На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как сделать гамак своими руками: плетение гамака

Как сделать гамак своими руками: плетение гамака

Лучший отдых жарким днем – покачаться в гамаке, потягивая что-нибудь холодненькое. Гамак довольно просто сделать самостоятельно, по одной из предложенных инструкций.

Гамак – традиционная мебель индейцев Южной Америки. Он отлично защищал от ночной сырости и мошкары, легко транспортировался. Следующими гамаки оценили первые переселенцы из Старого Света и моряки: такая «кровать» позволяла экономить место и более-менее комфортно отдохнуть в походных условиях. Позже гамаки появились в Европе, но уже в качестве экзотических сувениров и элементов декора, их использовали только для недолгого отдыха.

Сегодня гамак – обязательный атрибут летнего отдыха. Существует масса вариантов исполнения: традиционные плетеные, из ткани, дерева, с планками и без, богато декорированные и лаконичные. Мы предлагаем вам поэтапное руководство по плетению гамака и инструкцию как сделать гамак своими руками из ткани.

Плетеный гамак своими руками

Материалы и инструменты:

  • Сантиметровая лента или линейка для замеров.
  • Ножницы или канцелярский нож.
  • Две планки с отверстиями каждые 4-5 см. Диаметр отверстий равен четырем диаметрам используемого шнура. Края отверстий должны быть гладкими, чтобы не протиралась веревка. Можно использовать как металлические, так и деревянные планки, толщина и ширина могут быть любыми, но длинна от 100 см (для стандартной ширины гамака 90 см плюс 10 см на края).
  • Для работы вам понадобится хлопчатобумажная бельевая веревка или шнур толщиною от 8 мм.

Требуемый метраж шнура рассчитывается так: длину гамака умножаем на три и умножаем на количество отверстий в планке. К полученному числу прибавляем 20 м на крепления.

Например, если мы плетем гамак размерами 2,5 м на 0,9 м, то нам потребуется 170 м веревки: 150 на сам гамак и 20 –на крепежи.

Этапы работы:

1.Отрежьте 20 м на крепежи, остальную веревку равные части по 6 метров.

2. Каждую веревку закрепите петлей и узлом на планке.

3.Схемы узлов для плетения гамака.

4.Оптимальный размер ячейки около семи см: так вам будет удобно отдыхать, не проваливаясь и не путаясь в гамаке.

5.Закончив гамак, прикрепите хвосты шнуров узлами ко второй планке и к обеим планкам крепежи. Гамак можно вешать на опоры предварительно проверив его прочность.

плетение гамака

плетение гамака

плетение гамака

Гамак из ткани

Еще один вариант гамака своими руками из ткани. Для изделия выбирайте брезент, плащевую ткань, плотную хлопчатобумажную (как для матрасных чехлов). Синтетические ткани дешевле, прочнее и проще в уходе, но они не очень приятны для кожи и плохо пропускают воздух, поэтому отдайте предпочтение натуральным материалам.

Для этого гамака вам понадобится:

  1. Две планки 0,95 см. Можно использовать деревянные ручки для метел или сельскохозяйственных инструментов.
  2. Отрез ткани, два полотнища 0,9м Х 2,1м.
  3. 20 м шнура или бельевой веревки. В этой модели можно использовать синтетические шнуры – они используются только для крепления. В продаже есть синтетическая прочная бельевая веревка в упаковках по 10 м и 20 м.
  4. 30 штук люверсов (металлических колец для отделки отверстий в ткани) – можно приобрести в любом магазине швейной фурнитуры.
  5. Дрель для проделывания отверстий.
  6. Швейная машина.
  7. Нитки (или тонкая леска), ножницы, мел (сухой обмылок) для разметки ткани, рулетка или швейный метр.

Этапы работы: гамак из ткани

Ткань сложить лицевыми сторонами внутрь и сшить по периметру, отступив по 1 см от края. Оставьте не состроченным промежуток в 20-30 см – через него выверните заготовку для гамака лицевой стороной наружу. Зашейте отверстие, через которое выворачивали гамак.

Расправьте и прогладьте заготовку. Отступив 10 см от края (по ширине гамака) прострочите с обеих сторон. По длине прошейте с отступом в 1 см от края.

Каждые 6-7 см сделайте отверстие по краям (по ширине) на расстоянии 4 см от края и вставьте люверсы. Можно обшить отверстия для крепления вручную, но люверсы намного лучше выдержат нагрузку и натяжение гамака.

Просверлите отверстия в деревянных планках на том же расстоянии друг от друга, что и отверстия на ткани.

Разрежьте шнуры на отрезки по два метра. Проденьте шнур через люверс, сделайте петлю, и пропустите через отверстие в планке. Закрепите шнуры узлом и сплетите крепежи.

Гамак готов, теперь его нужно повесить.

Как правильно повесить гамак

Чтобы отдых в гамаке доставлял только удовольствие, его нужно правильно повесить. Не важно: сами вы сделали гамак или купили, правила одинаковы для всех моделей.

Опоры для гамака должны находиться на расстоянии около трех метров друг от друга.

Если в качестве опор используются деревья, то веревки креплений стоит обернуть тканью или пластиком, чтобы не повредить древесину.

Если вы используете стойки для гамака, то их следует углубить на один метр в грунт.

Высота крепления от земли 1-1,2 м. Для пожилых людей и детей гамак устанавливают ниже – на 70-90 см, учитывая рост и вес. Регулируют натяжение шнурами крепежей, делая узлы или накручивая их вокруг опор.

Если для шнуров крепления можно использовать синтетические веревки, то для плетения самого полотна гамака лучше выбрать натуральные – они намного комфортнее.

Отдайте предпочтение затененному месту на участке для развешивания – так никто не обгорит на солнце, задремав в гамаке.

Источник

Картина дня

наверх