На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Сажаем картошку второй раз

Летняя посадка картофеля не только позволяет заполнить пустующие грядки, но и решает целый ряд проблем. Например, такой урожай лучше хранится зимой. Его не приходится перебирать за зиму ни разу. Еще вторая посадка картофеля решает проблему вырождения семян на Юге, так как урожай формируется в прохладную сентябрьскую погоду. При хранении обламывать ростки не приходится, а значит, семенные клубни получаются значительно урожайнее, чем выращенные весной. И, конечно, совершенно нелишне получить второй урожай с той же площади. 

 Посадка старыми клубнями При посадке клубнями прошлого года надо решить три проблемы: организовать регулярные поливы, сохранить посадочный материал без облома ростков, защитить всходы от колорадского жука. С жуком справиться стало проще. Например, можно клубни перед посадкой обработать препаратами Престиж, АнтиЖук Гидро, Матадор Супер, Нуприд 600, Шедевр − и тогда жук первый месяц всходы трогать не будет. А можно кусты после появления всходов опрыскать Конфидором, Алатаром, Актарой, Моспиланом, Искрой золотой, Апачи, тогда жук наверняка погибнет. Хранить клубни приходится перед посадкой 9-10 месяцев, и если не прибегать к специальным мерам, понадобится обломка ростков. Такие клубни теряют много питательных веществ и влаги, не такие урожайные. Чтобы этого не происходило, небольшое количество клубней можно хранить в холодильнике или проращивать долгое время на свету, регулярно смачивая клубни водой, чтобы они не сморщивались. Ростки на солнце остаются зелеными и крепкими, отлично подходящими для посадки. Прошлогодние клубни перед посадкой не режут, так как они, истощенные долгим хранением и в почве, после резки просто загнивают. После посадки проводят довсходовый полив. После появления всходов поливы проводят с интервалом в семь-десять дней. После каждого полива рыхлят почву. Посадка свежевыкопанными клубнями Клубни нового урожая прорастают медленно, дают поздние всходы. Поэтому сажать их лучше раньше, чем клубни прошлого года. Но это того стоит, так как их урожай на 20-25 % превышает урожай прошлогоднего посадочного материала. Там, где планируете выращивать два урожая картофеля, надо с осени вносить полуторную дозу навоза, суперфосфат и хлористый калий, по 5 кг на сотку. И еще заранее нужно вывести молодые клубни из спячки. Для лучшего пробуждения делают стимулирующие кольцевые разрезы или просто погружают в раствор стимуляторов. Сразу после этого их высаживают на глубину 6-8 см. Схема посадки − 60-70 см через 30-40 см в ряду. В качестве стимулятора берут раствор гиббереллина или тиомочевины (не путать с мочевиной). Уборку картофеля летней посадки проводят перед началом возможных заморозков, во второй половине сентября – первой половине октября, предварительно скосив ботву, или через неделю после уничтожения ее заморозками.


Источник

Картина дня

наверх