На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Деревья и кустарники с ажурной кроной для украшения дачи

Непременными жителями загородных участков всегда становятся деревья: без них озеленение дачи словно не завершено. Одни из них достаются нам в наследство от прежних хозяев, другие мы высаживаем сами. Именно деревья и кустарники придают участку необходимый объем, становятся своеобразным живым наполнением.

Ажурная крона земляничника мелкоплодного, фото автора

Ажурная крона земляничника мелкоплодного, фото автора

Некоторые из них часто становятся любимыми семейными деревья. В таком статусе пребывают преимущественно хвойные породы: сосны (Pinus), лиственницы (Larix), пихты (Abies) и другие.

Ажурная сосна – солитер. Китай. Фото автора

Ажурная сосна – солитер. Китай. Фото автора

Выбор хвойных деревьев с ажурной кроной гораздо разнообразнее на юге. В него входят эффектные экзоты: криптомерии (Cryptomeria), южные виды сосен: с. Уоллича (P. wallichiana), с. Бунге (P. bungeana) и другие.

Ажурная крона сосны Гриффита, фото автора

Ажурная крона сосны Гриффита, фото автора

Сегодня мы поговорим о декоративных деревьях с ажурной кроной, понимая под последней тот образ, который создан ветвями в верхней части растения.

Ажурная криптомерия японская, фото автора

Ажурная криптомерия японская, фото автора

В отличие от хвойных пород (исключение – листопадные лиственницы, кипарис болотный), у которых хвоя украшает ажурную крону в течение всего года, лиственные древесные радуют красотой листвы только в весенне-летне-осенний период. Дополнительный декор кроны хвойных пород – шишки, шишкоягоды, лиственных – цветки и плоды.

Ажурная крона декоративного персика в период цветения (весной), фото автора

Ажурная крона декоративного персика в период цветения (весной), фото автора

Часто именно зимой, когда нет листьев, мы обращаем внимание на форму крон, удивляясь их разнообразию, которое создано природой или человеком. Украшенная листьями и цветками крона деревьев становится мощной доминантой, затмевая красоту даже самых ярких цветников.

Ажурная крона ленкоранской акации в период цветения (летом), фото автора

Ажурная крона ленкоранской акации в период цветения (летом), фото автора

Осенью интересный вид кроны часто зависит от эффектного плодоношения.

Ленкоранская акация в период плодоношения, фото автора

Ленкоранская акация в период плодоношения, фото автора

Говоря об ажурной кроне, мы имеем в виду деревья с редким ветвлением, рыхлым облиствением и охвоением; простыми, перистыми, лопастными или рассеченными листьями, дающими легкую изящную текстуру. Часто такие кроны не имеют четких очертаний, пропускают много солнечных лучей (более 50%), увеличивая игру света и тени. Они не закрывают здания и малые архитектурные формы, наоборот – часто дополняют их, подчеркивая достоинства.

Игра света и тени в ажурной кроне дерева, фото автора

Игра света и тени в ажурной кроне дерева, фото автора

Расположенные на периферии кроны (концах слабо разветвленных ветвей) мелкие или узкие продолговатые листья (ив (Salix), лоха узколистного (Elaeagnus angustifolia), маслины европейской (Olea europaea) и других) дают сквозистую крону.

Ажурные кроны деревьев маслины европейской, фото автора

Ажурные кроны деревьев маслины европейской, фото автора

Крупные листья на мало разветвленных ветвях также способны давать рыхлую крону. Наглядный пример – катальпы (Catalpa), павловния войлочная (Paulownia tomentosa) и другие.

Павловния войлочная в плодоношении, фото автора

Павловния войлочная в плодоношении, фото автора

Неплотный занавес из листьев создают декоративные формы древесных растений с тонкими нитевидными или сильно рассеченными листовыми пластинками, например:

• ольха серая (Alnus incana) 'Laciniata';

• о. черная (A. glutinosa) 'Laciniata', 'Imperialis';

• береза повислая (Betula pendula) 'Laciniata', 'Gracilis';

• сумах пушистый или оленерогий (Rhus typhina) 'Dissecta', syn. 'Laciniata';

• клен серебристый (Acer saccharinum) 'Laciniatum Wieri';

• карагана древовидная (Caragana arborescens) 'Lorbergii';

• крушина ольховидная, или ломкая (Frangula alnus) 'Aspleniifolia' и другие.

Ажурный сумах оленерогий Dissecta, фото автора

Ажурный сумах оленерогий 'Dissecta', фото автора

Очень красивы кроны клена приречного, или гиннала (Acer ginnala), к. татарского (A. tataricum). Именно эти виды всплывают в памяти, когда речь заходит о древесных с ажурной кроной. Не отстают от кленов и ясени: я. белый (Fraxinus ornus) 'Angustifolia', я. обыкновенный (F. excelsior) 'Jaspidea', 'Pendula', я. манный (F. ornus).

Ясень манный, фото автора

Ясень манный, фото автора

Осенью особенно роскошны ажурные рябины: р. обыкновенная (Sorbus aucuparia), р. домашняя (S. domestica), похожий на них рябинник рябинолистный (Sorbaria sorbifolia) и другие. И это далеко не все декоративные древесные с ажурными кронами, которые сегодня предлагают питомники в различных регионах России. Список их можно продолжать до бесконечности, я отобрала только несколько самых эффектных пород, представляющих собой виды и декоративные формы.

И пусть я отобрала всего лишь 5 пород, но зато какие!

Акация ленкоранская или альбиция шёлковая (Albizia julibrissin)

Да простят меня северные семидачники, но дерева красивее и ажурнее, чем эта листопадная красавица из семейства Мотыльковые/Мимозовые (Leguminosae/Mimosaceae), я в своей жизни не видела.

Акация ленкоранская, рисунок автора

Акация ленкоранская, рисунок автора

Высотой она до 6-10 м, шириной около 4-6 м. У нее красивые непарнодваждыперистые листья длиной 30-45 см, которые по меркам Южного берега Крыма распускаются поздно, в конце апреля. Но основная ее красота заключена в розовых головчатых соцветиях с нежным ароматом персика, появляющихся в июле-августе. Многие (в том числе и я) находят ее привлекательной и в плодоношении. Не морозостойка, в отдельные зимы подмерзает даже в Судаке, Севастополе. При этом наиболее уязвима кора дерева, подверженная морозобою (растрескиванию). Любит открытые солнечные места с хорошо дренированными почвами.

Бузина красная (Sambucus racemosa) 'Tenuifolia' и б. черная (S. nigra) 'Laciniata'

Красота ажурных листьев этих двух декоративных форм разных видов бузины очаровывает с первого взгляда.

Бузина красная Tenuifolia. Фото с сайта pinterest.com. Бузина черная Laciniata. Фото с сайта ilbosco.ru

Бузина красная 'Tenuifolia'. Фото с сайта pinterest.com. Бузина черная 'Laciniata'. Фото с сайта ilbosco.ru

Первая высотой до 1 м и шириной до 2 м, с сильно рассеченными на тонкие лопасти листьями. Вторая высотой 2-3 м. Обе морозостойки в средней полосе России, прекрасно и быстро растут на плодородных рыхлых достаточно влажных почвах; б. черная менее требовательна к ним. Теневыносливы.

Клен дланевидный, или пальмолистный (Acer palmatum) 'Dissectum'

Один из самых красивых ажурных кленов с зонтиковидной кроной и тонкими изящными побегами.

Клен пальмолистный Dissectum, фото автора

Клен пальмолистный 'Dissectum', фото автора

Высотой он 1,5-2 м. Листья с глубоко рассеченными лопастями.В средней полосе России подмерзает. Отзывчив на внесение полного минерального удобрения в начале вегетации. Часто определенную форму кроны поддерживают укорачиванием сильнорослых побегов.

Павловния войлочная (Paulownia tomentosa)

Листопадное дерево с крупной раскидистой округлой кроной высотой до 15 м. Неимоверно красиво в цветении!

Павловния войлочная, рисунок автора

Павловния войлочная, рисунок автора

Эффектны крупные широкосердцевидные листья, красивы колокольчатые фиолетовые душистые цветки, собранные в конечные крупные метелки длиной до 25 см, распускающиеся в апреле-мае. Павловния начинает цветение уже с 4-5 лет. Растет быстро. Довольно неприхотлива. В Южной зоне садоводства довольно морозостойка. Поливают и подкармливают ее только в первые 5 лет после посадки, а потом только в засушливое лето, хотя лучшее развитие и цветение возможно только на умеренно влажной, глубоко дренированной плодородной почве.

Тамарикс четырехтычинковый (Tamarix tetrandra)

Крупный кустарник высотой до 5 м с небольшими чешуйчатыми сидячими листьями. Мелкие розовые цветки, собранные в верхушечные метелки, распускаются весной и напоминают бисер на ветвях.

Тамарикс четырехтычинковый, фото автора

Тамарикс четырехтычинковый, фото автора

Морозостоек в Южной зоне садоводства; в средней полосе России растет с незначительным обмерзанием молодых побегов. Светолюбив, нетребователен к почвам, может расти на бедных. Засухоустойчив, но при поливе в жаркое сухое лето он роскошен.

Кроме того, если вам в наследство достались такие крупные здоровые деревья с ажурной кроной, как гледичия трехколючковая (Gleditsia triacanthos), софора японская или стифнолобиум японский (Sophora japonica), робиния псевдоакация (Robinia pseudoacacia), р. клейкая (R. viscosa) и другие, сохраняйте их для красоты и летнего комфорта. Аккуратнее надо быть с инвазивными (занесенными и наносящими вред аборигенным, то есть местным растительным сообществам) ажурными деревьями: клен ясенелистный (Acer negundo), на юге – айлант высочайший (Ailanthus altissima).

А какие деревья и кустарники с ажурной кроной растут у вас на даче?

Автор: Людмила Улейская, Ялта

Источник

Картина дня

наверх