На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как сделать зимний сад в частом доме, квартире или балконе?

Порой в мире, перенасыщенном стрессами и серыми буднями, так хочется иметь хоть какую-то отдушину, помогающую расслабиться и получить эстетическое удовольствие. Для многих людей таким хобби может стать обустройство зимнего сада.

С одной стороны это увлекательное занятие помогает восстановить энергетику, а с другой — насладиться общением с природой, не выходя из дома. Но как сделать зимний сад, если места или отдельного помещения нет?

Краткие сведения о зимнем саде

Для начала давайте разберемся с самим понятием столь необычного для городских условий способа озеленения. Итак, зимний сад по сути своей – это отдельное пространство в квартире или доме, максимально приспособленное для комфортного произрастания в нем различных растений, т.е. имеющее оптимальные показатели освещенности, температуры и влажности.

зимний сад

Конечно, идеальный зимний сад – это отдельно стоящее помещение, которое отделено от жилой зоны и имеет внутреннюю систему для автоматической регулировки микроклимата. Как правило, в таких домах можно не только создать настоящие экзотические джунгли, но и оборудовать его искусственным водоемом, декоративными фонтами и даже завести фазанов и павлинов.

Отдельный живой уголок, где можно разместить зеленые насаждения можно выделить и обладателям огромных жилых площадей в коттеджах и пентхаусах. Однако если вы не являетесь счастливым обладателем собственного коттеджа, а идея создать зимний сад своими руками вас не покидает, то не стоит раньше времени огорчаться и пускать все на самотек. Не лишайте себя возможности подышать свежим воздухом в соседстве с небольшими декоративными пальмами, лианами или экзотическими барбарисами. Создать эту красивую сказку более чем возможно! Хотя, нужно отметить, что сложностей в данном деле предостаточно.

Как создать зимний сад в квартире?

Если у вас нет большого загородного дома, и вы не может себе позволить приобрести готовую конструкцию для выращивания и хранения растений, вы всегда можете обустроить зимний сад в квартире, выделив под него определенную часть площади, естественно, стараясь не ущемлять собственное свободное пространство.

При этом, совсем необязательно засаживать ваш подоконник зелеными насаждениями и пытаться создать нагромождение в виде мощной зеленой растительности на маленьком пятачке комнаты. Достаточно выделить под насаждения один угол и украсить его цветами, равномерно распределив горшечные по всему периметру стены.

зимний сад

Как вариант в углу комнаты можно поставить одно большое растение, например, декоративную пальму, фикус или любое другое растение.

Для того чтобы визуально увеличить пространство в квартире, где стоят растения, необходимо устанавливать в ней исключительно объемные и раскидистые растения со стелящейся ажурной кроной или листьями.

Место, где будут установлены вазоны и горшки с растениями, можно огородить специальной садовой лентой, создав, таким образом, своеобразный природный пьедестал для растительности. Затем его можно застелить пленкой или бумагой и заполнить декоративными камешками, керамзитом или галькой. И после этого, на такую красивую основу можно ставить цветы и даже вмонтировать небольшой комнатный фонтан.

В квартире зону, выделенную под зимний сад, можно также декорировать плиткой для удобства ухода. Если вы загорелись желанием воссоздать какой-то определенный вид растительного сообщества, то нужно предусмотреть ограничение пространства стеклянными или прозрачными пластиковыми панелями (например, это необходимо сделать для орхидариума с его специфическими условиями содержания растений).

зимний сад

Намного упрощается задача создания зеленого живого уголка, если у вас большой балкон или лоджия. Именно здесь можно расставить большое количество горшечных растений, комплектуя их по видам, принципу ухода, полива и т.д. К примеру, хорошо приживаются вместе кактусы и суккуленты, широкие растения с раскидистыми листьями прекрасно переносят соседство со стройными и высокими древовидными растениями или кустарниками с мелкими листьями.

Твердо, решив приспособить лоджию под имитацию уголка природы, позаботьтесь о том, чтобы обеспечить растениям достаточно комфортный микроклимат: утеплите, застеклите, обеспечьте как достаточную подсветку, так и возможность притенять растения, чтобы они не обгорели на солнце.

Как создать зимний сад в частном доме?

Зимний сад в частном доме – это гораздо более широкий простор для фантазий! Его можно оформить в виде комнаты отдыха с шезлонгами и бассейном, можно как продолжение столовой, выращивая в нем экзотические фрукты и пряные травы.

В зависимости от конструкции сооружения и возможности поддерживать в нем определенные условия (освещение, температуру, влажность), зимний сад может представлять собой как большой «кусочек природы», выхваченный из влажных тропиков Амазонии, так и часть мексиканского плато или средиземноморского патио.

Для того чтобы не забивать голову сложными конструкторскими разработками в виде расчетов углов уклона кровли или подбором специальных стеклопакетов, лучше заказать проект зимнего сада в специализированных фирмах. Опытные специалисты подберут оптимальные решения вентиляции сооружения, а это немаловажно, ведь застой воздуха в насыщенном водяными парами помещении приведет к конденсату на стеклах, ухудшению микроклимата.

зимний сад

Помимо этого, вам помогут решить проблему с оптимальным освещением сада и, что важнее, с необходимым его притенением от жарких солнечных лучей специальными потолочными и настенными жалюзи и панелями. Если у вас возникнет желание, всегда можно обеспечить и автоматическое управление всеми этими процессами. Умная электроника будет заботиться о том, чтобы зимний сад в доме никогда не испытывал стрессовых состояний.

После того, как будут решены основные конструктивные вопросы, и просторное помещение будет готово принять зеленых постояльцев, оформление зимнего сада станет основной задачей ландшафтных дизайнеров. Однако для создания более точной картины сада, который в последствии вы планируете создать, специалисту понадобиться получить от вас как можно больше информации о том, какой вид растительности вы хотите выращивать, как желаете оформить, в какой части дома установить и т.д.

При этом, создатели сада помогут на профессиональном уровне совместить растения, подходящие для одного микроклимата и дадут советы по уходу за другими. Ведь для одних летняя и зимняя температуры должны быть одинаково высокими, для других обязателен зимний отдых при пониженных температурах, третьи не перенесут повышенной влажности и погибнут.

зимний сад

Если вам по душе буйство зелени и ярких цветов, размещайте растения тропиков: гигантские монстеры и филодендроны, спатифиллумы и антуриумы, ажурные папоротники и великолепные орхидеи. Любителям средиземноморского колорита, можно предложить растения субтропиков. В этом случае вам подойдут — розы, олеандры, цитрусовые, гранаты, фикусы, пеларгонии, фуксии и другие растения.

зимний сад

Многим по душе растения для зимнего сада, имитирующие уголки пустыни или горной местности. Тогда ваш выбор: кактусы, большинство суккулентов (агавы, толстянки, очитки, алоэ), гигантские молочаи и миниатюрные литопсы.

Одним словом, создавайте свой собственный зимний сад у себя дома, исходя из размеров доступного свободного пространства.

Источник

Картина дня

наверх