На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как прививать розы к шиповнику

Одним из самых распространенных способов размножения роз является окулировка. Это прививка глазком (сформированной почкой) культурной розы на шиповник. Выбор шиповника в виде подвоя ускоряет рост побегов розы и повышает общую морозостойкость растения. Операция эта не так сложна, как кажется, но результат будет виден только на следующий год, когда почка тронется в рост.
Как прививать розы к шиповнику
Вам понадобится

• здоровые молодые саженцы шиповника;

• черенки для привоя с хорошо сформированными почками;

• окулировочный нож;

• пленка или изолента для обвязки;

• садовый вар.

Инструкция
1. Проводите окулировку в конце лета (июль-август). Выберите здоровый однолетний саженец шиповника. Самым неприхотливым и морозостойким подвоем считают розу собачью (Rosa canina). За неделю до прививки хорошо полейте растение. 2. Выберите сильные побеги культурного вида розы для привоя. Кора таких побегов легко отделяется от древесины, а почки хорошо сформированы. Срежьте черенки и удалите на них все листья, оставляя только черешки. Если черенки необходимо сохранить до прививки, положите их в целлофановый пакет в холодильник. 3. Подготовьте инструменты для прививки. Лезвие ножа должно быть чистым и острым. Нарежьте ленку для обвязки. Длина лент должна быть около 30 см, а ширина не более 1,5 см. Все инструменты положите на поднос или чистую бумагу рядом с прививаемым растением. 4. Отгребите землю от корня шиповника. Прививку нужно сделать в корневую шейку (утолщенный центральный корень) или на однолетний побег как можно ближе к корню. Протрите корень салфеткой или чистой тряпочкой. Специальным ножом сделайте Т-образный разрез. 5. На подготовленном черенке для прививки отделите щиток - сделайте неглубокий срез, отделяя почку с черешком. Почка должна оказаться посередине. Если вместе с почкой срезалась полоска древесины, то ее можно не удалять. 6. На шиповнике разверните края сделанного разреза кончиком окулировочного ножа. Аккуратно придерживая за черешок, вставьте в разрез подготовленную почку. Плотно прижмите почку к древесине и туго обвяжите место прививки изолентой, оставив свободным только глазок. 7. Привитый шиповник окучьте увлажненной землей. Проверьте приживаемость прививки через пару недель. Если почка зеленая, то операция прошла успешно. 8. Следующей весной (конец апреля) разокучьте шиповник, снимите обвязку и замажьте место прививки садовым варом. Обрежьте побеги шиповника на 1,5 см выше привитого глазка.
Следите за чистотой ножа и срезов. Земля, попавшая на совмещаемые части привоя и подвоя может привести к загниванию тканей.

Источник

Картина дня

наверх