, естественно, не голыми руками.



Шаг 6. Деревянные куски внутри емкости условно должны «провариться». О начале этого процесса будет свидетельствовать струя дыма, выбивающаяся через отверстие в крышке. Дым должен выходить под давлением. Если вы поднесете к нему зажженную спичку, струя ее затушит.


Шаг 7. Постепенно давление струи будет падать, а при поднесении спички в месте отверстия появится язык пламени. Как только воздух от поднесенной спички вновь перестанет загораться, можете доставать банку из костра.


Шаг 8. Дайте банке время полностью остыть.

Шаг 9. Откройте банку и вы увидите такие же древесные угли, которые продаются в магазинах. Если у вас все получилось, емкость из-под краски можете менять на банку с плотной крышкой большего объема и заготовить больше количество углей.

Как сделать древесный уголь своими руками

Источник

Картина дня

наверх