На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Настоящая находка для всех любителей орхидей

Большинство представительниц прекрасного пола считают орхидею весьма капризным и требовательным в уходе растением. Однако некоторые хозяйки умудряются развести целый цветник из этих экзотов прямо у себя на подоконнике… Как же им это удается?

Всё очень просто — эти женщины четко следуют инструкциям по уходу за орхидеями! Сегодня мы поделимся с любимыми читателями тонкостями, о которых нужно знать каждому владельцу этого растения.

как ухаживать за орхидеей в горшке в домашних условиях

Как правильно ухаживать за орхидеей

 

 

  1. Когда пересаживать растение?
    После приобретения цветок не нужно пересаживать в новую почву. Здоровому растению потребуется пересадка лишь спустя 2–3 года, когда разрушится старый субстрат.

     

    Другое дело, если ты стала обладательницей уцененного растения. В этом случае нужно действовать по обстоятельствам, осмотрев предварительно орхидею на предмет гнилых корней.
    как ухаживать за орхидеей в горшке в домашних условиях

  2. Какой субстрат подходит для орхидеи фаленопсис?
    Орхидея фаленопсис — эпифитное растение (растет на стволах деревьев). В природе ей не нужен субстрат, так как она получает все питательные вещества исключительно из дождевой воды.

     

    Домашнему же растению почва нужна, чтобы придать цветку устойчивое вертикальное положение в горшке.
    как ухаживать за орхидеей в горшке в домашних условиях

  3. Какой горшок выбрать для пересадки орхидеи?
    Чтобы растение чувствовало себя прекрасно, нужно выбрать правильный горшок. Итак, запоминаем или записываем: горшок для орхидеи должен быть прозрачным, а также он обязан иметь дренажные отверстия и соответствовать размеру растения.
    как ухаживать за орхидеей в горшке в домашних условиях
  4. Как пересаживать орхидею?
    Подготовь небольшой таз с теплой водой, прозрачный горшок, ножницы, новый субстрат, кусочек пенопласта и зеленку. Предварительно прокипяти воду. Затем помести орхидею прямо в горшке в таз с водой. Аккуратно вытяни растение из горшка и окуни еще раз в воду. Освободи корни орхидеи от субстрата.

     

    Продезинфицируй ножницы и удали сгнившие или засохшие корни. Срез каждого корешка обработай зеленкой. На дно горшка всыпь немного субстрата, затем помести орхидею и постарайся вложить кусочек пенопласта прямо у основания растения. Заполни горшок субстратом доверху. После пересадки ни в коем случае не поливай растение, отложи водные процедуры на 7–10 дней.
    как ухаживать за орхидеей в горшке в домашних условиях

  5. Как заставить цвести орхидею?
    Некоторые любители орхидей устраивают своим любимцам шоковую терапию: прячут растение в темное место на несколько дней, а затем помещают его обратно на подоконник. Этот трюк срабатывает только со здоровыми орхидеями, если твой цветок слабый, не стоит делать подобные эксперименты.

     

    Используй цитокининовую пасту, чтобы стимулировать растение к выбросу цветоноса. Просто нанеси небольшое количество средства на спящую почку, и уже через 2 недели ты заметишь результат! Этот уникальный продукт также позволяет с легкостью произвести размножение, не травмируя при этом материнское растение.

    как ухаживать за орхидеей в горшке в домашних условиях

     Источник

Картина дня

наверх