На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Мой любимый домашний цветок глоксиния

Добрый день, дорогие друзья!

Еще ранней весной начинает цветение мой самый любимый домашний цветок глоксиния. Я его люблю даже больше герани!

На самом деле все цветы хороши, каждый по своему, но глоксиния со своими потрясающими махровыми колокольчиками – цветок особый.

Хочу поделиться с вами несложными правилами посадки и ухода за глоксиний.

Домашний цветок глоксиния. Описание

Научное название глоксинии – синнингия. А появилась она в Европе в 19 веке, куда была завезена из тропических лесов Бразилии.

Одному немецкому садовнику так понравился этот цветок, что с тех пор он и носит его фамилию.

Селекционеры вывели множество сортов глоксинии, и простой, и махровой, и ситцевой, самой разнообразной окраски: белой, сиреневой, красной, розовой, синей, фиолетовой, с плавным переходом от одного цвета к другому, с контрастным ободком по краям листьев, а бывают лепестки, испещренные многочисленными точками.

Глоксиния – клубневое растение с крупными опущенными листьями.

Цветы имеют колокольчатую форму диаметром от 5 до 13 сантиметров.

Одновременно на одном растении может распуститься до 20 -30 цветков.

Цветет глоксиния с ранней весны до поздней осени. Некоторые цветоводы — любители рассказывают, что глоксиния у них и зимой цветет. Да, она на то способна, но это не правильно. Зимой глоксинии нужно давать покой, иначе она со временем может погибнуть от истощения.

Впервые я познакомилась с глоксинией, еще живя в Павлодаре. У нас в центре города был частный дом на углу квартала. И вот, проходя мимо него, я всегда обращала внимание на окна, которые все были заставлены горшками с глоксинией разных сортов.

Представляете, красота какая! Конечно, меня посетила зависть и желание иметь глоксинию дома. С тех пор я и стала выращивать глоксинию, отрывать листочки со всех цветов, которые где либо видела, и приносить домой.

Тогда у меня была довольно обширная коллекция.

К сожалению, после переезда такой у меня сейчас нет, но я стремлюсь.

Как вырастить глоксинию из листа

gloksinija

Размножение листами – самый простой и надежный способ выращивания домашних цветов глоксинии.

Если вы увидели у знакомых красивую глоксинию и захотели вырастить ее дома, оторвите потихоньку, чтобы никто не заметил , здоровый молодой лист среднего размера, а лучше два-три.

Дома укоротите черенки до 1,5-2 см и опустите в маленький стаканчик с кипяченой водой. Каждый лист в отдельный стакан!

Чтобы избежать загнивания, добавьте в воду пару капель «Фитоспорина».

Воду менять не нужно, а лишь подливать при необходимости.

Когда появятся корешки, растение нужно посадить в очень маленький горшочек с субстрактом из смеси торфа и речного песка.

По моему опыту, при посадке черенок лучше держать с небольшим наклоном, он не должен стоять строго вертикально.

Когда появятся молоденькие растения, пересаживаем глоксинию на постоянное место жительства в более просторный горшок размером 12-13 см.

Земля глоксинии нужна питательная из смеси полевой земли, листового и навозного перегноя и речного песка в соотношении 1:2:1:1.

Обязательно делаем хороший дренаж.

В первый год жизни растениям, выращенным из листа, можно не устраивать период покоя.

Как вырастить глоксинию из семян

Глоксинию можно вырастить и из семян. Из них можно получить самое большое количество молодых растений. Только следует иметь в виду, что этот способ не подходит для выращивания ценных махровых и ситцевых сортов глоксинии.А для простых сортов, которых тоже немало очень красивой расцветки, лучшее время посева – январь-февраль.

Нужно взять невысокую посуду, насыпать в нее смесь торфа, песка и листового перегноя, хорошо уплотнить поверхность.

Семена рассыпать по поверхности земли, присыпать землей не нужно. Закрыть стеклом или пленкой. Такой же способ посадки, как и петунии.

Поставить посуду в теплое место. Всходы появятся через 10-15 дней. Их можно только опрыскивать из пульверизатора, не поливать, чтобы избежать переувлажнения почвы, от чего росточки могут погибнуть.

Через месяц растения глоксинии пикируют, еще через месяц высаживают в маленькие горшочки, а когда немного разрастутся, в горшки побольше.

Обычно глоксиния, выращенная из семян, начинает цветение через 6-7 месяцев.

После отцветания глоксинию готовят к периоду покоя.

Посадка клубня глоксинии

Если вы хотите завести глоксинию и не заморачиваться с семенами и листиками, посетите цветочный магазин в феврале. Выбирайте клубни глоксинии среднего размера, здоровые с живыми глазками. Очень крупные клубни, скорее всего старые, нам они ни к чему. Из маленьких клубней растение будет цвести не так обильно и продолжительно, как из средних.

Требования к выбору горшка и земли я уже писала выше.

Не перепутайте, где корень, а где глазок!

Сажаем клубень корнями вниз в землю на одну треть его высоты. Остальная часть должна находиться над землей.

Землю следует насыпать так, чтобы ее поверхность была не ровной, а снижалась к краям горшка. Это нужно для того, чтобы при поливе влага не попадала на клубень.

Когда росток достигнет 5 см, можно подсыпать земли и закрыть ею клубень полностью.

Глоксиния. Уход в домашних условиях

moja gloksinija fotosessija na svezhem vozduhe

Глоксиния совершенно не требовательна к уходу, это неприхотливый цветок. Но все же есть правила ее содержания в домашних условиях, которые нужно знать.

Очень не любит глоксиния переувлажнение почвы, поэтому особенно тщательно нужно отнестись к устройству дренажа при посадке.

Поливать нужно постоянно, умеренно в край горшка так, чтобы вода не попадала на клубень, и ни в коем случае на цветы и листья. А лучше всего поливать в поддон.

Глоксиния любит свет, но не выносит прямые солнечные лучи. У меня прижилась она на восточных окнах. Если света не хватает, то растение начинает вытягиваться вверх.

В стадии роста глоксинию нужно подкармливать каждые 10-15 дней. Подойдет, например, «Унифлор-Рост», а в стадии бутонизации – «Унифлор-Бутон».

Осенью нужно готовить глоксинию к периоду покоя. Без него растение будет цвести не активно и в конечном итоге погибнет.

Период покоя глоксинии

С сентября прекращают подкормки, а с конца октября постепенно сокращают полив.

Когда листья пожелтеют, их срезают, также срезают стебель, оставив 1,5 – 2 см.

Горшок с клубнем (его не надо выкапывать) переносят в сухое темное и прохладное помещение, где растение будет зимовать до февраля. А когда проснется, можно будет вновь вынести его в свет.

Некоторые современные сорта глоксинии могут цвести довольно долго, даже в декабре. Как ни жаль, но их нужно готовить к покою насильно, срезав цветы и листья.

Домашний цветок глоксиния при правильном уходе порадует вас обильным цветением. Если у нее темно-зеленые листья, расположенные горизонтально, короткий стебель и много бутонов, значит, глоксинии хорошо живется в вашем доме.

Автор Ольга Смирнова

Источник

Картина дня

наверх