На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как не пустить черную ножку к рассаде

Даже сильную рассаду буквально за несколько часов может погубить черная ножка. Что уж тут говорить об обычных всходах овощей. Чаще всего черная ножка поражает перцы, помидоры и капусту. Но могут страдать и другие культуры, даже цветы. Поэтому важно знать профилактику этой болезни. 

 КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЧЕРНУЮ НОЖКУ У РАССАДЫ Вычислить болезнь нетрудно – основание сеянцев приобретает черно-коричневую окраску и сеянцы падают как подкошенные. Чаще всего она возникает, если растение ослаблено. Заболев в раннем возрасте, растения погибают, а пораженные взрослые кусты хуже растут и почти не плодоносят.   МЕРЫ БОРЬБЫ Чаще всего черная ножка проявляется в кислом грунте. Поэтому при составлении грунта нужно использовать нейтрализованный торф, но даже если торф нейтрализован, для гарантии добавьте в грунт немного золы. Также надо реже поливать рассаду, а семена высевать пореже. Кроме профилактических мер надо обезвредить грунт, пролив его раствором марганцовки: 1 г на 1 л воды.   Совет: Пораженные черной ножкой растения необходимо удалить вместе с комом земли. К оставшимся растениям нужно подсыпать слой прокаленного в духовке песка в 2-4 см. Также помните, что применение азотных удобрений может стимулировать развитие черной ножки.   ПРОФИЛАКТИКА У РАССАДЫ Почву перед посевом семян нужно несколько раз проморозить, оттаивая в квартире. Семена полезно протравить в Фитоспорине или Фитолавине-300. Кроме этого, нельзя держать рассаду на холодном подоконнике, где себя свободно чувствуют сквозняки. Подоконник надо обязательно утеплить. Даже если черной ножки нет на растениях, перед их посадкой в грунт полезно будет добавить препарат Барьер: 1 ст. ложку на одну лунку. Оптимально поливать рассаду обильно, но редко.   ПРЕПАРАТЫ ОТ ЧЕРНОЙ НОЖКИ Уже появившуюся черную ножку можно усмирить, используя препараты Бактофит, Фитоспорин, Фитолавин. Они помогают не только от черной ножки, но и от фитофторы, мучнистой росы и корневых гнилей; то есть очень полезны, даже если вам кажется, что с рассадой все в порядке.


Источник

Картина дня

наверх