На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Огород в квартире круглый год: полный гид

Когда приходит зима, вы сразу начинаете мечтать о свежей зелени с вашего летнего сада. В таком случае вопрос о выращивании в помещении становится чрезвычайно актуальным. Растения не только очищают ваш домашний воздух и улучшают эстетику внутреннего пространства, они также могут обеспечить вашу семью богатой витаминами, вкусной, органической пищей. А это отличная мотивация для того, чтобы создать сад-огород прямо у себя в квартире.

Городские жители, или те, кто не имеет места для садоводства во дворе, могут сделать растущие в помещении растения особенно полезными, организовав огород дома своими руками. Растения не должны занимать много места — подоконник вполне подойдет, если он у вас есть.

Пространство

Мини-огород в квартире займет ровно столько места, сколько вы ему для этой цели отведете. Выращивать также такие растения, как, например, томаты, вы вполне можете на пространстве подоконника или стола. Увлеченные садоводы вполне могут захотеть установить стол или банкетку специально для своего мини-огорода.

В любом случае вы должны найти то пространство в квартире, пол которого покрыт плиткой или линолеумом. Это необходимо для того, чтобы капли воды, которые непременно будут сопровождать ваш огород, приносили вашему напольному покрытию наименьший ущерб. Также вы можете постелить брезент под импровизированным огородом.

Полки – отличное решение для тех, кто не хочет отнимать у себя полезное пространство. Они занимают мало места, при этом могут разместить на себе довольно много растений. При размещении огорода на полках вы должны убедиться в том, что достаточное освещение гарантировано для каждого вашего растения.

Освещение

Растениям необходим свет для фотосинтеза, а фотосинтез – для жизни. Без достаточного освещения растение вырастет длинным и «худым». Если у растения достаточно энергии для роста листьев, это вовсе не значит, что у него есть силы развиваться сверх этого. Без света растение не будет приносить ни плодов, ни цветков.

Даже растения, выращенные возле окна, вероятно, не получат достаточно света в течение зимних месяцев, а потому не будут процветать. Есть несколько вещей, о которых следует подумать прежде, чем приобретать специальные аппараты:

• Растения имеют фоторецепторы, которые поглощают волны света с определенной длиной. Ваш свет должен иметь те же длины волны, что и солнце, поэтому обычная лампочка в этом случае работать не будет.

• Свет должен находиться как можно ближе к растению, при этом не сжигая его листья.

• Большинство овощей и других растений нуждаются в 14-16 часах солнечного света или искусственного освещения. Есть несколько способов, которые помогут вам понять, получает ли ваше растение достаточно света или нет. Если оно не получает достаточно света, то обычно это выражается в виде небольших листьев, тонких стеблей и тусклого цвета самого растения.

Выбираем лампу для растений

Современные производители предлагают огромный выбор ламп для растений, поэтому легко запутаться среди многообразия. Что же выбрать для своего огорода в квартире своими руками? Следующее изложение должно внести некоторую ясность.

• Лампы накаливания стоят недорого и могут быть куплены в магазине или питомнике. И хотя они работают хорошо для выращивания комнатных растений, они не подходят для крытых садов.

• Люминесцентные лампы работают лучше всего для выращивания трав и других растений, которые не требуют много света. Они не подходят для растений, которые бутонизируются или цветут, потому что они не обеспечивают достаточным количеством света. Они недорогие, их можно приобрести в местном хозяйственном или садовом магазине.

• Новые компактные люминесцентные системы, довольно яркие и эффективные, в некоторых случаях могут быть даже лучше, чем газоразрядные лампы. Компактные флуоресцентные лампы отличаются меньшим размером и большей эффективностью, чем старые формы флуоресцентного освещения, поэтому их можно использовать для всех растений. Они также производят меньше тепла, чем лампы накаливания и ксеноновые фонари и, следовательно, могут быть размещены гораздо ближе к растениям.

• Разрядные лампы высокой интенсивности являются наиболее яркими и энергосберегающими лампами, но они довольно дорогие.

Температура

Температура в 18-23 градуса по Цельсию наиболее оптимальна для большинства растений. Растения, которые подвергаются высоким температурам, будут маленькими и слабыми. Растения, выращенные при слишком низких температурах, могут иметь желтые листья, которые опадают.

Влажность

Недостаток влажности в доме может стать проблемой для комнатных цветоводов. Зима, как правило, суше, чем лето, и если вы используете обогревательные приборы в вашем доме, проблема еще больше усугубляется.

Вы узнаете, что у вас проблема с низким уровнем влажности, если:

• Кончики листьев буреют,

• Растения выглядят увядшими или сморщенными,

• Растения теряют листья.

Для повышения уровня влажности воздуха:

• Орошайте растения ежедневно или чаще, по мере необходимости.

• Поместите ёмкость с водой рядом с огородом.

• Размещайте растения близко друг к другу, чтобы создать микросреду с высокой относительной влажностью.

• Приобретите увлажнитель воздуха (он также может принести пользу вашей коже).

• Приобретите контроллер окружающей среды, который может увлажнить или осушить воздух в зависимости от ваших потребностей.

Питательная среда

Для крытых садов чрезвычайно важно качество почвы. Земля, которую вы просто взяли из своего сада, не подойдет, поскольку зачастую она слишком тяжелая и может содержать семена сорняков и насекомых-вредителей. Вместо этого приобретите смесь, которая специфична для комнатных растений. Хорошая питательная среда – это рыхлая почва, которая обеспечивает проникновение воды и содержит достаточно органического вещества для сохранения питательных веществ и влаги.

Гидропоника

Гидропоника – это выращивание растений без почвы, выращивание культур в питательных растворах. Вместо выращивания комнатных растений в почвенной смеси, вы можете попробовать гидропонику. В основном, это означает, садоводство без почвы. Почва содержит питательные вещества и закрепляет корни растений. При использовании беспочвенного метода вы обеспечиваете растения питательными веществами непосредственно. Вместо того, чтобы быть внедренными в почву, питательные вещества легко доступны растениям.

Некоторые из преимуществ выращивания методом гидропоники включают:

• Быстрый рост растений (до 50% быстрее), так как растения легко получают доступ к воде и пище.

• Корни растут по всей среде, не скрещенные корневой связью, поэтому контейнеры могут быть меньше.

• Растения растут в среде, свободной от болезней, а потому с меньшей вероятностью они заражаются.

• Если растения действительно болеют, то болезнь обычно затрагивает одно растение, но не все.

• Растения поникают, прежде чем повять, поэтому вы будете знать об этом заблаговременно.

Выбор растений

Практически любое растение можно вырастить в доме, ровно до того момента, пока оно не станет слишком большим для пребывания в вашем жилье. Однако подумайте о том, чтобы выбрать те растения, которым требуется приблизительно одинаковое количество света, уровень влажности и частота полива. Из возможных вариантов для посадки мы перечислим следующие:

• Овощи: перцы, зеленый салат, капуста, морковь, репчатый лук, томаты, бобы.

• Травы и специи: петрушка, орегано, розмарин, чеснок, кошачья мята.

• Цветы: анютины глазки, цинния, розы, бархатцы, петуния, бегония.

• Фрукты и ягоды: черника, яблоки, цитрусы, клубника.

Полив

Растения, выращенные в контейнерах, высыхают быстрее, чем их аналоги, произрастающие в почве, требуют частого полива. Всегда используйте воду комнатной температуры и добавляйте достаточное количество воды, чтобы она проходила через сливные отверстия вашего горшка или контейнера (не допускайте того, чтобы вода собиралась в блюдце или под растением — это может привести к гниению или заболеванию).

Удобрения/ питательные вещества

Растения, выращенные в помещении, нуждаются в дополнительном повышении уровня питательных веществ или удобрений, так как большинство питательных веществ в почве или растительной среде быстро поглощаются растениями или выщелачиваются во время полива. Именно поэтому необходимо обязательно позаботиться об этом вопросе для каждого конкретного растения.

Источник

Картина дня

наверх