На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Рассада в пластиковой бутылке на туалетной бумаге

Совсем недавно появился такой интересный способ выращивания, чтобы проросла рассада в пластиковой бутылке на туалетной бумаге. Это на самом деле удивительный метод, как можно быстро и с минимальными хлопотами, а также совершенно без проведения земельных работ, прорастить семена.

Но нужно понимать, что такой метод подходит именно для проращивания. Вырастить крепкую рассаду, которую можно будет сразу пересаживать в открытый грунт, не получится. Зато, с появлением первых восходов можно избежать процесса пикирования.

Все, что требуется для выращивания такой рассады – это минимум места на подоконнике, а также немного вещей, которые всегда есть под рукой. В частности, чтобы вырастить рассаду таким способом, понадобится:

  • Полиэтиленовая пленка (можно использовать пакеты);
  • Самая дешевая туалетная бумага;
  • Опрыскиватель с водой;
  • Обрезанная пластиковая бутылка;

Как проводить работу

Если посмотреть на фото рассады в пластиковой бутылке на туалетной бумаге, то весь процесс, а точнее, его простота, сразу становится понятным. Но мы приводим полное описание процесса, чтобы семена точно проросли. Нужно будет нарезать из пакетов тонкие пластины. Можно даже не брать в руки линейку, а резать по ширине туалетной бумаги (около 10 см). Помните, что важно не только как, но и когда сажать рассаду.

Как вырастить рассаду с помощью туалетной бумаги

Далее берется полоска из пластика и раскладывается по длине, наверх раскатывается бумага. Опрыскать все водой и разложить семена, которые подготовлены для выращивания. От края конструкции из пленки и бумаги требуется отступить немного, чтобы ростки смогли развиваться без проблем. Что касается расстояния между самим семенами, надо отступать от каждого где-то три сантиметра.

Когда семена разложены, на них вновь кладется бумага, которую следует слегка увлажнить. На слой бумаги вновь укладывается пленка. Мы практически закончили работу, остается только аккуратно свернуть рулон. Он по толщине должен быть таким, чтобы поместить в обрезанную бутылку. Кстати, чтобы не запутаться, бутылки требуется заранее подписать и расставить рулоны с семенами правильно.

Как вырастить рассаду с помощью туалетной бумаги

Важно! Вставленный рулон должен максимально плотно прилегать к бутылке, но не находиться в стесненных обстоятельствах. Также важно внимательно проверить, чтобы семена находились ближе к верху, а не ко дну всей нехитрой конструкции.

Когда семена прорастут

Рулон с семенами и бумагой, а также пластиком вставлен в бутылку. Несмотря на то, что мы дополнительно увлажняли бумагу, все равно в бутылку следует налить немного воды. Остается только поставить рассаду на подоконник, желательно в достаточно освещенное место с высокой температурой и ждать прорастания. Воду подливать по мере испарения старой. Первые ростки можно заметить уже спустя неделю аккуратного ухода за своей рассадой в туалетной бумаге.

Посев рассады в туалетную бумагу

Интересно! Если добавлять в воду концентрат гумата калия в минеральном количестве, это может ускорить процесс появления листьев. Когда листики появятся, то рассаду можно высаживать в отдельные сосуды и растить до момента высадки в открытый грунт.

Как пересаживать ростки

Теперь вы знаете, что выращивание рассады в пластиковых бутылках на туалетной бумаге дело простое. Но, требуется потом пересадить рассаду в отдельные сосуды. Для этого понадобится аккуратно размотать рулон на плоской поверхности. Верхние полоски снять, под ними можно увидеть ростки и их корни: всего 5 см в длину, но уже достаточно для активного роста.

Туалетная бумага, пластик и рассада

Не обязательно отделять корни от бумаги. Прямо так высаживайте растение в землю, потому что, бумага в земле просто раствориться через несколько дней. Как видно, такое проращивание семян не отнимает много времени, сил, не требует наличия свободного места в квартире или дополнительных финансовых затрат.

Кроме того, что таким способом можно проращивать семена, можно также проверять всхожесть того или иного сорта. Есть общие показатели всхожести, но не всегда семена одного гибрида будут живучими, как другого. Теперь нужно просто использовать пластик и туалетную бумагу, чтобы дешево и быстро проверить имеющиеся у себя семена на всхожесть.

Важно! При таком выращивание растение не даст больше двух первых листиков, но вот корневая система будет активно усиленно развиваться. Именно это и нужно на первоначальных этапах.

Какие семена можно выращивать описанным способом:

  • Петунии;
  • Земляники;
  • Капусту;
  • Помидоры;
  • Кабачки;
  • Огурцы и любые другие культуры;

Важно вовремя пересадить рассаду в землю, чтобы растение начало получать дополнительные питательные элементы для активного развития корня и листвы.

Источник

Картина дня

наверх