На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Ядовитые растения мира – обворожительная опасность природы

Растения мира способны удивлять своим разнообразием и красотой. Но порой эта красота может быть достаточно опасна – яд некоторых из них критичен для людей и животных. А некоторые из них объединяют опасность и с неприятным запахом – к примеру, скунсовая капуста получила свое название неслучайно. Ведь по своему запаху действительно подобна скунсу. Да и для здоровья растение опасно – в его листьях содержится оксалат кальция, приводя к резкому жжению в горле, во рту, общей слабости организма, нарушениям пищеварения.

ядовитая скунсовая капуста

Некоторые ядовитые растения удивляют не только запахом, но и размерами. Такой огромной в прямом и переносном смыслах опасностью становится гигантский борщевик. Он приводит к серьезным последствиям при контакте с кожей. Под прямыми солнечными лучами растение выделяет густой сок, который при контакте с кожей начинает химическую реакцию – приводя вплоть до некроза, омертвения тканей, клеток и органов (кстати он растет и в нашей полосе, будьте осторожны).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Северо-Западная Америка известна и другим опасным растением – Смертельный Камас. Привлекает внимание яркими цветами, и даже съедобными луковицами. Но определенные растения данного семейства очень ядовиты – имеют неяркую окраску. Даже малой концентрации яда достаточно, что привести к дисфункции органов и летальному исходу.

ядовитый смертельный камас

Ироничное название у другого опасного растения – Ангельские трубы, которые произрастают в Южной Америке. Именно это растение использовала банда из фильма «Колумбийское Дыхание Дьявола», превращая людей в зомби. Действительно, у растения мощный гипнотизирующий эффект – человек находится в сознании, но свои действия не контролирует.

ядовитое растение ангельские трубы

Своими ядовитыми растениями славится не только Америка, но также Азия. Достаточно вспомнить о своеобразной ежевике, покрытой длинными шипами, подобными акульим зубам. Но гималайская ежевика может привести к последствиям для здоровья. Даже случайное прикосновение к шипу станет причиной серьезных последствий – травма глаз или серьезные кровопотери.

ядовитая гималайская ежевика

А посетителям Австралии нужно помнить о местном дереве джимпи-джимпи, которое считается одним из самых ядовитых в мире. Еще бы – действие струи разъедающей кислоты приводит к мучительной боли, порой доводя людей до желания суицида. Дерево содержит токсин, который приводит к сильному жжению, порой сохраняющемуся до 2 лет, а сам яд задерживается в организме до 20 лет, периодически о себе напоминая.

ядовитый Джимпи-джимпи

Источник

Картина дня

наверх