На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Декоративные злаки как украшение сада

Наблюдая картину, как злаковые травы, пролегающие по всему полю, колышет прохладный ветерок, на душе возникает чувство покоя. Почему бы не разместить всю эту красоту в своём саду?

Использование декоративных злаков в ландшафтном дизайне с каждым днём набирает всё большую популярность, в первую очередь, из-за её привлекательности и неприхотливости к уходу.

Комбинированием различных злаковых трав, можно легко и просто украсить даже самые неприметные участки сада.

В связи с тем, что большинство видов декоративных злаков хорошо устойчивы к вредителям и болезням, а так же не требовательны к почвам, то можно сказать, что они, как нельзя лучше подходят для произрастания,как в тёплых, так и в холодных регионах.

Классификация и виды злаковых растений для посадки.

Как и у любого растения у злаков есть своя классификация, осуществляется она по их высоте.

Первые в списке стоят низкорослыезлаки, их высота не превышает 40 сантиметров в высоту, такие растения используют для украшения садовых дорожек и с их помощью, на своём участке, можно создать маленький угол дикой природы.

К самым популярнымвидам низкорослых злаков можно отнести «Калерию сизую».

Этот однолетний, карликовый злаквырастает до 10 сантиметров в высоту,прекрасно переносит холода,а так же плохо воспринимает избыточную влажность.

Далее идут среднерослые, они вырастают до 90 сантиметров. Такие растения прекрасно подходят для украшения искусственных водоёмов, или высадкой отдельной группой.

К среднерослым относятсятакие растения,как “Ковыль степной гость”. Высаживать его следует группой.В этом случае его колоски образую ровную, шелковистую поверхность.

Ещё одним популярным видом среднерослыхявляется «Флярисконарский». Он прекрасно подходит для украшения искусственных водоёмов. Высокорослые злаки вырастают более 90 сантиметров в высоту.

К ним относятся«Кортадерия». Данный злак теплолюбив и требует более тщательного ухода,ежели предыдущие. На зиму его следует укрывать специальным чехлом или спанбондом.

Так же, к числу высокорослых относится «Перловик высокий». Он неприхотлив к почвам произрастания, влагеи тени.

Смешанные композиции этих злаков очень сложно представить без «Перловика». Обычно их высаживают на сырых или умеренно-сухих грунтах.

Когда же следует производить посадку?

Сажать злаковые растения можно в любое время года, кроме зимы. Так же рекомендуется избегатьпосадку саженцев вособо жаркие дни.

Перед тем, какпосадить декоративные злаки,необходимо избавить почву от сорняков, обеспечить корням наилучшее проникновение в землю и хорошенько полить.

Большинство злаков растёт достаточно быстро, их требуется сажать в первую очередь.

Особенности ухода.

Декоративные злаки не требуют за собой тщательно ухода и присмотра на протяжении всего сезона. Необходимо лишь обрезать старые и засохшие ветви, для того, чтобы новые могли расти беспрепятственно.

Все злаки, имеющие семена для размножения, разбрасывают их вокруг себя. Старайтесь следить за территорией и убирать ненужные побеги.

Источник

Картина дня

наверх