На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Белоплодные огурцы. Описание. Сорта. Выращивание

Белоплодные огурцы. Описание. Сорта. Выращивание

Видели ли вы когда-либо белые огурцы? Согласитесь, что белый окрас привычных нам зеленых овощей необычен для нашего восприятия. Белоплодные огурцы ещё не завоевали большую популярность, носорта огурцов с белой окраской плодов заслуживают вашего внимания. В последнее время селекционеры, разрабатывающие новые сорта овощных культур, делают упор не только на изменение цвета созревающих плодов, но и на улучшение их вкусовых качеств.

В последнее время появилось много новых разновидностей томатов с необычной окраской кожуры. А вот цвет кожуры огурцов до недавнего времени был стандартным – зеленым. Но в настоящее время появились сорта этой овощной культуры с необычнойбелой окраской кожицы спелых плодов. Об основных достоинствах и недостатках таких сортов, об основных характеристиках новых сортов и о том, почему белые огурцы в настоящее время становятся все более популярными у дачников, будет рассказано ниже.

Описание и характеристики белых огурцов

В основном все сорта белых огурцов относят к раннеспелым разновидностям, большинство из них можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплицах. Побеги хорошо идут в рост, их высота может достигать 1.5-1.7 м и выше. На плетях образуется достаточное количество боковых побегов. Листва – среднего размера, ярко-зеленой окраски. Завязи имеют светло-зеленую окраску, к моменту поспевания кожица плодов приобретает характерную белую окраску.

Основные отличия белых и зеленых огурцов

Главные отличия белых огурцов от зеленых заключаются в следующем:

У белых огурцов окраска кожицы бывает светло-зеленого оттенка только у начинающих созревать плодов, спелые огурчики приобретают белый окрас.

Спелые плоды белых огурцов отличаются более насыщенным вкусом и ароматом, мякоть более сладкая, без горечи.

Белоплодные огурцы хорошо растут в высоту, поэтому для их плетей требуется обязательная подвязка. В результате все кусты получают больше света и лучше обдуваются ветром.

Сорта белых огурцов не требуют формирования, так как завязи одинаково хорошо образуются на основных и боковых побегах.

Сорта белых огурцов могут стойко переносить небольшое снижение температуры, а также временное затенение. Также при повышении температуры более 40 градусов Цельсия на их плетях продолжают образовываться завязи.

Достоинства и недостатки белых огурцов

К основным достоинствам белых огурцов относят:

высокую урожайность;

плети этой овощной культуры не требуют формирования;

универсальность большинства сортов;

хорошие товарные качества собранного урожая;

необычная окраска спелых плодов;

спелые плоды обладают прекрасными вкусовыми качествами, не имеют горечи;

обладают высокой устойчивостью к большинству заболеваний.

Недостатков у этих сортов немного:

плети хорошо идут в рост, поэтому требуют обязательного подвязывания;

некоторые сорта требуют более тщательного ухода, чем основные виды огурцов.

Самые популярные сорта белоплодных огурцов

Белоплодные огурцы. Описание. Сорта. Выращивание

сорт огурцов Белый ангел

сорт «Белый ангел»– у спелых плодов этого сорта кожица и шипы – белой окраски. Выращивать сорт можно как на грядках в огороде, так и в теплицах. Отличительная особенность этих плодов – даже при недостаточном поливе мякоть не горчит. Сорт Белый ангел является универсальным – его плоды используются в свежем виде, а также пригодны для консервации.

Белоплодные огурцы. Описание. Сорта. Выращивание

сорт огурцов Снежный барс

сорт «Снежный барс» – спелые плоды этого сорта обладают прекрасными вкусовыми качествами и имеют превосходный товарный вид. С кустов этого сорта собирают хорошие урожаи. Плоды в длину могут достигать 18-19 см. огурчики используют в свежем виде и для засолки.

Белоплодные огурцы. Описание. Сорта. Выращивание

сорт огурцов Белоснежка

сорт «Белоснежка»– один из самых популярных сортов огурцов, имеющих белые плоды. Неплохо переносит кратковременное понижение температуры, поэтому его с успехом выращивают в открытом грунте. Белоснежка относится к раннеспелым сортам, отличается высокой урожайностью. Плоды универсальны: их используют в свежем виде, а также маринуют и солят.

Белоплодные огурцы. Описание. Сорта. Выращивание

сорт огурцов Невеста

сорт «Невеста»требует особого ухода, поэтому новичкам не всегда удается получать высокие урожаи этих огурцов. Однако плоды Невесты отличаются превосходным вкусом.

Белоплодные огурцы. Описание. Сорта. Выращивание

сорт огурцов Бидиго-Лунго

сорт «Бидиго-Лунго»– гибридный сорт, который был выведен специально для выращивания в теплицах.


Этот гибрид относится к раннеспелым разновидностям огурцов с высокой урожайностью, может плодоносить в течение всего летнего сезона почти до холодов. Плоды используются как в свежем виде, так и в консервации.

Также популярными у многих овощеводов являются следующие сорта: «Китайский белый», «Белый деликатес», «Итальянский белый».

Условия выращивания белых огурцов

Грунт на грядках, где будут расти сорта белых огурцов, должен отвечать следующим требованиям:

плодородность – достаточно высокая;

почва должна обладать хорошей рыхлостью и прекрасно пропускать воду;

кислотность почвы – близкая к нейтральной.

Обычно в почву высаживают уже готовую рассаду белых огурцов, на которой – не менее 5-6 постоянных листьев. В этом случае урожай с кустов можно будет получить раньше, чем при непосредственной высадке семенного материала сразу в грядки.

Уход за сортами этих огурцов сводится к регулярным поливам, рыхлению грунта, удалению сорняков и внесению подкормок.

Поливать в теплицах эти овощи следует пару раз в неделю, в жаркое время огурцы поливают через день.

В качестве подкормок используют раствор навоза или «зеленушку», чередуя органические подкормки с минеральными. В течение сезона эту овощную культуру подкармливают не более 5 раз.

Заключение

Необычайный внешний вид спелых плодов, высокая урожайность, прекрасные вкусовые качества белых огурчиков – эти характеристики ценятся овощеводами, поэтому белые огурцы все чаще выращивают на дачных участках. При соответствующем уходе дачники получают хороший урожай вкусных огурцов, с сочной мякотью, которая имеет сладковатый вкус без горечи.

Источник

Картина дня

наверх