На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как ухаживать за араукарией - декоративной комнатной елью

Как ухаживать за араукарией - декоративной комнатной елью

Если вы являетесь противником срубленных хвойных для украшения дома к Новому году, это не значит, что стоит полностью отказывается от новогодней елки. Знакомитесь — араукария или декоративная комнатная ель. Несмотря на то, что араукария считается комнатным растением, стоит отметить, что в условиях городских квартир она нуждается в уходе и вряд ли подойдет тем, кто невнимательно следит за своими растениям. В нашей статье мы расскажем, как ухаживать за этой маленькой декоративной ёлочкой родом из Новой Зеландии.

1. Подбор места

Одна из особенностей араукарии заключается в том, что с одной стороны она не любит прямые солнечные лучи, но в то же время нуждается в хорошем равномерном освещении. Одностороннее освещение растения не только сказывается на формировании побегов, но и вовсе может привести к его гибели.

Лучше всего для этих целей подойдет комната с окном, в которой есть угол или любое другое место, куда не достают прямые солнечные лучи, но при этом есть яркое рассеянное освещение. Для того, чтобы араукария получала равномерное освещение, её горшок придется периодически поворачивать вокруг оси.

full_c667eabce0ebef226afb6b36b3c95dba

2. Температурный режим

Правильно подобранная температура является чуть ли не главным составляющим в успешном уходе за араукарией. Летом температура в помещении, где располагается растение, не должна подниматься выше 18-20 градусов, а зимой поддерживаться в пределах 10-15 градусов. Зимой не стоит размещать араукарию возле батарей или отопительных приборов.

Летом араукарию можно вывозить на дачу, но при этом важно помнить о выборе подходящего места.

3. Влажность

Как и другие тропические растения, араукарию любит сбалансированный влажный климат. Важно следить за тем, чтобы воздух не был слишком сухим, иначе ветки растения могут пожелтеть, а растение со временем погибнуть. Для того, чтобы верхний слой почвы не пересыхал слишком быстро, можно засыпать его тонким слоем керамзита (не более одного сантиметра).

Как ухаживать за араукарией - декоративной комнатной елью

4. Правильный полив

Летом полив следует проводить не более одного раза в неделю, но при этом полностью промачивать земляной ком, сливая после полива лишнюю воду из поддона. Поскольку араукария — тропическое растение, не лишними будут периодически опрыскивания крону, поскольку сухой воздух не идет на пользу этому нежному хвойному растению.

Зимой поливы следует проводить реже — 1 раз в полторы-две недели, к моменту очередного полива верхний слой земли должен подсохнуть.

5.Подкормка

Подкармливать хвойное деревце стоит только в период активное вегетации, то есть в период с весны и до конца лета — 1 раз в 3-4 недели. Для подкормки используют любые комплексные растительные удобрения с низким содержанием извести (кальция).
Как ухаживать за араукарией - декоративной комнатной елью

Источник

Картина дня

наверх