На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Сосед выложил плиткой стол в саду на даче. Я тоже так хочу!

Старый стол можно не реставрировать, а остатки плитки не раздавать: выложите ими столешницу

Если у старой мебели потерта столешница, а под ванной хранятся остатки плитки после ремонта, не выкидывайте их. Сделайте для кухни стол с керамической столешницей — на него можно смело ставить горячие чашки и сковородки.

Стол из керамической плитки своими руками — пошаговый мастер-класс

Материалы и инструменты:
керамическая плитка. В этом мастер-классе мы использовали плитку Mélange ‘900 от Francesco De Mai размером 20x20 cм;шлифовальная машинка или наждачная бумага, молоток, шпатель, строительные зажимы;защитная маска;прозрачная пропитка для древесины, клей для дерева и керамики, кисть; затирка нужного оттенка (мы использовали порошковый вариант);линейка, маркер или карандаш;4 деревянных планки;гвоздики, фиксаторы или крестики для плитки;вода;губка.

Шаг 1. Готовим поверхность
Выровняйте старую столешницу, для этого пройдитесь по ней шлифовальной машинкой или наждачной бумагой (этот вариант займет у вас больше времени). Если стол был покрыт лаком, сначала придется снять старое покрытие, а потом уже хорошенько ошкурить поверхность. После шлифовки нанесите один или два слоя пропитки для древесины, чтобы защитить материал от проникновения клея. Это уменьшит расход клея и время его высыхания.

Совет: Во время шлифовки обязательно наденьте маску, чтобы не надышаться мелкой древесной пылью.

Шаг 2. Рассчитайте количество плитки для столешницы
В зависимости от размеров столешницы продумайте раскладку плитки. Советуем сначала сделать план или шаблон на бумаге. Мы использовали плитку формата 20х20 см. Размеры столешницы — 105x65 см.

Межплиточный шов запланировали небольшой — 2 мм, а плитку решили выложить, отступив по паре сантиметров от краев стола. Деревянные планки для обрамления панно подогнали под нужный размер: получилось две рейки 2Х65 см и две — 2x105.

Шаг 3. Сделайте разметку и закрепите планки
Проверьте все расчеты на бумажном шаблоне. Затем с помощью карандаша и линейки сделайте пометки по периметру столешницы. При необходимости разлинуйте поверхность, как сетку, чтобы наклеить плитку на столешницу по задуманному плану.

Теперь уложите первую планку по длинной стороне стола и зафиксируйте её с помощью строительных зажимов. Затем примерьте укладку первого ряда плитки на столешницу.

Шаг 4. Уложите и приклейте плитку
На заднюю сторону плитки нанесите клей для керамики и дерева в пяти точках: по четырем углам и в центре. Укладывайте по одной плитке, сильно прижимая её к поверхности стола и стараясь не сдвинуть с намеченного места. Вставляйте между плитками фиксаторы или крестики, чтобы ровно выложить ряд.

Шаг 5. Сделайте рамку стола
Когда вся плитка уложена рядами, сделайте деревянную рамку вокруг. Для этого нанесите клей для дерева по краю столешницы; выровняйте, если понадобится, шпателем и прикрепите деревянные планки.

Пока клей сохнет, можно использовать строительные зажимы для фиксации. Если столешница прочная, попробуйте прибить каждую из планок парой-тройкой гвоздиков. Оставьте планки сохнуть на 12 часов.

Шаг 6. Нанесите затирку
Когда клей высохнет, уберите фиксаторы с деревянных планок и крестики между плитками. Теперь нужно развести немного затирки в миске или другой ёмкости. Затирка быстро сохнет, поэтому не стоит разводить её всю сразу.

Нанесите затирку шпателем, разравнивая межплиточные швы. Затем протрите влажной губкой излишки. Оставьте сохнуть примерно 12 часов (или следуйте инструкции, указанной компанией-производителем на упаковке). И в конце еще раз протрите плитки влажной губкой.

Кухонный стол готов! Его можно использовать не только в интерьере кухни, но и на улице. Для обедов и ужинов на открытом воздухе столешница из керамической плитки очень удобна. Не придется тащить из дома лишние подставки и доски: на керамику можно смело ставить горячий чайник или кастрюлю, резать на плитке хлеб и овощи.

Этим же способом можно сделать кухонную столешницу из плитки своими руками. А можно украсить мебель и аксессуары. Например, из остатков плитки (на фото) мы сделали для кухни красочные подставки.

Источник

Картина дня

наверх