На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Делаем светящиеся в темноте камни своими руками!

Каждый из нас хочет сделать свой дом как можно более красивым и уютным, ведь в нем отражается душа хозяина. И если в силу определенных причин мы не можем превратить его в воплощение ультрасовременных технических новинок и интерьерных изысков, то стараемся сделать своими руками все, что можем и умеем. А иногда нам удается собственноручно смастерить оригинальные дизайнерские штучки, которые на первый взгляд кажутся просто неземными чудесами. Пример такого рукотворного чуда — светящиеся камни.

Светящиеся камни

Светящиеся камни в первую очередь используются для украшения сада.

Камни, светящиеся в темноте

Модные в последнее время светящиеся камни – это не просто эффектное украшение, но и неожиданная возможность изменить мир вокруг себя до неузнаваемости, причем сделать это своими руками. Кроме отделки интерьеров, такие камни используются в оформлении территории возле дома, в изготовлении авторских оригинальных сувенирных мелочей, в украшении рамок для фотографий и так далее. Эти камни могут стать чудесным украшением для аквариума, цветочного горшка или книжной полки.

Светящиеся камни

Очень красиво ночью выглядит цветочный горшок, украшенный камнями.

Изначально они были изобретены как искусственные камни, изготовлялись из пластика, имели разные размеры, в основном от оного до двух сантиметров. Во время производства их наполняют светящейся краской.
В домашних условиях пластиковые заготовки камней покрывают акриловой краской с люминесцентным эффектом. Этот поверхностный слой краски довольно износоустойчив, не поддается смыванию и выгоранию, имеет матовую или глянцевую поверхность. За день камни аккумулируют солнечный свет и начинают его излучать при наступлении ночи. Камни, светящиеся в темноте, используют во время строительства и отделки помещений, при производстве сувениров и рекламной продукции, для декорирования залов в развлекательных заведениях и как аксессуары к мобильным телефонам.

Светящиеся камни

Камни, покрытые флюоресцентной краской, украшают цветочные клумбы.

Оригинально выглядят такие камни в наполненных ими стеклянных сосудах. Изделие может применяться не только как эксклюзивный сувенир, но и как ночной экономичный светильник. Промышленное производство камней с эффектом внутреннего свечения предлагает их для оживления жилых территорий. Такая обыкновенная магия способна перевоплотить традиционный сад, участок или парк в настоящую сказку. К тому же камни могут служить ночным освещением участка, сада, парка и других объектов. Так светящиеся камни для ландшафтного дизайна стали не просто украшением, но и практической деталью в интерьере. Этот декорирующий элемент используется при изготовлении оригинальных отделочных плиток, которые выглядят очень стильно и модно.

Светящиеся камни для ландшафтного дизайна

Светящиеся камни для ландшафтного дизайна бывают разных размеров: от маленьких до огромных валунов.

Светящиеся камни для ландшафтного дизайна

Светящимися камнями украшают не только сад и аквариум, их вставляют в украшения.

Светящиеся камни часто применяют при оформлении интерьеров помещений в полотнах для отделки. Они удачны как в дизайне внутреннего фасада дома, так и в отделке наружного фундамента дома и коттеджа. Также камни просто сказочно смотрятся в аквариуме, придавая загадочности и интриги волшебному подводному миру. Оформление камней зависит от их использования. Так их укладывают в замысловатый рисунок вдоль палисадника или дорожки, рассыпают художественно по днищу аквариума, закрепляют в оправу или крепят на веревочку в бижутерии, брелках.

GlowStones_Green_2a

Светящиеся камни для ландшафтного дизайна

Так выглядят камни днем и ночью.

Светящимися камнями наполняют емкости, например, декоративные прозрачные сосуды. Производство светящихся камней активизируется благодаря их востребованности, а также неприхотливости в эксплуатации и хранении. Так срок их хранения неограничен, а максимальная температура, которую выдерживают камни, достигает сорока градусов. Обычно светящимся камням придают форму морской гальки с матовой или шагреневой поверхностью, что позволяет им еще более правдоподобно имитировать натуральные камни. Цвет их при обычном освещении белый и бело-зеленый, а свечение камней бывает зеленого, голубого и синего оттенка. Отдача накопленного света обычно длится около семи часов. В стандартной упаковке идет от полутора до тридцати килограммов камней, причем один килограмм содержит около пятисот светящихся камешков диаметром в 2 сантиметра. Характерно то, что эта кроха выдерживает нагрузку до одной тонны. Размер светящегося камня бывает разным: от огромных валунов до гальки и до светящейся «каменной» крошки.

Светящиеся камни своими руками

Если камни покрыть краской разных цветов, то можно добиться похожего эффекта.

А для тех, кто ищет способ хорошего заработка, светящиеся декоративные камни могут стать сверхприбыльным вариантом для бизнеса. Производство камней из самосветящегося полимерного пластика марки РL и РР сегодня проходит с добавлением катализатора светимости. А так как дизайн камешков максимально приближается к форме природных речных камней, отличие между ними можно заметить только в случае очень близкого изучения или по весу. Ведь искусственные камни раз в 10 легче аналогичных природных камней. В этом еще один плюс полимера, который упрощает его пересылку и транспортировку. Ну, а самое важное, волшебное и уникальное качество искусственных камней в том, что они действительно светятся ночью! Без лампочек, без проводов, без специальной покраски и обработки, без фосфора они излучают таинственный манящий свет!

Светящиеся камни своими руками

Обычно для работы берут морскую гальку.

Светящиеся камни своими руками

Можно купить пластиковые заготовки камней в магазинах для творчества.

Как сделать светящийся камень

Многие любители воссоздавать на практике своими руками понравившиеся красоты заинтересуются, как сделать светящиеся камни. И вправду, их совсем не нужно покупать. Просто надо подготовить немного натуральных или искусственных камней. На них наносится краска марки ТАТ33, которая тоже имеет светонакопительные свойства, а ее света хватит на 9 часов. После высыхания краски на поверхности камень готов к использованию. Удобно то, что эта краска отлично переносит слишком большую влажность, что позволяет украшать окрашенными ею камнями аквариумы, декоративные водоемы и бассейны. Светящаяся краска абсолютно безопасна для человека и для животных, благодаря чему ею свободно можно окрашивать любые предметы домашнего интерьера. Создана краска для бетонной поверхности, что позволяет окрашивать ею бордюры. Так как краска не склонна к стиранию и смыванию, то длительность ее службы делает этот способ украшения довольно экономичным. Такие светящиеся камни своими руками можно сделать достаточно быстро, а еще быстрее можно их разместить на украшаемой территории.

Как сделать светящийся камень

Во-первых приготовьте краску и хорошо почистите камни.

Как сделать светящийся камень

Кисточкой или губкой наносите краску на камни.

Как сделать светящийся камень

Оставьте камни высыхать несколько часов и потом украшайте свое жилище.

Кстати, камни для ограждения клумбы или создания бордюра сначала окрашиваются, а уже потом по завершении просушки укладываются на место. А вот тротуарная плитка покрывается светящейся краской уже после укладки. Важное требование – покрывать люминесцентной краской только сухие чистые поверхности. После того, как краска полностью высохнет, можно покрыть камни еще и лаком, предназначенным для наружных работ, например, яхтным.

Как сделать светящийся камень

Вот так будут выглядеть камни в темноте.

Как сделать светящийся камень

Дорожка со светящейся крошкой днем…

Как сделать светящийся камень

…и ночью.

Такие камни имеют очень высокий декоративный эффект, да и свет по ночам они дают далеко не один год. Благодаря светящимся камням можно своими руками создать поделки для двора или сада, не затрачивая много усилий и средств. Утешает и то, что такие самодельные светящиеся камни для аквариума являются натуральными, а поэтому абсолютно безопасными. Как камни, так и краска не причинят никакого вреда и обитателям искусственного водоема, а вот визуальный эффект от их наличия в пруду, аквариуме или бассейне просто потрясающий.

Как сделать светящийся камень

Бассейн со светящимися камнями.

Светящиеся камни

Тротуарная плитка с флюоресцентной краской.

Они напоминают какое-то неземное сияние, настоящее таинство подводного мира. К тому же в последнее время очень популярны промышленные светящиеся полимерные камни, форма и структура которых, в принципе, не похожа на природные камни. По крайней мере, на земные образцы. Такие светящиеся камешки и днем, и ночью кажутся полупрозрачными, отчего создают впечатление чего-то инопланетного, может даже лунного. Секретом таких камней является их полая конструкция. Часто даже не просто световой наполнитель излучает свет, а простые светодиоды, расположенные внутри валуна. Время их работы рассчитано на период около десяти лет. Конечно, заменить светящиеся модули вы не сможете, но за время их службы технологии шагнут вперед. Поэтому такие искусственные камни, светящиеся в темноте, можно будет поменять на еще больше современную новинку. А единственным недостатком светодиодных светящихся камней остается их дороговизна. Но уж если не точечные вкрапления их в дизайн сада, то самодельные светящиеся камни сможет позволить себе каждый из нас. А если при этом воплотить собственные идеи оригинальных клумб или поделок для ландшафтного дизайна, то подобных им не будет ни у кого.

Светящиеся камни фото

Светящиеся камни

Светящиеся камни

Светящиеся камни

Светящиеся камни

Светящиеся камни нем и ночью.

Светящиеся камни

Светящиеся камни в ландшафтном дизайне.

Светящиеся камни видео

Источник

Картина дня

наверх