На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

10 дизайнерских цветников

Клумбы и цветники, пожалуй, самые красивые элементы сада. В нашей подборке 10 вдохновляющих дизайнерских цветников.

1. Сад в штате Нью-Йорк

Дизайнеры Жером и Каролин Рошеролль

Злаковый сад в штате Нью-Йорк — работа дизайнеров Жерома и Каролин Рошеролль. Сады из трав сейчас популярны во всем мире. Они дешевы, эффектны, не требуют особого ухода. А еще они отлично подходят к российскому климату.

3043090

 

 

2. Чатем, Виргиния

Дизайн Эллен Шипман

Сад в Чатеме, бывшем поместье генерала конфедератов Роберта Ли, создала в 1925-м Эллен Шипман. Пергола с плетистыми розами смотрится очень по-русски (опоры сделаны из березовых стволов) и вполне может быть повторена в Подмосковье. Хотя имеет смысл заменить розы ломоносом – этот вьющийся кустарник лучше переносит морозы.

 

10 дизайнерских цветников

 

3. Арли-Холл, Великобритания

Садовник Патрик Сван

Сад в поместье виконта Эшби создавался столетиями. Фонтан, обсаженный агератумами (розовыми шарами), – решение простое и традиционное, но яркое.

 

10 дизайнерских цветников

 

4. Уайт-Холлоу, Коннектикут

Дизайнер Ли Линк, садовник Агнес Дзенутис

Для создания дешевого и эффектного сада на сложных почвах подходят дикие растения и сорняки. Здесь растут ромашка, табак, горошек, можно посадить еще иван-чай. Главное – следить, чтобы декоративные сорняки не вышли из-под контроля и не заполонили весь сад.

 

10 дизайнерских цветников

 

5. Иден-Рок, Калифорния

Дизайнер Роджер Уорнер

Этот сад, расположенный на вершине холма в Калифорнии, – попытка создать большую композицию на тему одного цвета, в данном случае фиолетового. Один из основных участков отдан ирисам сорта Victoria Falls. Потенциально это очень эффектное решение, но выполнено оно неудачно: множество цветов просто высажено на склоне беспорядочной массой. В результате эта часть сада смотрится мусорно.

 

10 дизайнерских цветников

 

6. Уэстчестер, Нью-Йорк

Дизайнеры Жером и Каролин Рошеролль

“Альпийская горка” – ландшафтный прием с испорченной репутацией, но это пример очень удачный. Хорошо, что здесь не стали складывать отдельную “кучку” из камней – участок оформлен как естественный выход скальной породы. Растения тут универсальные для любого климата: папоротник, можжевельник, камнеломка, чабрец.

 

10 дизайнерских цветников

 

7. Долина Напа, Калифорния

Дизайнер Роджер Уорнер

Цветочная композиция из лаванды сорта Fred Boutin и молочая – прекрасный пример решения, которое хорошо и в пору цветения, и осенью, когда в игру вступает природная форма растений. К сожалению, в Подмосковье лаванду использовать затруднительно. Создать нечто подобное можно только в более южных районах: в Краснодаре, Ростове-на-Дону, в сухом климате и на каменистой почве.

 

10 дизайнерских цветников

 

8. Котсуолдс, Лонг-Айленд

Дизайнер Эдвина фон Галь

Хозяйка этого дома хотела создать на американской почве образец английского “коттеджного” сада, и ей это удалось. Коттеджные сады – сложные композиции, в них присутствует “базовый” набор растений: розы, седум (очиток), клеоме, буддлея, вьющиеся растения семейства клематисов. К нему “по вкусу” или по климатическим условиям можно добавлять все что угодно: гортензии, жасмин, ломонос. Главное – разделить цветы на четкие группы и создать живописные цветовые пятна.

 

10 дизайнерских цветников

 

9. Сан-Франциско, Калифорния

Дизайнер Мьюриел Хеберт

Интересный и эффектный прием – создание сада “одного цвета”, в данном случае – белого. Беседка увита плетистыми розами сорта Mme Vibert, вокруг фонтана высажены тюльпаны Maureen и стриженые кусты бирючины. От одноцветного сада легко добиться цельности, но иногда он может показаться однообразным. Лучше все-таки ввести пару “цветных” акцентов для контраста.

 

10 дизайнерских цветников

 

10. Лос-Анджелес, Калифорния

Дизайнер Эбби Шер

Калифорнийский сад из суккулентов – пример для России неожиданно практичный. Суккуленты – многолетние растения, они могут зимовать в почве и восстанавливаться после морозов. Нужные растения – молодило (заячья капуста), седум, эхеверия и толстянка – даже растут в наших лесах.

 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх