На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Янтарная кислота в огороде и в саду

Янтарная кислота — еще один помощник дачника, который можно за копейки приобрести в любой аптеке. Недорогой, но поистине волшебный стимулятор роста растений применяют при выращивании овощных культур и их рассады, плодовых деревьев и кустов, цветов, комнатных растений.

Как использовать янтарную кислоту? Для чего она вообще нужна в огороде? В какой концентрации янтарную кислоту используют для обработки растений? Попробуем вместе найти ответы на эти вопросы.

Янтарная кислота представляет собой хорошо растворимые в воде бесцветные кристаллы. В природе она в небольших количествах содержится во всех растениях. В виде белого порошка янтарная кислота продается в садовых центрах и магазинах, а в виде таблеток — спрашивайте во всех аптеках вашего города:)

Что дает янтарная кислота растениям

Янтарная кислота в огороде


Янтарная кислота — это эффективный и совершенно безвредный стимулятор роста растений и помощник в борьбе с неблагоприятными условиями среды. В садоводчестве ее применяют с целью:

  • стимулирования корнеобразования;
  • усиления роста новых побегов;
  • ускорения цветения;
  • повышения процента всхожести семян;
  • усиления иммунитета растений;
  • снижения заболеваемости;
  • достижения лучшей приживаемости рассады;
  • увеличения сроков хранения урожая;
  • повышения устойчивости к заморозкам;
  • увеличения урожайности и качества плодов;
  • нормализации естественной почвенной микрофлоры и фауны.

Внушительный список! Получается, что янтарная кислота работает ничуть не хуже дорогих биологических препаратов, а если нет разницы, как говорит реклама, стоит ли платить больше?

Янтарная кислота в огороде: применение

Как использовать янтарную кислоту


Как использовать янтарную кислоту для своего огорода и сада? Ее водный раствор применим для любой культуры, им можно опрыскивать наземную часть растения или протирать листья, в нем можно замачивать семена и черенки перед высадкой в грунт — поистине универсальное средство.

Замачивание семян перед посадкой

Семена любых культур сутки выдерживают в 0,004% растворе янтарной кислоты ( о том, как приготовить раствор такой и любой другой концентрации мы расскажем ниже), затем семена хорошо просушивают и высевают в грунт. Выдержанные в янтарной кислоте семена всходят быстро и дружно, сеянцы получаются крепкими, хорошо развиваются, практически не болеют.

Обработка черенков

Только что заготовленные по всем правилам черенки на два сантиметра погружают в 0,01%-0,02% раствор янтарной кислоты на 10-15 часов. После обработки сразу же высаживают их на укоренение. В данном случае янтарная кислота выступает в роли стимулятора корнеобразования и отлично справляется с этой ролью.

Обработка клубней и корневищ

Картофель перед посадкой тоже можно обработать раствором янтарной кислоты. Необходимо опрыскать все клубни 0,004% раствором, накрыть пленкой и выдержать в течение двух часов. После обработки клубни высаживают в грунт или оставляют на проращивание. Янтарная кислота ускоряет прорастание клубней.

Корневища многолетников при разделении и пересадке рекомендуют замачивать в 0,02% растворе янтарной кислоты от 2 до 5 часов. Обработанные растения быстрее образуют новые корешки и лучше приживаются на новом месте. Для усиления эффекта можно не только замочить корни, но еще и сбрызнуть или протереть раствором листья.

Опрыскивание растущих культур

Наконец, самый распространенный и удобный способ обработки культур — опрыскивание по листьям и стеблям. Для этой процедуры используют 0,01% раствор янтарной кислоты. Молодые растения опрыскивают ранней весной для повышения устойчивости к заморозкам. Затем можно провести обработки еще два раза: перед цветением и после него. Овощные культуры, плодам которых предстоит длительное хранение, можно дополнительно опрыскать осенью 0,02% раствором, чтобы увеличить лежкость.

Для повышения холодостойкости, обильного цветения и увеличения урожая виноградную лозу опрыскивают весной 0,01% раствором янтарной кислоты.

Чтобы повысить сопротивляемость плодовых деревьев болезням и вредителям, а так же стимулировать их рост, перед цветением яблони, груши, сливы, вишни обрабатывают 0,01% раствором янтарной кислоты.

Одно опрыскивание 0,01% раствором янтарной кислоты перед цветением и два после него увеличивают урожайность томатов, баклажанов и перцев и улучшают их вкус.

Приготовление раствора янтарной кислоты для обработки культур

Применение янтарной кислоты в огороде


Вас не испугали такие разные и такие маленькие концентрации янтарной кислоты в растворах? Никаких сложностей с их приготовлением не будет, на самом деле нужная концентрация достигается очень легко.

Итак, сначала мы приготовим 1% раствор янтарной кислоты и от него уже будем плясать. Для этого 1 грамм вещества растворяем в стакане теплой воды, а через пару минут доливаем воду до литра.

Теперь чтобы получить 0,01% раствор янтарной кислоты берем 100 миллилитров однопроцентного раствора и добавляем холодной воды до литра. Соответственно, 0,02% раствор предполагает довести до литра 200 миллилитров рабочего раствора. 0,001% концентрация — 100 миллилитров однопроцентного раствора до 10 литров. 0,004% — 400 миллилитров до 10 литров. Очень простая математика!

Приготовленный раствор янтарной кислоты нужно использовать в течение 3-5 дней. Особых мер безопасности при работе с ним не требуется, так как вещество не токсичное.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Источник

Картина дня

наверх