На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Высокие деревья демонстрируют удивительный феномен под названием «застенчивость кроны»

Если вы посмотрите на верхушки некоторых, рядом расположенных высоких деревьев, например эвкалипта, ели, японской лиственницы, то можете заметить уникальное явление: самые верхние ветви не соприкасаются друг с другом. Этот природный феномен называется «застенчивость кроны». Это естественное явление не позволяющее верхушкам деревьев соприкоснуться, формируя полог леса с так называемыми «каналами».

Ученые впервые начали изучать это явление в 1920-е годы, застенчивость кроны наблюдается между деревьями одного и разных видов в различных районах земного шара. Независимо от типа дерева или окружающей среды, «застенчивость кроны» может образоваться где угодно, выражаясь характерными пробелами, которые напоминают извилистые каналы, горные трещины или реки с высоты птичьего полета.

На данный момент точно никто сказать не может, почему деревья демонстрируют такое необычное поведение, однако несколько гипотез на этот счет все же есть. Одна из версий заключается в следующем: во время сильных порывов ветра ветки деревьев сталкиваются друг с другом, а затем обламываются. Другой ученый предположил, что эти «пробелы» позволяют многолетним растениям получать оптимальное освещение для фотосинтеза.

Пожалуй, самая известная теория гласит о том, что «застенчивость кроны» предотвращает распространение инвазивных насекомых вредителей.

Какая бы причина образования этого феномена не была, ясно одно, «застенчивость кроны» является одним из самых фотогеничных явлений!

Источник

Картина дня

наверх