На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Выращивание картофеля в высоких грядках

Андрей Куварзин делится своим опытом:

Ведро картофеля с куста

В феврале месяце обнаружил, что мой прошлогодний картофель начал прорастать и я его выложил на подоконник, чтобы не тянулись ростки.

В марте клубни стали усыхать, так как стало тепло у окна, я расплавил парафин и аккуратненько кисточкой покрыл им клубни.

В марте на лоджии температура была выше нуля и туда отправились эти клубни, были они на свету, но не на солнце.20 апреля привез проросшие клубни на дачу.

Поместил клубни во влажный опил, садил в грунт уже с большой «бородой».

Посажен картофель был в высокую грядку, расположение С-Ю.

Мои высокие грядки.

В первый год создания грядки не стоит садить в неё корнеплоды глубокого заглубления, в этой грядке 3 года у меня росли лук, укроп, салат, редис, свекла. 20 апреля укрыл грядку полиэтиленовой плёнкой, чтобы быстрее прогрелась. 3 мая приступил к посадке картофеля, садил на небольшую глубину 5-7 см., так что бы клубень был присыпан почвой сантиметр-два и всю посадку засыпал сеном около пяти сантиметров.После посадки картофеля укрыл грядку белым укрывным материалом.

Вот всходы 29 мая, а соседи только сейчас занимаются посадками.

В нашем регионе картофель садят после 20 мая. Во всех официальных источниках картофель рекомендуют высаживать когда почва на глубине 10 сантиметров прогреется до +10 градусов, а что если посадить при температуре почвы +3 градуса, клубни сами определят когда им пора, захотят прорастут при +10, а если очень захотят то и при +5. Главное защитить всходы от возвратных заморозкомв. Картофель я сажаю не много, так чтобы поесть на даче, так как хранить негде и нам вполне хватило одной грядки метр на шесть метров на весь дачный сезон.

В течении лета подсыпал на грядку траву и липовый опил. Картофель землёй не окучивал, а разокучивал травой и опилом. Колорадского жука не было, зато соседи замучились с гостем из Колорады и на меня ворчали, что дескать весь жук от меня к ним улетел.

17 июня цветение картофеля

В грядке с картофелем зацвели и бархатцы.

Грядку поливал только в самые засушливые дни, периодически проверяя влажность почвы, засунув руку на глубину сантиметров 10.

Стоять со шлангом у каждой грядки утомительное и не интересное дело, по этому сделал в гофрированном шланге отверстия диаметром 2,5 мм.

Раскинул по шести метровой грядке шланг восьми метровый, змейкой. Подключил к нему поливной шланг и …, можно пойти, минут 20, наслаждаться природой!

Пару раз за лето поливал «Садовой бражкой», до посадки на грядку раскидал золу, больше никаких подкормок не было. Картофель собирал без помощи лопаты и вил, отгребал мульчу руками и собирал клубни. Так как картофель был предназначен для сиюминутного употребления, собирал его по мере необходимости. На освободившееся место сразу же сеял горчицу. И к сентябрю вся грядка была затянута желтыми цветами.

В этом году, в среднем, с куста было 3,5 кг, максимум 4,8 кг.

Но оставался последний куст и 8 сентября он был собран. Результат поразил, собрав чуть больше пол ведра картофеля, я стал руками разгребать землю ниже, в поисках затерявшихся клубней и оказалось, что ниже первого слоя картофеля залегал второй и таким образом я с последнего куста насобирал полное ведро.

Это помытый урожай.

А это подсушенный.

Андрей Куварзин, Регион Средний Урал, город Пермь.


Источник

Картина дня

наверх