На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Лимонник китайский: красота и вкуснота в одной лиане

Пусть южане лакомятся виноградом, зато у нас есть растение не хуже, а по некоторым параметрам лучше – лимонник китайский. Эта лиана родом из Дальнего Востока. Она сама по себе очень эффектна, а уж о ее ягодах и говорить не приходится – целая аптека в одной ягодке. А в горячем южном климате ей ой-ой как плохо – горит, особенно пока молодая.

Что же любит лимонник китайский и как ему угодить?

  • Ему обязательно нужна полутень;
  • обеспечьте лимонник большим количеством влаги, иначе не приживется и даже до осени не доживет (при весенней посадке). Если вы уже посадили лимонник, то следите за тем, чтобы в первые месяцы почва вокруг была постоянно влажной, не давайте ей высохнуть;
  • вопреки утверждениям продавцов, плодоносить лимонник начинает на пятый-шестой год, но только на опоре. Если вы пустите все на самотек и дадите ему стелиться по земле, то ягод никогда не дождетесь;
  • ягоды лимонника долго висят, не опадая. Их можно сушить и добавлять зимой в чай. Аромат будет стоять такой, что соседи сбегутся с конфетами и печеньем – вместе с вами пить чай.

Лечебные свойства лимонника

Ягоды лимонника богаты органическими кислотами (лимонной, виноградной, яблочной, винной), тонизирующими веществами (схизандрином и схизандролом), дубильными веществами, эфирными и жирными маслами. Витаминный ряд представлен в лимоннике витаминами Е и С. Также в ягодах содержится большое количество минеральных солей.

Вот такая это полезная лиана. Поэтому, если есть место и возможность, обязательно посадите. Такая ягода стоит, чтобы ее немного подождали.

Лилия Шумилова

Источник

Картина дня

наверх