На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Рододендрон зачаровывает своим цветением.

Выращивание рододендронов — непростое, но увлекательное занятие. Насладившись однажды великолепием рододендронов в полном цвету, остаешься страстным поклонником этих растений на всю жизнь. Из года в год они не перестают поражать и зачаровывать нас щедростью цветения и непревзойденным разнообразием форм и окрасок своих цветков.

Шотландский коллекционер растений Роберт Форчун привез эти вечнозеленые кустарники в Европу из Восточной Азии 150 лет тому назад. С тех пор благодаря неустанной работе селекционеров многое изменилось. Никогда еще сорта рододендронов не были столь многочисленны, как сегодня.

Благодаря большому разнообразию сортов рододендроны при правильном уходе способны обогатить любой сад. Самые импозантные — крупноцветковые гибриды. В групповых посадках она создают неповторимые красочные фейерверки. Вырастая до трех метров в высоту, они образуют вечнозеленые ширмы, за которыми можно скрыть от любопытных глаз любой уголок сада. А отдельно растущие кусты расставляют в нем эффектные акценты. Для маленьких садов идеальны низкорослые, компактные гибриды на основе рододендрона Якушимана, цветки которых отличаются невероятным разнообразием форм и окрасок. Эти рододендроны можно использовать в низкой живой изгороди. Посаженные в горшки, они будут прекрасно чувствовать себя и на балконе или террасе. Многочисленные дикорастущие виды подарили сорта, которые зацветают особенно рано.

Изящные колокольчатые или воронковидные цветки, обладающие приятным ароматом, представляют цветовую палитру насыщенных синих и красных тонов.

Рододендроны различных видов и сортов прекрасно комбинируются. Садовые композиции из одновременно цветущих сортов — по игре красок зрелище незабываемое! Но, чтобы получить возможность наслаждаться парадом цветения как можно дольше, стоит дополнить композицию одним из рано и поздно цветущих сортов. Благодаря характерной для многих видов вечнозеленой листве рододендроны не утрачивают своей декоративности и после цветения, особенно если посадить их рядом с хвойными растениями.

Гармонично вписаться в картину сада поможет дальневосточным экзотам соответствующее сопровождение из древесно-кустарниковых культур - кизила, дерена, гамамелиса, калины, клена веерного, а также тенелюбивых травянистых многолетников вроде хосты, герани или астильбы и многочисленных луковичных цветочных растений. Кстати, перед соблазнительными цветками рододендронов, растущих в вашем саду, не устоят шмели и пчелы. И с их помощью вы сможете отведать такого экзотического лакомства, как рододендроновый мед.

Правильный уход за рододендроном

Место посадки: в легкой тени деревьев, многие сорта выносят и солнечное место.

Сроки посадки: лучшее время для посадки рододендрона и азалии - с начала марта до середины мая, а также, начиная с сентября и до ноября. Пересаживать растения можно во время цветения. Но при промерзшей почве нельзя ни пересаживать, ни делать новые посадки.

Глубина посадки: неглубоко!

Почва: кислая (pH 4,2-5,5) за счет добавления торфа в посадочный грунт для рододендронов. Посадочную яму, которая должна быть в 3-4 раза шире и вдвое глубже, чем размер земляного кома саженца, заполняют смесью: вынутая из ямы почва и торфяной грунт в соотношении 1:1.

Подкормка: специальное удобрение для рододендронов длительного действия подсыпают под кусты в апреле и слегка заделывают в почву. Новые посадки подкармливают через 3 недели.

Мульчирование: слой измельченной коры толщиной 3 см.

Полив: растения держат во влажном состоянии круглый год.

Источник

Картина дня

наверх