На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Пустоцвет на огурцах: что делать?

Для получения огуречного урожая женские цветки должны быть опыленными мужскими. Но на практике часто бывает, что на огурце вырастают только мужские цветки, а женские формируются гораздо позже. Столь неприятное явление огородники именуют «пустоцветом на огурцах» и прикладывают все усилия, чтобы бороться с ним.

Поэтому предлагаем разобраться, почему на огурцах много пустоцвета и как это исправить.

cukeflerЭтапы развития огуречных цветов: сверху - мужской, снизу - женский

Пустоцвет на огурцах: основные причины

Сорт огурца

Огурцы – растения однодомные, то есть у них и женские, и мужские цветки образуются на одном растении. Как правило, вначале на основном побеге формируются мужские цветки, ближе к вершине начинают формироваться женские и гермафродитные цветки вперемешку с мужскими, а со временем на боковых побегах появляются преимущественно женские цветки. Но не у всех сортов мужские и женские цветки формируются одновременно. С учетом того, что огуречные цветки распускаются всего на одни сутки, это может стать серьезной проблемой.

 

К счастью, проблеме этой помочь можно, искусственно «подстегнув» растение к скорому образованию женских цветков.

Не стоит забывать, что существуют бессемянные (партенокарпические) сорта огурцов, не нуждающиеся в опылении, и самоопыляющиеся огурцы, у которых на одном цветке есть и тычинка, и пестик. Но если речь идет об обычных огурцах, отдавайте предпочтение проверенным сортам от надежных производителей, которым подойдет именно ваш климат.

Качество семян – основная причина пустоцвета на огурцах

Одно дело – если вы высеваете огурцы из покупных семян от проверенного производителя. Другое дело – если вы сами решили заготовить семена огурчиков. В идеале для посадки следует брать огурцы четырехлетней давности, или хотя бы двух-трех летней давности, взятые от женского огурчика. Женский огурец внешне отличается от мужского четырехгранной формой, и имеет четыре, а не три, семенные камеры. Растения, полученные из семян мужского огурца (с тремя семенными камерами), априорно будет давать много пустоцвета.

Из слишком свежих, прошлогодних семян, тоже вырастают огурцы, цветущие пустоцветом. Но если вам так уж не терпится высадить семена, полученные от огурцов в прошлом году, прогрейте их на протяжении одного-двух месяцев в теплом месте – над батареей, или просто подвесьте на кухне поближе к потолку. Как вариант – прокалить свежие семена огурцов на протяжении двух часов в сушильной камере или духовке при температуре 50-60 градусов, но такой метод нужно применять с великой осторожностью.

Не забывайте подготавливать семена к посадке – это не только улучшает всхожесть и силу рассады, но и стимулирует получение большого количества женских, а не мужских цветков на огурцах. Для этого семена огурцов замачивают либо в растворе марганцовки, либо борной кислоты, либо в покупных препаратах по инструкции.

И лишний раз напомним, что гибриды огурцов (F1) потомства не дают.

3096785328_fd69544284_b

Пустоцвет на огурцах – результат неправильной агротехники

Родина огурца – Индия, а Индия – это свет, тепло и влага. И если климатические условия в вашем крае далеки от индийских, придется потрудиться, иначе пустоцвет на огурцах вам обеспечен.

- правильный полив огурцов. Огурцы нуждаются в обильном поливе, но не всегда – только до цветения и уже во время плодоношения. Во время цветения полив огурцов временно прекращают. Зачем это делают? Очутившись в экстремальных условиях (в данном случае – это нехватка воды), растение в срочном порядке пытается оставить потомство. Таков закон природы, и мы воспользуемся этой хитростью. Но не перестарайтесь – как только почва подсохнет, а листья растения подвянут, на огуречной лиане образуется множество женских цветков. В это время можно возобновлять поливы. Воду для полива огурцов нужно брать не холодную, а прохладную, летнюю – в районе 25 градусов. При температуре воздуха ниже 13-16 градусов огурцы поливать не стоит.

- освещение огурцов. Не следует делать огуречные грядки в затененных местах – этому растению свет жизненно необходим. Образование пустоцвета на огурцах может быть связано и со слишком густыми посевами, когда растение недополучает света из-за тени от собственных буйных листьев и плетей.

жара. При температуре воздуха свыше 27 градусов пыльца мужских цветков становится стерильной.

 

Много пустоцвета на огурцах – дисбаланс в питании растения

При «перекосе» по питанию также образуется пустоцвет на огурцах. Самый распространенный вариант дисбаланса в питании – жирование огурцов, то есть слишком много азотных удобрений на фоне нехватки калийных и фосфорных. Растение оказывается в настолько комфортных условиях, что ему незачем заботиться о потомстве, и образуются на таких огурцах только мужские цветки. Поэтому, помимо азотосодержащих удобрений, не забывайте подкармливать огурцы калийными и фосфорными удобрениями: например, до цветения подкрамливайте огурцы раствором коровяка или куриного помета, а во время плодоношения добавляйте к раствору суперфосфат, сульфат калия или же простую вытяжку древесной золы.

Кстати, из-за недостатка углекислоты также может задерживаться образование женских цветков. Поэтому не лишним будет чаще рыхлить почву после полива или дождя, обкладывать растения коровяком, устанавливать бочки с коровяком прямо в огуречных теплицах – все это будет способствовать увеличению концентрации углекислого газа, и огурцы будут меньше цвести пустоцветом.

Пустоцвет на огурцах – прищипка главного стебля

Как уже упоминалось, женские цветки на огурцах образуются, главным образом, на боковых плетях. Прищипывание огуречной плети даст толчок росту боковых побегов, чего мы и добиваемся. Поэтому для огурцов раннего срока созревания после 8-10 листа, а у огурцов позднего срока созревания – после 6-8 листа прищипывают главный побег. Это не только уменьшит количество пустоцвета на огурцах, но и снизит загущенность огуречных посадках, что положительно скажется на опыляемости женских цветов.

Напоследок хотелось бы отметить, что если на огурцах много пустоцвета – не обрывайте его. Если вы исправите положение по вышеописанным рекомендациям – в скором времени на растении появятся женские цветки, которые должен будет кто-то опылять. В ином случае завязи огурцов пожелтеют и отпадут не оплодотворенными. Таким образом, пустоцвет на огурцах тоже должен быть, и сделав свою работу – опылив женский цветок, он отпадет сам, без вашей помощи.

 

Источник

Картина дня

наверх