На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

А у вас уже растет имбирь?

Имбирем меня «заразила» подруга. Сначала рекомендо­вала покупать целебный ко­рень, давала рецепты для по­правки здоровья, а потом вдохновила на выращивание его дома.

Оказалось, что она давно поль­зуется исключительно своим им­бирем. Корень для посадки я по­купала в магазине — выбирала крепкий, с заметными почками.

Одну из почек вырезала с не­большим кусочком корня и по­ложила ее на несколько дней в блюдце на влажную вату (чтобы почка хорошо напиталась вла­гой и набухла). Корень имбиря растет вширь, поэтому и емкость для посад­ки взяла достаточно широкую — пластиковую коробку от торта.

Земли набрала с огородных грядок — они у меня удобрены органикой из компостной ку­чи. Для облегчения почвы доба­вила немного песка, предвари­тельно обдав его кипятком.

Подготовленный кусочек кор­ня посадила в емкость не очень глубоко и присыпала землей так, чтобы «клювик» почки едва проглядывал. Поставила коробку на восточ­ный подоконник, куда прямые солнечные лучи не долетают — имбирь их не любит. Зато он очень любит влагу, поэтому по­ливала его частенько.

Прорастание длилось долго — только через два месяца появи­лись первые ростки. С этого мо­мента к поливам добавила регу­лярное опрыскивание растения. Внешне надземная часть им­биря похожа на тростник. Кста­ти, молоденькие листья, как по­ведала мне подруга, отлично идут на салаты. Но я их не трога­ла, чтобы корень не тратил силы на дополнительную работу по
наращиванию зелени.

Зацветает имбирь обычно на второй-третий год, а вот полно­ценный корень он наращивает за 8-10 месяцев. Высаживала я свой имбирь зи­мой, а летом вынесла его в затененное место сада,
где мой питомец пре­красно себя чув­ствовал. Вот жду осени. Хотя еще точно не решила: выкопаю корень или все-таки до­ждусь цветения.

Автор: Фатима КУРМАНГАЛИЕВА, г. Астрахань

Источник

Картина дня

наверх