На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Что нужно знать при выращивании розовых томатов

Благодаря сладкому вкусу и нежной мякоти розовые сорта помидоров становятся все более популярными среди дачников. Однако выращивать их сложнее, чем привычные красные сорта.

Розовые томаты требуют особого внимания и дополнительной заботы. Если не приложить определенных усилий, полакомиться вкусными плодами не удастся. Поэтому ленивым людям лучше сразу отказаться от этой затеи и выращивать менее прихотливые красноплодные помидоры.

Что делать, чтобы помидоры не трескались

При недостаточном уходе плоды розовых томатов часто трескаются. Помните: эти растения не выносят засухи, поэтому почва под ними всегда должна быть слегка влажной. Регулярный полив (не менее двух раз в неделю) проводите теплой и отстоянной водой. При этом жидкость не должна попадать на листья и стебли.

 

Полив помидоров

Если кустики выглядят хилыми, в воду для полива можно добавить золу или марганцовку

 

Норма полива такая же, как и при поливе красных томатов: 3-4 л воды на 1 кв.м до начала цветения, затем количество жидкости нужно постепенно увеличивать. Во время образования плодов расход должен составить около 12 л на ту же площадь. Если вы боитесь переборщить, поливайте растения маленькими порциями, но ежедневно. Или же применяйте капельный полив.

Кроме того, плоды могут потрескаться из-за резких скачков температуры. Поэтому ваша задача – уменьшить контраст между ночной и дневной температурами. При резких ночных похолоданиях ранним утром ставьте в теплицу ведро с горячими углями. В жару развешивайте на стенах и потолке шторки из белого нетканого материала, чтобы солнце сильно не нагревало конструкцию.

Самые устойчивые к растрескиванию розовые томаты – Пинк парадайз F1, Счастье F1 и Счастье русское F1.

Как защитить томаты от фитофтороза

Розовые помидоры чаще других атакует фитофтора. Весной (при температуре выше 12°) перед высадкой рассады обязательно пролейте почву обеззараживающим средством.

 

Фитофтороз томатов

Так выглядят томаты, пораженные фитофторой

 

Для профилактики этого заболевания мы рекомендуем приготовить такую смесь: 4 ст.л. горчичного порошка разведите в 1/2 стакана теплой воды, а в литровой банке с водой растворите 100 г медного купороса. После чего оба раствора перелейте в ведро объемом 10 л, добавьте туда 2 ч.л. карбоната натрия, 1 ч.л. нашатырного спирта, долейте воды до краев емкости и хорошо перемешайте получившуюся смесь. Это количество раствора используйте на 10 кв.м.

В период от начала появления бутонов до созревания плодов каждые 2 недели опрыскивайте кусты биопрепаратом Алирин-Б (10 таблеток на 10 л воды). Этого раствора должно хватить на 100 кв.м.

По сравнению с остальными розовыми томатами лучшей устойчивостью к фитофторозу отличаются сорта Магнат, Де Барао.

Надо ли подвязывать розовые томаты?

Даже некоторые низкорослые розовые томаты нередко нуждаются в опоре. Поэтому их лучше всего выращивать на шпалере высотой не ниже 1,5 м. По мере роста куста подвязывайте к ней стебли веером.

Компактные сорта и гибриды, которые можно не подвязывать: Розовый дельфин, Пятница F1, Турмалин.

Чем и когда подкармливать розовые томаты

Розовые томаты обычно образуют крупные плоды, для созревания которых необходимо много питательных веществ. А такое количество подкормки способен усвоить помидорный куст только с хорошо развитой корневой системой. Для этого растения еще в фазе рассады 2-3 раза до пересадки в грунт полейте минеральным удобрением с большим количеством фосфора (можно использовать Акварин или Террафлекс-старт).

 

Полив и подкормка рассады томатов

Для подкормки рассады помидоров не рекомендуется применять суперфосфат, так как он плохо растворяется в воде

 

Во время высадки рассады на постоянное место (в теплицу или открытый грунт) проделайте лунки, выдерживая между ними расстояние около 50 см. В каждую насыпьте перепревший компост (объемом, который вмещает совковая лопата), смешанный с горстью древесной золы. Субстрат пролейте водой и высадите в него растения, слегка окучив кусты этой питательной смесью.

Спустя 10-14 дней подкормите томаты раствором коровяка (в пропорции 1:10) и рассыпьте вокруг кустов гранулы суперфосфата (1 ст.л. должно хватить на 10 растений). Через 2 недели (после хорошего полива) проведите вторую подкормку любым комплексным минеральным удобрением, а еще спустя 14 дней – третью (этим же препаратом).

Как бороться со стрессом у растений

Неподходящие погодные условия и неправильный уход за томатами могут вызвать у растений стресс. Чтобы этого не допустить, каждые 20-30 дней обрабатывайте молодые кустики препаратом Нарцисс-С, а для взрослых растений применяйте Экогель в комплексе с другими средствами.

Так, для профилактики корневой гнили и улучшения цветения комбинируйте Экогель и Превикур, для уничтожения в теплице белокрылки используйте Экогель вместе с Фитофермом. А сочетание Экогеля и Циркона поможет ускорить рост томатов и созревание плодов.

 

Для профилактики болезней не забывайте использовать биологические препараты (Гамаир, Глиокладин). Тогда ваши розовые помидорки вырастут красивыми, вкусными и сочными.

 

Источник

Картина дня

наверх