На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

10 великолепных растений, цветущих в сентябре

Сентябрь – пора живописных цветов, которые радуют своим ярким цветом.
10 великолепных растений, цветущих в сентябре - Smak.ua

На клумбах в это время появляются астры, георгины, гладиолусы, флоксы. Поражают своей красотой алая целозия, гибискус, гелениум и золотарник, желто-оранжевый рудбекий и топинамбур. Не уступают этим красавцам мелкоцветковые хризантемы и всеми любимые бархатцы.

Если вы не знаете, какие цветы посадить у себя на даче, предлагаем вам 10 самых лучших растений, цветущих в сентябре.

Амаранты

С латинского переводится, как неувядающий. Выделяют следующие виды:

• метельчатый (cruentus) – его происхождение пока неизвестно;
• хвостатый (caudatus) – родом из Ближнего Востока и тропической Африки;
• трехцветный (tricolor) – из Индо-Малайской области.

Эти цветы предпочитают влажную плодородную почву, регулярные подкормки и хорошее освещение. Не переносят тяжелую почву и голых слизней.

Гибискус гибридный

Многолетник из семейства Мальвовые, достигающий до 2 м высотой. Может быть розового, белого, сиреневого, красного, малинового окраса. Цветет с июля месяца до заморозков. Отлично растет на плодородных рыхлых дренированных почвах, любит солнечные места, защищенные от ветра. Не терпит переувлажнения и тяжелых глинистых почв.

Гомфрена шаровидная

Растение из Гватемалы и Панамы, относится к семейству Амарантовые. Достигает до 15-20 см высотой. Спокойно цветет на даче до серьезных осенних заморозков. Гомфрена шаровидная предпочитает тепло и солнечные места, сухие дренированные почвы. Отзывчива на регулярные подкормки (кроме навоза) и полив в жаркое время года. Здорово смотрится в цветниках, контейнерах, бордюрах.

Дендрантема садовая, или садовая хризантема

Встречаются белые, желтые, красные, оранжевые, сиреневые, малиновые цвета.
Замечательно произрастает на светлых продуваемых местах с плодородной рыхлой карбонатной почвой. Плохо переносит жару, пересадки, голых слизней и грибковые заболевания. Эффектно смотрится в миксбордерах и рабатках, на террасе и балконе. Интересно, что засахаренные соцветия дендрантем можно использовать в качестве десерта.

Золотарник канадский, солидаго

Многолетник родом из Северной Америки, достигающий до 2 м высотой. Отличается красивыми метельчатыми соцветиями. Хорошо растет в рыхлых плодородных дренированных почвах с нормальным количеством света. Нуждается в мульчировании на зиму и частом делении. Не переносит плотные переувлажненные почвы. Прекрасно сочетается с топинамбуром и астрами.

Лириопа, лириопе колосковая

Многолетняя корневищная представительница семейства Ландышевые/Лилейные. Происходит из Китая, Вьетнама, Японии. Ее высота небольшая – всего 25 см. Отличается симпатичными фиолетовыми цветками. Приживается в затененных местах с питательной почвой, не любит переувлажнения и пересыхания грунта.

Читай также: Кампсис: несгибаемая лиана

Очиток видный

Пришел к нам из Китая и Кореи. Характеризуется зонтиковидными соцветиями с мелкими цветками, которые в сезон окрашиваются в розово-сиреневые тона. Предпочитает рыхлые плодородные увлажненные почвы и солнечные места. Не любит переувлаженения. Красиво смотрится в рокариях.

Перистощетинник мохнатый

Многолетнее растение из семейства Злаковые/Мятликовые. В диких условиях встречается в горных районах Северо-Восточной тропической Африки. Хорошо растет в солнечных местах с сухой дренированной почвой. Плохо переносит переувлажнение. Чаще всего перистощетинник мохнатый используют в оформлении дорожек.

Целозия серебристая

Однолетнее растение из семейства Амарантовые. В диких условиях произрастает в Северной, Центральной, Южной Америке и тропических районах Азии, Африки.
У нас наиболее популярны два вида: гребенчатая (f. cristata) и колосковая (f. spicata). Целозия серебристая любит солнечные места с плодородной дренированной почвой. Не приживается в тени и слишком влажном грунте. Отлично смотрится в цветочных бордюрах, на открытых террасах, балконах.

Читай также: Стрептокарпус: страсть и холод для нежности

Цератостигма плюмбаголистная, или свинчатка плюмбаголистная

Многолетник из семейства Свинчатковые, произрастающий в Западном Китае. При цветении отличается яркой холодной гаммой. Растет в рыхлой плодородной почве, в солнечных местах. Нуждается в обрезке, размножается корневыми отпрысками. Плохо переносит жару, а также слизней. Считается королем рокариев.

Источник

Картина дня

наверх