На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Прогулка в хвойном саду

Участок у нас появился 10 лет назад во Владимирской области с одиноко растущей голубой елью по середине участка, лесными можжевельниками и плодовыми деревьями.

С чего начинался сад 10 лет назад.

С чего начинался сад 10 лет назад.

Вокруг нас окружают хвойные леса, и мы сажали все, что росло рядом. Постепенно я полюбила хвойные растения, узнав, что среди них существует множество сортов от причудливых карликов до полосатых, разноцветных и других видов хвойных. Узнали, что их можно стричь, придавая им различную форму.

Хвойные весной.

Хвойные весной.

За счет разных цветов и форм хочется, чтобы сад выглядел ярким даже осенью, когда все отцветает.

Осенние краски в саду.

Осенние краски в саду.

Осень в саду.

Осень в саду.

Дорожки из плитняка в саду.

Дорожки из плитняка в саду.

Большую роль в создании садовых композиций сыграл камень, различный по форме и цвету.

Забор построенный мной вдоль дорожки.

Забор, построенный мной вдоль дорожки.

Камень мы привозили отовсюду, где отдыхали: с моря, из леса, без камня не обходилась ни одна моя композиция. Чтобы всё не выглядело плоско, я стала создавать искусственные насыпи, пытаясь создать точки возвышения.

Насыпь из щебёнки с песком и остатки строительного мусора.

Насыпь из щебёнки с песком и остатки строительного мусора.

Так как у нас маленькие дети, то я старалась в каждой композиции использовать фигурки животных и сказочных персонажей, чтобы придать немного сказочный вид и оживить сад.

Мельница построенная мной 7 лет назад и арка из камня построенная этой осенью.

Мельница, построенная мной 7 лет назад, и арка из камня, построенная этой осенью.

В этом году маленький юбилей, нашему саду исполнилось 10 лети и к юбилею сада я сделала маленькую видео экскурсию по саду.

Со временем сад взрослеет и разрастается, и сейчас появляются новые проблемы — не превратить сад в лес, и я занялась стрижкой хвойных и лиственных. Страшно в первый раз браться за ножницы, боясь испортить уже взрослые растения, но я решила попробовать. Со временем понимаешь, что стрижка им только на пользу, растения становятся гуще, особенно туи, они лучше переносят зиму, не разваливаются от снежного покрова, и вид у туй становится более аккуратный.

Стриженные туи.

Стриженные туи.

Любовь к хвойным остаётся и с годами не проходит, особенно осознаёшь это в осенне-зимний период, когда лиственные спят, и в саду остаются только любимые колючки. Так же не один сад не обходится без зон отдыха и укромных уголков, в этом году я закончила беседку с небольшими прудиками с двух сторон, в одном у нас зимуют рыбы, карп кои и карась, а в другом я сделала маленький водопад, а ёмкостью послужила старая угловая ванна, которую обложила камнем. Беседку мы с мужем сделали из старого шатра, впрочем от него остались только столбы, муж укрепил крышу, а я сделала рамы в китайском стиле.

Беседка в саду.

Беседка в саду.

Вид из беседки на пруд с рыбой.

Вид из беседки на пруд с рыбой.

Маленький водопад.

Маленький водопад.

Мостик ведущий в беседку.

Мостик ведущий в беседку.

В заборе при заливке пескобетона я специально вставляла пластиковые горшки, чтобы оживить холодный камень тёплыми красками цветов. Дерево мы тоже везли с берега моря. Сочетание дерева и камня, на мой взгляд, очень гармонично с природой.

Наверное, каждый человек хочет иметь свой маленький кусочек рая на земле, создав свой удивительный сад, куда хочется приехать в любое время года, забыться и отдохнуть от городской суеты.

Источник

Картина дня

наверх