На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Для благоустройства участка - советы дачников

Хочешь-не хочешь, но на даче образуется такое количество нужных в хозяйстве вещей, что отказаться от них просто невозможно.

Тут горшочки от рассады остались, там ёмкость с золой стоит, мешок с чернозёмом, подпорки, тазики, сетки и много чего ещё. Я решила всё это перебазировать к сараю, от глаз подальше. Но, как ни старалась, всё равно выглядит это добро очень неряшливо. А прошлым летом я соорудила вот такую ширму-заборчик из ивовых веток, благо на нашей реке много ивы растёт. Правда, парочка дней у меня на это ушла. Когда закрепила ограду, захотелось её немного украсить. А что, симпатично получилось. И хозяйственный беспорядок всё же немного приукрасила.

 

Оксана Евгеньева, Комсомольск-на-Амуре

Забор у нас на даче из сетки-рабицы. С годами столбы немного выперло из земли, и понизу кое-где образовались щели. Всё бы ничего: человеку-то там не пролезть, но повадились к нам лазить две соседские собачонки. Устроили себе туалет на наших грядках, все посевы перепортили. И шастают-то по участку только в наше отсутствие. Просили соседей зверьё запирать, да только переругались: они, мол, специально их за город гулять вывозят!Забор переделывать – целая история! В общем, нашёл я выход. Купил в ближайшем строительном магазине жёсткую арматурную сетку в виде прямоугольников и закрыл  дыры в заборе. У этой сетки по всему периметру острые концы торчат, как штыри. Загоняешь их в землю – и готово. А в верхней части и с боков прикручиваешь её проволокой к рабице. В общем, собаки нас больше не беспокоят и с соседями снова мир. С. Зуев,  Нижний Новгород

Не всегда у начинающего дачника появляется всё и сразу после покупки участка. Так довольно многие сталкиваются с такой проблемой: первые огородные «пробы пера» оказались удачными, урожай собран, а вот как сохранить все это богатство…Пока капитального погреба на участке нет, временным хранилищем вместо него может стать обычная металлическая 200-литровая бочка. Что хранить в погребе-бочкеВ ней вполне может храниться картофель (вместится около 100кг), морковь, свекла и другие овощи с огорода. Отлично подойдет бочка-погреб и для хранения стеклянных банок с консервацией.

Что же нужно сделать с бочкой, чтобы она превратилась в погреб?

— Для начала, покройте её наружную поверхность слоем разогретого битума с небольшим добавлением керосина, а внутри покрасьте любой масляной краской.

— Закопайте бочку в землю так, чтобы над поверхностью земли выступало около 10-15 см.

— Дно бочки застелите деревянными дощечками, а стенки «оберните» картоном или обшейте фанерой.

— Стоит позаботиться и о крышке погреба. Она должна совпадать по диаметру с бочкой. Лучше всего, если крышка будет деревянной, но с металлической обивкой.

— Загрузите в хранилище все необходимое, закройте крышкой. Сверху укутайте полиэтиленовой пленкой и прикройте поверх пленки опилками, а затем рубероидом или клеенкой, а затем насыпать сверху гору мульчи или положить несколько тюков с соломой, тогда точно всё перезимует Вот теперь это хранилище продуманное и основательное. Огородные сокровища могут с успехом перезимовать в таком уютном «доме» без каких либо потерь. И никакие вредители (мыши, крысы и проч.) в него не проберутся.

Источник

Картина дня

наверх