На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Грядка в старой ванне

фото автора

Способ выращивания огурцов в бочках и других емкостях новым не назовешь. Интересное решение – устроить овощную грядку в ванне, отслужившей свой век по прямому назначению.

 В прошлом году выращивал несколько растений огурца в деревянных бочках, и способ такой мне очень понравился. В нынешнем сезоне в качестве емкости для возделывания огурца использовал старую ванну (длиной 170 см, шириной 70 см, высотой 60 см). Установил ее на солнечном месте у забора, который защищает мою необычную грядку от холодного ветра.

На дно ванны положил битый кирпич и гравий, сверху – полусгнившие доски. В следующий слой легли выполотые сорняки с корнями и остатками почвы на них, различные кухонные отходы, потемневшие опилки. Затем высыпал несколько ведер огородной земли с добавлением золы. Так слой за слоем наполнил ванну всевозможной органикой. В верхнем слое оказалась огородная земля в смеси с хорошо перепревшим компостом и золой лиственных пород деревьев.

В начале мая посеял семена сортов Конкурент и Родничок. Над грядкой установил дуги, накинул на них лутрасил и зафиксировал его бельевыми прищепками. Солнце хорошо прогревает содержимое ванны, поэтому всходы появились через 4–5 дней. В стадии двух настоящих листочков слабые проростки удалил, оставил 8 растений (по 4 в рядке). На теплой «грядке» все растения хорошо развивались, поэтому вскоре им понадобились опоры.

В середине лета основная забота об огурцах заключается в регулярном поливе, а, чтобы почва не иссушалась, между растениями укладываю скошенную траву. Сорняки не досаждают, да и удалять их легко: даже наклоняться не приходится. В июле появились зеленцы и ванна стала полноценной плодоносящей огуречной грядкой.

На своем опыте убедился, что выращивание овощных культур в старой ванне позволяет экономно использовать площадь огорода, к тому же со временем в этой емкости образуется прекрасный компост.

Источник

Картина дня

наверх