На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Делаем на своем участке грядки уникального дизайна

Задумываясь над тем, как лучше всего оформить дачное убранство, многие люди забывают, что грядки на участке в этом вопросе не менее важны, чем другие аспекты. Именно от правильного оформления грядок зависит, насколько привлекательным и ухоженным будет участок и сможет ли он радовать вас своим внешним видом. Для создания подходящей композиции, необходимо учесть ряд важных факторов, каждый из которых имеет особое значение. Среди них форма грядок, их высота, расположение и многое другое. Только уделив этому вопросу всё своё внимание, вы сможете добиться необходимого результата, который будет радовать долгие годы.

Создание формы и определение размера для грядки

грядки разных форм

Формирование грядок на даче, в первую очередь, требует определения формы. В этом вопросе всё зависит исключительно от вашей фантазии, так как это ваш участок и только вам решать, какие именно грядки могут его окружать. Это могут быть классические полосы, круглые клумбы или какие-то особые формы, которые вместе создадут единую композицию. Совсем не обязательно придерживаться строгих форм, разделяя участок квадратами и прямоугольниками.

грядки неправильной формы

Даже наоборот, использование неправильных форм позволяет более рационально использовать свободное пространство. К примеру, можно следовать особенностям рельефа, или даже создать форму, повторяющую какой-либо предмет. Здесь главное не переборщить, так как слишком большое нагромождение фигурных грядок на участке создаст эффект захламления и, скорее, будет вызывать негативные эмоции.

функциональные зоны дачного участка

Если более подробно говорить о размерах создаваемых грядок, то здесь также нет никаких ограничений. Однако важно понимать, что грядка – это не только украшение участка, но и функциональный кусок земли, на котором что-либо растёт. За растением нужно будет ухаживать, а значит, вы должны иметь возможность дотянуться до любого места, не прилагая особых усилий. Именно поэтому размер грядок на огороде, как правило, не превышает одного метра в ширину. Также не стоит забывать и о тропинках, которые должны быть ниже грядок и обеспечивать свободный доступ к любому участку.

Организация грядок: какие особенности стоит учитывать

создаем грядки по правилам

Несмотря на полную свободу действий, организация грядок на участке подразумевает учёт ряда правил, благодаря которым вы сможете существенно облегчить процесс как формирования этих участков, так и их дальнейшего использования. К подобным правилам можно отнести следующие моменты:

Лучше всего располагать грядки с севера на юг, так как в этом случае почва будет лучше прогреваться, что благоприятно скажется на состоянии растений, которые не будут испытывать дискомфорта.

располагаем грядки с севера на юг

Отдельного внимания заслуживают ситуации, когда участок располагается на пологом склоне. В этом случае многих волнует вопрос, как оформить грядки максимально эффективно? Лучшим решением станет расположение поперёк склона.

цветочные грядки на пологом склоне

Если же уклон слишком крутой, вам помогут специальные террасы, также размещённые поперёк. Таким образом вы сможете защитить почву от смывания во время паводков и дождей.

грядки на склоне

Вне зависимости от выбранной вами формы, не забывайте, что грядка должна быть строго горизонтальной. В этом случае вы сможете избежать скопления излишков влаги в каком-либо отдельном месте и защитить свои растения от лишних проблем.

строго горизонтальные грядки на склоне

Владельцам маленьких участков не стоит расстраиваться из-за того, что у них нет возможности разместить желаемое количество грядок. У этой проблемы есть простое решение, ведь можно делать многоуровневые конструкции и использовать различные ухищрения. К примеру, подвесное сооружение, оформленное в зоне отдыха, позволит не только получить дополнительную грядку, но и придать участку дополнительную привлекательность.

многоуровневая вертикальная грядка

Придерживаться основных правил сможет каждый. При этом вы сможете избежать лишних трудностей и создать на своём участке те грядки, которые будут удовлетворять по всем имеющимся характеристикам.

Нестандартные условия: как не допустить ошибку

Помимо классических ситуаций, всегда можно столкнуться с необходимостью оформить грядку в низинном участке. Как поступить в подобной ситуации? Варианты оформления грядок на даче существуют в огромном количестве и столь важный вопрос не был упущен из виду. Низинные зоны, как правило, отличаются повышенной сыростью, поэтому при их оформлении нужно следовать следующим правилам:

Грядки должны быть компактными. Лучше всего делать небольшие зоны размером метр на метр и высотой не более 30 сантиметров. Таким образом вы сможете получить функциональную клумбу и при этом защитите почву, которая будет лучше прогреваться и быстрей избавляться от тающих снегов. К тому же, высаживать культуры можно будет на пару недель раньше общепринятого срока.

компактные приподнятые грядки

Сам процесс создания подобной грядки требует минимум усилий, так как достаточно создать из досок квадрат нужной формы, уложить его на ровную горизонтальную поверхность и засыпать землёй, в которую добавлены необходимые удобрения. Далее всё зависит от вашей фантазии. К примеру, можно красиво оформить получившиеся бордюры для придания грядке большей привлекательности.

грядки с минимальными затратами

Помимо низинных участков, внимания заслуживают приподнятые грядки – это грядки, расположенные на некотором возвышение и обладающие бортиками, предотвращающими рассыпание.

высокие грядки

С каждым годом они становятся всё более популярными. Подобная популярность обусловлена не только несомненными эстетическими преимуществами, но и практичностью, ведь с помощью приподнятой грядки можно раньше получить созревший урожай.

приподнятые грядки

Если вы желаете соорудить подобную конструкцию на собственном участке, то особое внимание нужно уделить вопросу из чего делают грядки на даче и каков принцип действия. Можно выделить несколько основных этапов:

• На выбранном месте нужно выкопать яму глубиной около 40 сантиметров и отложить землю в сторону.

• В вопросе размера грядки лучше руководствоваться стандартными принципами и не делать ширину больше метра, так как в противном случае вы рискуете не дотянуться до всех размещённых здесь растений.

• Вдоль периметра полученной ямы устанавливается каркас на необходимой вам высоте до 50 сантиметров. В качестве материала для каркаса могут использоваться кирпичи, брусья, камни или что-либо ещё.

• Каркас закрывается изнутри плёнкой, а дно ямы покрывается сеткой из проволоки, что защитит вас от появления грызунов.

создаем грядки правильно

• После того как сетка уложена, примерно на одну треть засыпьте яму какими-либо долго разлагающимися материалами, будь то древесная стружка, ткани или бумага. Этот слой присыпьте землёй и тщательно полейте. Синтетику при этом использовать нельзя, так как тогда вы не сможете добиться ожидаемого эффекта.

• Оставшееся место заполните почвой, смешанной со всеми необходимыми удобрениями, будь то специальные минералы, компост или навоз.

• Также стоит оставить плодородной почвы про запас, так как через год земля в подобной грядке немного усядет и верхний слой потребует обновления.

готовые грядки в эксплуатации

Фото идей грядок для дачи можно без каких-либо проблем найти в интернете, что позволит вам подобрать для себя оптимальный вариант. Представляем несколько интересных вариантов:

французская грядка
маленький огород
маленькие грядки-теплицы
грядки в низиных местах
оригинальный дизайн грядок
грядки из натурального камня
насыпные грядки необычной формы
укрывные грядки

Придерживаясь же простых правил и дважды в год перекапывая грядки, вы сможете по-настоящему украсить свой участок удивительными и функциональными элементами, которые долгие годы будут радовать вас и ваших близких.

Как сделать урожайные грядки — видео

Источник

Картина дня

наверх