На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Я сделал вывод, что ежевика выгоднее, чем виноград

В этом году мы уже писали о Леониде Рычкове, который много лет назад увлекся выращиванием ежевики. Мы съездили к нему в гости еще раз: когда ежевика начала созревать. Честное слово, я бы никогда не подумала, что ягода ежевики может достигать размера перепелиного яйца и даже больше, если бы сама не увидела это своими глазами. В сегодняшней статье Леонид Рычков раскроет вам все плюсы выращивания ежевики.  – Всем советую выращивать ежевику. Она гораздо выгоднее, чем виноград – Сегодня я смело могу назвать себя специалистом по выращиванию ежевики. А все началось 15 лет назад, когда одна знакомая подарила нам пару саженцев ежевики. Сейчас я даже сорта не помню. Долго у нас эти кустики приживались, болели и не хотели плодоносить. Но потом пошли. Эти два кустика мы смогли размножить в большую плантацию. Понравилась мне ежевика всем: и тем, что очень неприхотливая, и тем, что очень плодовитая (плодоносит с середины июля по сентябрь), и в уходе очень простая, и при желании на ней можно неплохо заработать. А ко всему прочему ежевика еще и очень полезная: оказывается, регулярное употребление ежевики в несколько раз снижает риск заболеть раком. 

Ежевику нужно как можно чаще употреблять в пищу. Она улучшает иммунитет, обмен веществ и нормализует все функции организма. Употребление плодов и сока ежевики благотворно сказывается на системе пищеварения, при желудочных и кишечных заболеваниях. Способствует улучшению деятельности сосудов головного мозга и улучшению памяти. Нормализует сон.  Раньше я отдавал предпочтение винограду: росло у меня много хороших сортов, которые не стыдно было на рынок отнести и выгодно продать. Но со временем я понял, что ежевика выгоднее и расстался с виноградом, заменив его посадками ежевики.  Что еще, выгодно отличает ежевику от винограда: на зиму я ее не укрываю, она прекрасно зимует в наших условиях (восток Ростовской области). Абсолютно ничем не болеет, соответственно, ее не нужно ничем опрыскивать. А это значит, что ягода экологически чистая, безо всякой химии, чего не скажешь о винограде, который нужно опрыскивать по пять-шесть раз за сезон.  В подкормках ежевика нуждается. Но опять же, без химии. Подкармливаю ее настоем из трав два-три раза за сезон. Настой готовлю так: сорняки замачиваю в бочке с водой и через две недели настой готов. Разбавляю 1 л настоя в 10 л воды и поливаю кусты ежевики.

Размеры ягод зачастую больше перепелиного яичка ОБ ОБРЕЗКЕ ЕЖЕВИКИ Урожайность ежевики во многом зависит от правильной обрезки и от шпалеры. Ежевику обязательно нужно выращивать на шпалере, иначе ягоды будут лежать на земле, да и урожай на шпалере будет выше, так как все ягодки будут освещаться солнцем. Обрезаю чересчур разросшуюся ежевику до уровня 2-2,2 м. Если не обрезать, то куст может вырасти до 3,5 м в ущерб плодоношениюи размерам ягод. Боковым побегам тоже не даю расти и обрезаю, оставив не больше 25-30 см.  Обрезку провожу только весной: ни осенью, ни зимой. Делается это потому, что весной я уже точно вижу, какие побеги плохо перенесли зиму и их нужно подрезать. Если же я сделаю обрезку осенью, то зимних повреждений будет гораздо больше.  У ежевики двухгодичный цикл развития. В первый год побег развивается, во второй − отдает урожай и засыхает. Его после сбора урожая и листопада нужно вырезать.  О РАЗМНОЖЕНИИ ЕЖЕВИКИ Моя ежевика, в отличие варенье. Вышло оно никудышное. Семечки твердые, застревают в зубах, да и вкус оказался весьма посредственным. Что я сделал на следующий год. Перегнал все ягоды через соковыжималку.  Семечки у меня отдельно улетели, сок – отдельно. Сок смешал с сахаром в пропорции 1 кг сока на 2 кг сахара. Не варил.  Получается что-то типа свежего джема. Заливаю все в небольшие пластикоот малины, не дает корневой поросли. Поэтому размножается она как малина сорта Кумберленд – верхушками. Для этого я не обрезаю несколько кустиков ежевики, давая им вырасти и склониться верхушками к земле. Верхушки я прикапываю и к следующей весне у меня уже готов полноценный саженец, готовый к посадке.  ЧТО МОЖНО ПРИГОТОВИТЬ ИЗ ЕЖЕВИКИ Много лет назад после самого первого богатого урожая я сварил из нее вые контейнеры и отправляю в холодильник. Всю зиму лакомимся и мы, и дети, и внуки полезнейшим продуктом. А еще, если залить этот джем в 150-граммовые контейнеры и поставить в морозильник, то получается вкуснейшее фруктовое ежевичное мороженое, которое очень любят мои внуки. Рекомендую всем, кому позволяет климат, выращивать ежевику. Меня она очень радует, и вам тоже принесет много пользы! 

Источник

Картина дня

наверх