На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Обработка теплицы после сбора урожая: дезинфекция почвы и другие мероприятия

Начинающие овощеводы считают, что профилактическая обработка теплицы из поликарбоната осенью – необязательная и даже бесполезная процедура. И очень зря, ведь многие паразиты и споры грибков прекрасно переносят зиму в почвогрунте, на тепличном инвентаре и деталях каркаса. Осеняя подготовка парника – одно из необходимых агротехнических мероприятий по борьбе с болезнями и вредителями овощных культур. Это довольно трудоемкий процесс, содержащий ряд последовательных этапов.

Зачем обрабатывать теплицу осенью

Сразу после сбора урожая в тепличном помещении необходимо провести комплекс обеззараживающих мероприятий, это позволит избавиться от болезней, в том числе, от распространенной фитофторы и вредителей. Обработка теплицы осенью существенно минимизирует риск заболеваемости, выращиваемых впоследствии овощных культур и значительно облегчает подготовку теплицы весной.

Теплица осенью Осенью нужно готовиться к весне

Важность осенней чистки парника

Многие практикуют совместное выращивание культур с разными требованиями к содержанию, кто-то, экономя место, старается посадить овощи вплотную друг к другу. Несоблюдение элементарных агротехнических требований быстро приводит к резким вспышкам заболеваемости и заселению вредных паразитов.

Не все овощеводы уделяют должное внимание осенней подготовке теплицы, считая, что все подготовительные работы можно быстро сделать весной. Это в корне неправильно, так как грибок, плесень, личинки насекомых прекрасно зимуют в парнике, а весной перед высадкой рассады бороться с ними становится уже слишком поздно. Насекомых, вроде белокрылки, можно уничтожить только лишь на стадии личинки, поскольку во взрослом состоянии ей уже не страшны химикаты.

Именно поэтому очень важно начать комплексную профилактическую обработку осенью, а продолжить ее весной. Своевременно проведенная чистка тепличного помещения поможет уберечь будущий урожай от многих напастей.

Чистка теплицы После сбора урожая обязательно нужно проводить чистку и обработку

Необходимость сезонной подготовки почвы

Известно, что за один весенне-летний сезон грунт в парнике истощается, из него вымываются микроэлементы и необходимые растениям вещества. Верхний слой заселяется паразитами и болезнетворными бактериями, которые, находясь в теплой, питательной среде, активно размножаются, заполняя всю площадь парника. В идеале почвогрунт нужно обновлять раз в пятилетие, если же такой возможности нет, достаточно ежегодно качественно его обрабатывать.

Осенняя подготовка и обеззараживание тепличной земли просто необходимы, поскольку помогут решить ряд проблем:

  • устранят источники заболеваний;
  • уничтожат личинки вредителей;
  • поспособствуют повышению плодородия почвы.
Очистка почвы от мусора Качество будущего урожая зависит от состояния грунта

Верхний слой почвогрунта (10-15 см) необходимо снять лопатой. После этого грунт нужно перекопать, вручную удалив личинки из перевернутых пластов. Отличным способом увеличения плодородия почвы и подавления размножения насекомых станет посев сидеральных культур (горчицы, злаков или бобов). Скошенную зелень сидератов можно оставить на поверхности или заделать на глубину, создав таким образом своеобразную «воздушную подушку».

Свежезавезенную землю нужно обработать с помощью специальных биопрепаратов («Фитоспорин», «Сияние-1») или химических средств (Бордосская жидкость, перманганат калия).

Качественная подготовка, обработка и удобрение грунта осенью отлично подготовит его к наступающему посадочному сезону. Это избавит от части весенних хлопот в теплице – почвенный грунт уже будет готов к посадке овощей.

Удобрение для почвы Удобрение для грядок

Этапы подготовки к следующему сезону

Борьба с вредителями и возбудителями заболеваний в теплице осенью должна проводиться комплексно. Например, от паутинного клеща помогает избавиться дезинфекция почвы медным купоросом с последующим обеззараживанием помещение дымом тлеющей серной шашки.

Полный комплекс подготовительных мероприятий к новому посадочному сезону включает в себя ряд последовательно проведенных этапов:

  1. Уборка и очистка тепличного помещения.
  2. Обработка деталей каркаса, укрывного материала.
  3. Обработка почвы, включая ее удобрение.
  4. Этап дезинфекции.
  5. Проведение ремонта и укрепления конструкции парника (при необходимости).
Серная шашка в теплице Едкий дым от тлеющей серной шашки обеззараживает и стены парника, и верхний слой почвогрунта

Осенняя уборка в теплице

Осенние работы в теплице из поликарбоната начинают с проведения тщательной уборки внутри и снаружи. Эти работы не ограничиваются лишь сбором старых растений, они включают в себя:

  1. Вытаскивание шпалер, подпорок, колышков, удаление всего подвязочного материала.
  2. Вынос всего огородного инвентаря, сматывание поливочных шлангов.
  3. Сбор и сжигание растительной ботвы, сорной травы, мусора, неубранных перегнивших плодов.
  4. Сбор видимых личинок насекомых с поверхности грядок.
  5. Перекопка почвы, а после – уборка с помощью веерных грабель всех мелких корешков и личинок насекомых, выкопанных из глубины.
  6. Уборка дорожек. Если имеется сорная трава, то ее можно удалить плоскорезом, если дорожки выложены кирпичом, рубероидом или другим материалом, то их следует подмести и пролить водой из шланга под сильным напором.
  7. Сквозное проветривание теплицы.
Сбор мусора в теплице Полную уборку следует проводить сразу же после сбора урожая

Обработка конструкций парника

Большое внимание при обработке теплицы осенью от болезней и вредителей необходимо уделять ее каркасу и стенкам. Растительные остатки на стенах и появившаяся плесень на стыках деталей являются благоприятной средой для размножения и распространения бактерий и грибков.

Стены теплицы желательно помыть концентрированным мыльным раствором, для этого отлично подойдет хозяйственное мыло. Любые другие моющие сильнодействующие средства могут снизить светопропускные способности укрывного материала. Если покрытие теплицы пленочное, то пленку лучше всего снять и почистить отдельно. Чистую пленку рекомендуется оставить до нового сезона, не возвращая на зиму на каркас.

Чистка труднодоступных мест Все детали и щели в парнике должны быть аккуратно очищены

Если же стенки из стекла или поликарбоната с несъемными частями, на помощь придут щетки на длинных ручках, которыми очень удобно мыть труднодоступные места. Использовать жесткие мочалки и железные губки, при мытье покрытия из поликарбоната категорически запрещено. Жесткие края могут сильно поцарапать пластик, что поспособствует его быстрому помутнению.

Деревянный каркас теплицы необходимо обработать антисептиками, а для металлического обязательна антикоррозийная обработка. Для дезинфекции деталей каркаса и покрытия парника используют обработку раствором меди сернокислой (100 г + 10 л воды) или хлорной извести (400 г + 10 л воды).

Мытье из шланга теплицы Легко смыть мыльные разводы можно при помощи сильного напора чистой воды

Дезинфекция почвы на тепличных грядках

Полная обработка осенью теплицы из поликарбоната включает в себя не только обеззараживание конструкций, но и дезинфекцию почвы. За один весенне-летний период грунт заселяется вредоносными бактериями и спорами грибков. Поэтому осенью недостаточно ограничиться только заменой верхнего слоя земли, ее нужно как следует обработать от вредителей и болезней.

Прежде чем обработать землю в теплице, вам следует изучить способы ее дезинфекции. Их существует несколько:

  • обработка химическими препаратами;
  • пропаривание почвенного грунта;
  • биологический способ обеззараживания.
Профилактическая обработка грунта теплицы Профилактическая обработка грунта способна предотвратить вспышки заболеваемости будущих посадок

Рецепты для обработки грунта

Самостоятельно обработать землю в теплице можно растворами химических препаратов:

  • формалин (в расчете 1 л – 100 л воды);
  • перманганат калия (1 ч. ложка + 1 л воды);
  • хлорная известь (400 г + 10 л воды);
  • медный купорос (10 л воды + 1 ложка вещества).

Полученными растворами обильно проливают весь тепличный грунт.

Также к химическому способу обработки почвы относится окуривание серными шашками, для дезинфекции их следует использовать строго по инструкции. Серные шашки нельзя применять в теплицах с металлическим и неокрашенным каркасом, поскольку дым, выделяющийся при тлении, подвергает металл коррозии.

Пропаривание земли (термический способ дезинфекции грунта) – предполагает обработку паром. Для этого ее следует обработать грядки кипятком и укрыть пленкой на сутки-двое. За период осенней обработки парника процедуру повторяют три раза. Под воздействием температуры болезнетворные бактерии и микробы погибают.

Все большую популярность приобретают биопрепараты для дезинфекции почвы. Они безвредны для человека и растений, не накапливаются в земле, а спектр положительного действия на почвогрунт очень велик. К таким биосредствам относятся:

  • «Триходермин», его раствором обрабатывают почву в расчете 100 мл на 10 л воды.
  • «Фитоспорин» – раствор для обработки земли готовят в расчете 6 мл препарата + ведро воды.
  • «Байкал –Эм 1», полстакана средства перемешивают с ведром воды.
  • «Алирин-Б», средство для обработки готовят из расчета:1 таблетка на ведро воды.
Фитоспорин для обработки теплицы «Фитоспорин» – панацея в огородничестве

Чем обработать теплицу из поликарбоната

Выбирая, чем обработать теплицу осенью от болезней и вредителей, вы должны рассмотреть все подходящие для этого способы. Например, после уборки и мытья теплицу рекомендуется обеззаразить фитоспорином, который является универсальным средством против многих заболеваний и вредителей. Если проблема с каким-то конкретным возбудителем или насекомым, то лучше всего подбирать препараты, направленные на борьбу именно с этим видом.

Средства от вредителей и болезней

Многие огородники осенью ищут, чем обработать теплицу из поликарбоната для того, чтобы не только уничтожить имеющихся паразитов и возбудителей болезней, но и предупредить появление других.

Современные специализированные магазины предлагают множество средств для профилактики и уничтожения болезнетворных бактерий и насекомых. Есть препараты направленного действия, для использования против определенного вида, есть более универсальные, имеющие широкий спектр применения.

Обработать теплицу для борьбы с насекомыми и заболеваниями можно, воспользовавшись:

  • биопрепаратами;
  • химическими средствами;
  • народными средствами.
Схема обеззараживания теплицы Варианты обработки и последовательность действий

Например, биопрепарат «Битоксибакцеллин» и фунгициды «Акарин», «Актеллик», «Вермитек» используют для обработки от паутинного клеща, тли, гусениц. Из народных средств, для обработки огородники чаще всего применяют настои чеснока, одуванчика, жгучего перца, кофе.

Для борьбы с источниками инфекций используют «Фитоспорин-М», «Гамаир», «Милеконс». Это особо эффективные биологические средства от фитофторы, мучнистой росы и корневой гнили. Среди действенных химикатов от болезней овощей стоит отметить медный купорос, «Карбофос».

В любом случае, используя биологические или химические препараты для обработки теплицы, надо строго следовать имеющейся инструкции по их применению. Поскольку дозировка вещества может варьироваться, в зависимости от объемов строения, либо от уровня зараженности.

Обработка медным купоросом

Скорее всего, вы слышали о медном купоросе и его высокоэффективной помощи в борьбе с различными болезнями и паразитами. Действительно, обработка теплицы из поликарбоната осенью медным купоросом является наиболее эффективным методом избавления от нежелательных тепличных «гостей», вроде фитофтороза, кладоспориоза, мучнистой росы.

Свойства медного купороса разнообразные:

  • Он является отличным антисептиком.
  • Способен восполнить недостаток меди в почвогрунте.
  • Отлично справляется с плесенью, гнилью и грибками.
  • Подавляет рост числа насекомых.
Медный купорос Медь сернокислая – это и антисептик, и удобрение одновременно

Важно помнить, что раствор медного купороса перед использованием должен быть свежеприготовленным. Разводить его можно в любой неметаллической посуде, поскольку медь сульфата с железом вступают в химическую реакцию.

Для обработки почвы в теплице медный купорос надо разводить (10 л воды + 100 г вещества + свежегашеная известь). Полученной жидкостью следует обработать всю тепличную землю, подобную обработку рекомендовано проводить не чаще, чем раз в пять лет.

Раствором в таком же соотношении, но с добавлением стружки хозяйственного мыла можно обработать и каркас, и внутреннюю поверхность укрывного материала. Можно опрыскать поверхности из пульверизатора или просто пройтись широкой щеткой. Препарат является умеренно токсичным, поэтому при работе с ним важно соблюдать элементарные меры безопасности (перчатки, маска).

Как использовать серную шашку

Чаще всего для дезинфекции теплицы из поликарбоната осенью овощеводы используют серные шашки. Это вполне объяснимо, ведь окуривание серой является недорогим, но крайне эффективным способом обеззараживания. Выделяющийся дым проникает в самые труднодоступные места, щели и стыки, не оставляя вредоносным бактериям, микробам и спорам грибков никаких шансов.

Как и при применении любого химического препарата, при проведении дезинфекционной обработки теплицы серной шашкой стоит соблюдать меры предосторожности и действовать, строго соблюдая инструкцию. Вы должны помнить, что выделяющийся дым очень токсичен и опасен для дыхательных путей, поэтому при работе с шашкой, следует надевать противогаз или респиратор (при использовании последнего, нужно дополнительно защищать глаза очками).

Серная шашка внешне выглядит, как одна большая или несколько отдельных таблеток, содержащих активное вещество (серу) и фитиль для поджигания. Количество используемых серных таблеток для обработки теплицы определяется исходя из ее размеров. Стандартная норма расхода – 1 штука на 5 метров кубических.

Дымовая шашка для теплицы К каждой шашке прилагается фитиль для ее поджигания

Таблетки следует расставить по всему периметру на негорючие поверхности и поджечь фитили. Двери и форточки после этого необходимо плотно закрыть, предварительно закупорив все щели, и оставить на два-три дня. По прошествии нужного времени помещение проветривают, а стенки моют мыльным раствором.

Что не рекомендуется делать при использовании шашек:

  • ими нельзя пользоваться в помещениях с деталями из металла, поскольку, выделяющееся при тлении вещество, подвергает его коррозии;
  • при наличии поликарбонатного покрытия, окуривание нельзя делать часто, от этого пластмасса мутнеет;
  • окуривание нежелательно проводить одновременно с другими методами дезинфекции.

Видео: осенняя обработка теплицы

Что делать в теплице осенью и какие проводить профилактические мероприятия, хорошо знают опытные огородники, которые охотно делятся своими знаниями в видео.

Видео: Осенняя обработка разными способами

Видео: Окуривание парника

Видео: Осенние удобрения

Не стоит недооценивать всю значимость осенней обработки парника в преддверии нового посадочного сезона. Вовремя и качественно проведенная профилактическая работа поможет очистить теплицу от нежелательных вредителей и решит многие проблемы с заболеваемостью будущих посадок.

Источник

Картина дня

наверх