На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Ясколка: роскошный цветок для рокария

Ясколка

Ясколка (Cerastium) или церастиум травянистое растение семейства Гвоздичные. Род насчитывает около 100 видов, распространенных в умеренных районах Европы, Азии и Северной Америке. Большинство из них многолетние и однолетние почвопокровные растения 15-30 см высотой. Известно также народное название Роговик, вероятно данное за форму плодов. Они продолговато-цилиндрические, немного изогнутые.

В культуре наиболее распространенные виды:

• Ясколка Биберштейна (Cerastium biebersteinii) – многолетнее зимостойкое растение, образующее плотные подушки. Стебли стелющиеся, опушенные, листья мелкие, расположены супротивно, цветки до 1,5 см в диаметре, белые, собраны в полузонтичные соцветия. Цветет в мае-июне.
• Ясколка войлочная (Cerastium tomentosum) – многолетнее растение с серебристо-зелеными листиками и белыми цветками 1-2 см в диаметре, может цвести в течение всего мая и июня. Стебли стелющиеся, сильноветвящиеся. Очень хорошее растение для альпинариев. При регулярной стрижке становится плотным и пушистым ковром.

Ясколка

Ясколка неприхотливое растение, хорошо разрастается, покрывая сплошным ковром стеблей камни, окаймляя дорожки. А во время цветения необыкновенно красива под сплошным белым покровом нежных цветочков.

Использование ясколки в ландшафтном дизайне

Ясколку высаживают по краю клумбы, используют в низких бордюрах, на переднем плане миксбордеров.

Это одно из самых удобных растение в каменистых садах. Ясколка некапризная, хорошо зимует, стелется между камнями, заполняя все промежутки и быстро покрывая поверхности. Белые цветки и серебристо-зеленая листва прекрасно сочетается в самыми разными растениями.

Ясколка

На альпийских горках и в садовых контейнерах ее высаживают в композиции с мелкоцветковыми петуниями, почвопокровными флоксами, лобелией и алиссумом.

Советы по выращиванию ясколки

В сухую и жаркую погоду уход за ясколкой минимальный, затяжные дожди, весенний паводок представляют опасность для растения.

Местоположение. Лучше всего растет на солнечных местах. Хорошо переносит засуху. Может расти в небольших карманах между камнями.

Почва. Совершенно нетребовательное к составу почвы растение (может расти даже на камнях), но не выносит застоя воды. Можно выращивать только на хорошо дренированной почве. При посадке в каменистый или песчаный грунт добавляют измельченный торф или мох сфагнум, чтобы он задерживал влагу вокруг корней, не уплотняя почву.

Ясколка

Размножение. Размножают ясколку семенами, черенками и делением куста. Семена можно посеять в марте в теплице на рассаду или в апреле прямо на клумбу. Всходы появляются через 10-15 дней. Высевают также поздно осенью, всходы появятся весной. Зацветает посеянная из семян ясколка на второй год.

Гораздо проще размножать делением кустов. Обычно это делают ранней весной, предварительно укоротив стебли. Кусты рекомендуют делить каждые 2-3 года для их омоложения.

Если требуется быстро получить много молодых кустиков, то самый хороший способ – черенкование. Черенки нарезают в мае- июне, когда станет достаточно тепло, и высаживают в контейнер с рыхлой почвой. Опрыскивают и накрывают пленкой или прозрачными пластиковыми стаканчиками. Обязательно каждый день проветривают. Через 2 недели черенки укореняются, а когда пойдут в рост, их нужно прищипнуть для лучшего ветвления.

Источник

Картина дня

наверх