На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Необычные бутерброды

ИНГРЕДИЕНТЫ (НА 8 ПОРЦИЙ): яйцо – 4 шт.; белый хлеб – 16 кусочков; сыр твердый – 100 г; помидоры – 1-2 шт.; грибы свежие – 200 г; ветчина – 8 ломтиков; масло сливочное – 1 ст. ложка; соль, перец черный молотый – по вкусу; зелень петрушки – для украшения.   Из восьми кусков хлеба острым ножом вырежьте мякоть. Получатся хлебные «ободки» из корочек. Нарежьте грибы и обжарьте их в сковороде на сливочном масле 15 минут, перемешивая. Восемь целых кусочков хлеба выложите на противень, на четыре из них положите хлебные «ободки». Заполните их обжаренными грибами. Посолите и поперчите, поверх грибов выложите тонкие ломтики помидоров и посыпьте тертым сыром. На остальные четыре кусочка хлеба положите по две пластинки ветчины, на них – оставшиеся четыре хлебных «ободка» без мякоти. Внутрь ободков положите нарезанные кружочки помидоров. Разбейте в каждый бутерброд по яйцу. Посолите, поперчите. Отправьте противень с восемью бутербродами в нагретую духовку и запекайте при 180º С, пока не «схватятся» яйца и не расплавится сыр. Приятного аппетита!


Источник

Картина дня

наверх