На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Цветущие многолетние кустарники или как создать "сад мечты"

Любой ландшафт будь то парковая зона, сквер, дачный участок или даже скромный цветник, без кустиков различного размера выглядят довольно скучно. Изменить образ такого пространства помогут цветущие многолетние кустарники. Пышные кустарники позволят очертить границы участка и придать ему уют. Кустарники меньшего размера могут быть использованы для обрамления клумб. Используют многолетники и для зонирования участка. Кроме этого такие растения объединяют в себе множество полезных свойств. Они продолжительно и пышно цветут, обладают изысканным ароматом, устойчивы к заболеваниям, не требуют тщательного ухода, достаточно морозостойки. Некоторые из них могут вас одарить вкусными ягодами, так что вы получите двойную выгоду от этого растения. А самое главное - их не нужно каждый год вновь высевать и разводить!

Какие цветущие многолетние кустарники посадить на даче.

Для сада следует выбирать цветущие многолетние кустарники, с учетом их срока цветения и размеров. Цветение волнами значительно усилит эффект. С приходом весны и первыми лучами солнца проснется форзиция — невысокий многолетний кустарник, с мелкими ярко-желтыми цветами.

Цветущие многолетние кустарники

Рядом можно разместить звездчатую магнолию, которая дополнит своими белыми цветами форзицию.

магнолия.jpg

Следующим в цветочном калейдоскопе станет неприхотливый рододендрон японский.

Цветущие многолетние кустарники

И конечно не стоит забывать про сирень, которая расцветает в конце мая и наполняет воздух приятным ароматом. Остановите свое внимание на китайской сирени. Ее цветущие гроздья спадают до самой земли, напоминая плакучую иву. Вы получите привычное содержание, но в совершенно новой форме.

сирень.jpg

В июне среди цветущих многолетних кустарников предпочтение следует отдать колквиции, длинные ветви которой усыпаны мелкими цветочками.

колквиция.jpg

И конечно же гибискус сирийский. Этот цветущий многолетний кустарник с лета и по средину осени разбавит палитру сада красными, белыми и фиолетовыми тонами.

гибискус.jpg

Цветущие многолетние кустарники: посадка и уход.

Весна самое удачное время для высадки многолетников. Однако, если цветущие многолетние кустарники имеют хорошо сформированные корни, вы можете высадить их и в другой период, но, естественно, если почва не замерзла. Не менее значим и полив кустарников. Он должен быть обильным в первый месяц, затем по мере усыхания почвы. Что касается удобрений и подкормки, то можно применять различные составы, но помните — во всем нужна мера. Основным будет закон «садовой безопасности»: после перекопки и подкормки земля должна около месяца «отдохнуть». Не забывайте на зиму прикрывать молодые кустарники лапником. В дальнейшем нужно вырезать засохшие ветки и производить обрезку для цветения. Как видите, уход за многолетними кустарниками достаточно прост. Даже новичок в садовом искусстве сможет справится. Также вы узнаете еще больше прочитав статью про "идеи для дачи своими руками фото".

Как правильно создать сад из цветущих многолетних кустарников.

1) Определяем стиль: формальный или пейзажный В рамках одного участка можно осуществлять и смешение стилей, например, вдоль тропинок вы можете высадить цветущие многолетние кустарники симметричными линиями или фигурками (торжественно-формальный стиль), а в глубине участка использовать композицию в стиле кантри. Однако, следует знать, что «формальный сад» будет нуждаться в большем внимании и регулярном уходе. Так же вам стоит уделить внимание соотношению масштабов.

2) Определяем точку обзора Остановите внимание на тех точках, с которых вы будете чаще наблюдать композицию. Учитывайте цвет и фактуру кустарников. Яркие, сочные цвета хорошо воспринимаются на расстоянии, а пастельные и голубые – вблизи. Цветущие многолетние кустарники с большими цветами или гроздьями цветов подходят для созерцания издалека, а мелкие цветочки и ажурные листья лучше переместить на передний план.

3) Определяем соотношение цвета Монохромные сады – за основу берут только один цвет (например, розовый) и под него подбирают растения, цветущие оттенками базового цвета, что создает многообразие цветовых решений. Гармоничные сады – присутствуют 2-3 соседних цвета (например, синий и голубой или желтый-оранжевый-красный). Такие сады раздвигают границы для творческой реализации дизайнера и легки для восприятия. Сады взаимодополняющих цветов – основаны на сочетании цветов, противопоставленных друг-другу в цветовом круге. Используют следующие комбинации: желтый-фиолетовый, красный-зеленый, синий-оранжевый. Здесь есть место для проявления мастерства ландшафтного дизайна, однако граница между садом «энергичным» и «кричащим и навязчивым» очень тонка.

4) Учитываем период цветения Добиваемся максимальной живописности сада.

Не расстраивайтесь, если что-то сразу не получится. Вы всегда сможете внести корректировки.

Источник

Картина дня

наверх