На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Самые лучшие сорта томатов

высокоурожайные сорта томатов для теплиц
По отзывам садоводов из разных регионов нашей страны самыми вкусными признаны такие сорта помидоров:

Из зеленых – Малахитовая шкатулка

лучшие сорта помидор

томат Малахитовая шкатулка

Куст этого томата высокий, более 1,5 метров, выращивается он в один стебель, максимум в 2. По срокам созревания Малахитовая шкатулка относится к среднеранним томатам. Плоды массой 200-300 грамм, с тонкой кожицей, которая при необходимости легко снимается. Цвет зрелых помидоров зеленый с желтоватым оттенком. Вкус бесподобный, сладкий, ароматный.

К недостаткам этого сорта можно отнести ухудшение вкусовых качеств при перезревании (становится водянистым) и непригодность к транспортировке. Долго не лежит. Сажать такие помидоры можно посоветовать и тем, у кого в садах часты кражи, так как цвет Малахитовой шкатулки вводит в заблуждение о зрелости плодов. Зеленоплодные сорта помидоров — отличный заменитель красных аналогов для людей, склонных к аллергии на них. Томаты Малахитовая шкатулка можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте.

крупноплодные сорта помидоров

томат Бычье сердце

Из красных и розовых томатов лучшими в этом году признаны: Розовый мед, Безразмерный, Бычье сердце, Трюфели, Чудо земли, Яблочный липецкий.

низкорослые сорта томатов для открытого грунта

томат Розовый мед

Сорт помидоров Розовый мед — один из самых вкусных, имеет очень крупные сердцевидные, сладкие и мясистые плоды розового цвета. Томаты на первой кисти могут иметь вес до 1 килограмма, особенно если формировать куст в 1 ствол.

В теплице высота куста обычно больше метра, в открытом грунте ниже – 60-80 см. По данным Госреестра сорт это детерминантный, среднеспелый, устойчивый к основным болезням, перепадам температуры и влажности. Формируется обычно в два стебля, для этого под первой цветочной кистью оставляют один пасынок, остальные боковые побеги обрывают.

кистевые помидоры для теплиц

томат Трюфель красный

лучшие помидоры для теплиц

томат Медовый король

Из желтых – хорошие сорта томатов Медовый король и Апельсин

желтые сорта томатов

сорт томатов Апельсин

Куст томата Апельсин достигает высоты полтора метра, сорт это полудетерминантный. Выращивается в 1-2 стебля, причем как в теплицах, так и в открытом грунте. Ярко-оранжевые мясистые плоды могут быть весом от 200 до 400 граммов. Годятся они для консервирования и приготовления заготовок, вкусны также и в свежих салатах. Вкус «Апельсина» кисло-сладкий, помидорный.
Из черных томатов славятся – Маризол фиолетовый и Сиреневое озеро.

лучшие семена томатов

томат Маризол фиолетовый

Плоды у этих помидоров очень схожи – плоскоокруглые, фиолетовые с розовой мякотью, мясистые, очень сладкие, массой 400-500 грамм. В процессе созревания у этих томатов часто зеленые плечики.

Из томатов черри – хороши Медовая капля и Финик желтый

кистевые томаты для теплиц

томат Медовая капля

Куст томата Медовая капля высокорослый, в теплице может быть выше двух метров, в открытом грунте обычно до полутора метров. Формировать его лучше всего в 2 стебля. Если оставлять больше ветвей, то посадки будут слишком загущенными. Расстояние между кустами должно быть не менее 40-50 см, так как куст с крупными листьями и большими гроздьями томатов (12-15 шт на одной веточке) и ему необходимо много места. Вес каждой помидорки 10-15 грамм, на вкус они очень сладкие, абсолютно без кислоты. Сорт очень лежкий и транспортабельный.

кистевые томаты для теплиц

томат Финик желтый

А какие томаты вам удались в этом году? Какие сорта отличились урожайностью или бесподобным вкусом? Поделитесь пожалуйста опытом, ведь среди нас есть только начинающие садоводы, которым только предстоит окунуться с головой в выбор семян, выращивание рассады и прочие приятные хлопоты. Помогите нам выбрать наиболее урожайные сорта помидоров. А если у вас есть фото ваших томатов, то прикрепляйте их к вашим комметариям. Спасибо!

Источник

Картина дня

наверх