На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Посев семян на рассаду: как избежать серьезных ошибок

Крепкие, коренастые растения с роскошной насыщенно-зеленой листвой — вот что рассчитывает получить каждый дачник при посеве семян на рассаду. К сожалению, реальность редко соответствует той радужной картинке, которую мы рисуем себе в воображении. Причиной тому является одна или несколько распространенных ошибок, которые допускает большинство начинающих (и не очень) огородников при посадке семян на рассаду.

Использование старых либо некачественных семян

С каждым годом хранения посевные качества семян ухудшаются, поэтому при приобретении всегда обращайте внимание на срок годности посевного материала и выбирайте только свежие семена. Кроме того, если семена не проросли через неделю, это совсем необязательно означает, что они невсхожие. Семена некоторых культур (например, сельдерея) дают ростки только через три недели после их помещения в почвосмесь. Даже в рамках одной культуры разные сорта различаются сроками проклевывания.

Из таблицы вы узнаете, сколько ждать появления всходов семян различных культур при их посеве «всухую».

сроки всходов и температура прорастания семян разных культур

Сроки всходов и температура прорастания семян разных культур

Ну, а как выбрать качественный посевной материал, можно узнать из этой статьи — «Качественные семена — залог отменного урожая».

Отсутствие предпосевной подготовки семян

корзина с лейкой и семенами

Как минимум, семена перед посевом на рассаду нужно обеззаразить. Но в идеале они должны пройти весь цикл предпосевной обработки, включающий в себя дезинфекцию, намачивание в питательных растворах, проращивание и закаливание (прогревание).

Не нужно обрабатывать только дражжированные семена, покрытые специальными питательными и защитными составами. Ряд культур (например, артишок) требует стратификации (что это такое, можно почитать тут) или скарификации (нарушении целостности твердой оболочки семени механическим путем). Информацию о том, нужно ли подвергать семена какой-нибудь дополнительной обработке, можно найти на пакетиках.

Слишком низкая температура почвы

Иногда огородники ставят плошки с посеянными семенами вблизи оконного стекла, поближе к солнышку. Однако до появления первых петелек всходов ростки скорее нуждаются в тепле, а не в свете. В феврале и марте температура на подоконнике обычно ниже +21 градуса, так что емкости с семенами лучше поместить в теплый уголок с рассеянным освещением. Для каждого овоща существует свой оптимальный температурный режим, а конкретный диапазон обычно приводится на обратной стороне семенного пакетика. Если температура будет всего на 5-10 градусов ниже его нижней границы, всходов придется ждать очень долго либо они вообще не произойдут.

Посев в тяжелую плотную почву

всходы рассады

На ранних этапах развития семенам требуется много кислорода, то есть почвосмесь должна быть достаточно рыхлой и воздухопроницаемой. Чтобы корни лучше дышали, на дно рассадного контейнера также желательно положить слой крупнозернистого песка, гравия или измельченной яичной скорлупы. Но будьте бдительны: пористая мягкая почва быстро теряет влагу, поэтому поливать ее придется более часто.

Полив сразу после посева семян на рассаду

Бороздки поливают ДО, а не ПОСЛЕ помещения в них семян. В противном случае вода утянет их вглубь, либо верхний слой субстрата сильно уплотнится, так что росткам будет сложно пробиться к свету. До появления всходов почву в контейнерах следует обильно смачивать из пульверизатора либо с помощью чайной ложечки, но ни в коем случае не поливать.

Неправильная глубина посева

всходы рассады фасоли

Если семена посеяны на глубину более, чем два диаметра, то их прорастание сильно замедляется и всходы появляются ослабленными. Следует избегать и слишком поверхностного посева: тогда сеянцам будет трудно скинуть семенную оболочку. Совсем крохотные семена вообще не нужно присыпать землей, а достаточно лишь слегка вдавить в грунт кончиками пальцев. Кроме того, почвосмесь для засыпки должна быть легкой, чтобы на ней не формировалась почвенная корка.

Избыточное переувлажнение почвы

Как я уже отмечала, к поливу почвы в рассадных ящиках нужно подходить с особой осторожностью. Я, например, первые 5-7 дней после появления ростков вообще не орошаю почвенный субстрат, зато обильно смачиваю грунт непосредственно перед посевом семян. Убедитесь также, что ваши емкости снабжены дренажными отверстиями для оттока лишней воды на тот случай, если вы все же перельете рассаду.

Обеззараживание рассадной почвосмеси в духовке

Санация почвосмеси при помощи высокой температуры убивает в ней не только болезнетворные микроорганизмы и личинки вредителей, но всю полезную микрофлору. Такая почва по сути становится мертвой и растениям в ней будет очень неуютно. Я предпочитаю дезинфицировать рассадную почвосмесь с помощью раствора Байкала-ЭМ1. Для этого я тщательно проливаю ее за 2-3 недели до планируемого посева семян и закрываю бак с землей крышкой. В анаэробных условиях бактерии активно размножаются, вытесняя возбудителей болезней и грибковых инфекций.

Таковы основные ошибки, допускаемые дачниками при посеве семян на рассаду. Я не упомянула лишь такую очевидную промашку, как выбор неправильного срока проведения этой работы. Но тут сложно дать какие-нибудь конкретные рекомендации, ведь для каждой культуры этот срок свой.

Источник

Картина дня

наверх