На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Секреты безупречной рассады: стимуляторы роста вершков и корешков

Какой дачник не мечтает о богатом урожае! Чтобы и себе с лихвой хватило, и родственников порадовать, и перед друзьями было чем похвастать. А с чего начинается урожай? Правильно, об этом даже начинающий огородник знает — с хорошей, здоровой и крепкой рассады.

Урожай начинается с хорошей рассады

Урожай начинается с хорошей рассады

У бывалых есть свои хитрые способы её выращивания, молодые перенимают опыт. К счастью, благодаря Интернету найти практически любую информацию не составляет особого труда. О том, как сеять на рассаду семена, сколько подкармливать и когда пикировать, есть немало публикаций на нашем сайте. А в этом материале мы поговорим о стимуляторах и регуляторах роста, применение которых помогает получить крепкую рассаду.

Быстрее, выше, сильнее

Среди множества средств для огородников в магазинах появились загадочные препараты, аннотации на упаковках которых декларируют магические для любого любителя растений явления. Обещают улучшение всхожести семян и способности к укоренению черенков, повышение количества бутонов и завязей и вообще увеличение урожая в несколько раз.

Ну разве можно устоять перед возможностью получения прибавки к урожаю?

Ну разве можно устоять перед возможностью получения прибавки к урожаю?

Огородник же как ребёнок — совершенно не имеет моральных сил бороться с такими соблазнами. Но не всегда предлагаемые препараты оправдывают ожидания. Поэтому стоит разобраться, что такое стимуляторы и регуляторы роста и в каких случаях их стоит использовать.

Стимуляторы, регуляторы и ускорители

Стимулировать процессы роста и развития растения можно несколькими способами:

• воздействием на скорость метаболизма — окислительно-восстановительные реакции, дыхание, фотосинтез;

• влиянием на взаимодействие органов растения между собой — синтез, накопление и перемещение гормонов, вырабатываемых растениями;

• подстёгиванием скорости деления, растяжения и дифференциации клеток — процессы корнеобразования, бутонизации, разрастания завязи;

• повышением стойкости к негативному влиянию окружающей среды.

Рост и развитие растения

Рост и развитие растения

На рынке продукции для садоводов и огородников сегодня можно встретить три основных вида веществ, влияющих на скорость развития растений, их устойчивость к стрессам, а также повышающих урожайность. Это растительные гормоны, препараты на основе гуминовых кислот и комплексные биологически активные вещества. Рассмотрим их подробнее.

Гуматы

Гуматы — это соли гуминовых кислот, образующихся при разложении и гумификации органических остатков растительного и животного происхождения. Научное обоснование положительного влияния гуминовых веществ на жизнедеятельность растений было получено в XIX веке, но первыми их достоинства оценили египтяне, пользующиеся ежегодным разливом Нила около 6000 лет.

Гумус содержит питательные вещества, необходимые растениям

Гумус содержит питательные вещества, необходимые растениям

В многочисленных лабораторных исследованиях второй половины прошлого века, а также в полевых опытах было доказано стимулирующее действие гуматов на скорость прорастания семян, дыхательные функции растений и усвоение ими питательных веществ. Хотя до сих пор почвоведы не пришли к единому мнению о механизме положительного влияния этих веществ на растения.

Учёные отмечают, что промышленные гуматы калия и аммония оказывают больше стимулирующее воздействие на растения, нежели питательное. То есть эти соединения ценны в первую очередь именно как стимуляторы роста. Гуматы оптимизируют корневое и внекорневое питание растений. В их присутствии они лучше усваивают фосфор, а также металлы в хелатной форме.

Хорошим примером такого препарата, произведённого из натурального сырья, может послужить «Энерген» от компании «Грин бэлт». Его применяют для предпосевной обработки семян, клубней, рассады и саженцев. Использование «Энергена» весьма эффективно, а кроме того, комфортно. Выпускается он в виде растворимого порошка, расфасованного в капсулы, а также в виде жидкого концентрата во флаконах, имеющих капельницу для точного дозирования.

Стимулирующее воздействие гуматов наиболее заметно при неблагоприятных условиях

Стимулирующее воздействие гуматов наиболее заметно при неблагоприятных условиях

Общее стимулирующее действие гуматов на рост и развитие растений особенно заметно в неблагоприятных и стрессовых условиях: при пониженных температурах, высокой влажности или, напротив, засухе, недостаточной освещённости. И это особенно важно и востребовано в условиях нашего рискованного земледелия. Учёные считают, что во многом действие гуматов в организме растений подобно фитогормонам.

Растительные гормоны

Процессы в любом живом организме подчинены действию гормонов. Жизнью растения тоже управляют органические вещества, вырабатываемые самим зелёным организмом и служащие для регуляции и координации разных процессов — от прорастания семени и до отделения созревшего плода от ветки. Эти химические соединения и есть фитогормоны.

Именно гормоны (ростовые вещества) заставляют зародыш пробить семенную оболочку корешком и выглянуть ростком на поверхность земли. Все остальные события в жизни растения тоже расписаны изначально, поэтому на упаковке с семенами можно прочитать, что, к примеру, этот сорт томата завяжет первую цветочную кисть после 6-7 листа, всего этих кистей будет 6 и в каждой от 3 до 5 плодов. Всё это запрограммировано в генетическом коде и первая цветочная кисть начинает формироваться уже тогда, когда росток под действием фитогормонов только-только развернул семядольные листики.

Фитогормоны регулируют многие процессы в жизни растения

Фитогормоны регулируют многие процессы в жизни растения

Растительные гормоны учёные выделили, оценили их роль, научились синтезировать и применять для регуляции процессов роста и развития растения. Воздействуя на зелёный организм в нужный момент веществом-гормоном, можно усиливать естественные природные процессы. Например, ускорять рост корней рассады или черенков. Особенно это актуально для сложно черенкующихся растений и овощей, плохо переносящих пересадку.

В качестве иллюстрации такого фитогормонального препарата можно рассмотреть «Корнерост» («Грин бэлт»), выпускающийся в виде водорастворимых капсул. Он применяется для стимуляции корнеобразования и улучшения приживаемости черенков.

Корнерост применяется для стимуляции корнеобразования и улучшения приживаемости черенков

«Корнерост» применяется для стимуляции корнеобразования и улучшения приживаемости черенков

Не секрет, что существуют культуры, довольно тяжело размножающиеся черенкованием, например, некоторые сорта винограда. Замачивание таких «сложных» чубуков в «Корнеросте» заметно повышает их шанс на пробуждение и наращивание корешков.

Также этот препарат весьма благотворно влияет на рассаду овощей. Быстрое развитие органов растения укорачивает срок вегетации (что ценно для огородничества в климате нашей страны), увеличивает количество завязей и способность растения их развить в полноценные плоды.

Корнерост весьма благотворно влияет на рассаду овощей

Корнерост весьма благотворно влияет на рассаду овощей

Вмешательство в генетически заложенную природой программу развития растения — процесс сложный и ответственный. Более подробно о растительных гормонах можно прочитать в публикации Стимуляторы роста: что это такое и как ими правильно пользоваться.

Комплексные биологически активные вещества

Комплексы биологически активных веществ (БАВ) — это сбалансированные композиции добавок, включающие в себя и микроэлементы, необходимые растениям, и несколько видов гуматов, фульватов и других полезных веществ. Такие препараты служат для профилактики заболеваний и поддержания жизненных сил растений.

Биологически активные вещества оптимизируют обменные процессы растения

Биологически активные вещества оптимизируют обменные процессы растения

Для наших зелёных питомцев они сродни БАДам в питании человека: при небольших концентрациях эти вещества имеют высокую физиологическую активность в отношении различных органов растений. Они оптимизируют обменные процессы, улучшают распределение и накопление питательных веществ. Комплексные БАВ помогают растениям справляться со стрессами (например, после высаживания), противостоять неблагоприятной погоде, заболеваниям, вредителям и увеличивают приживаемость при пересадке или прививке.

Стоит ли использовать стимуляторы

Подводя итог, хочу отметить, что на практике стимуляторы роста можно разделить на два вида: добавки, создающие благоприятные условия для раскрытия собственного жизненного потенциала растений (гуматы, комплексы БАВ), и действительно ускорители — растительные гормоны, которые можно сравнить с допингом у спортсменов. Стоит ли их использовать и какие выбрать? Чтобы ответить на этот вопрос, мне кажется, лучше испытать действие стимуляторов на растения самостоятельно и сделать собственные выводы.

Действие гормона ауксина на образование корней черенков винограда: слева — обработанный раствором, справа — контрольный

Действие гормона ауксина на образование корней черенков винограда: слева — обработанный раствором, справа — контрольный

Попробуйте для начала самые распространённые виды ускорителей роста — стимулятор общего действия на основе гуматов и растительный гормон вида акусинов для ускорения образования корневой системы. Например, для предпосевной обработки семян и перед высаживанием рассады в грунт - «Энерген Аква», а для улучшения корнеобразования - «Корнерост».

Энерген Аква - стимулятор общего действия на основе гуматов

«Энерген Аква» — стимулятор общего действия на основе гуматов

Только нужно учесть, что стимуляторы и ускорители применяются не для замены традиционных приёмов выращивания растений. Их использование не избавит огородника от чуткой заботы о зелёных питомцах — обеспечения качественного питания, достаточного тепла и света, защиты от болезней и вредителей. Это способ сделать свои растения быстрее, выносливее, урожайнее — своеобразная школа олимпийского резерва.

Источник

Картина дня

наверх