На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Можно ли оставить зеленые помидоры на семена?

Одни авторы указывают, что на семена надо собирать только спелые помидоры, а потом дополнительно дозаривать их на подоконнике. Когда плод начинает размягчаться, только тогда брать семена для последующего брожения.  

 Однако находятся специалисты, которые утверждают, что семена лучше брать с зеленых помидоров. Они даже якобы лучше всходят и более урожайны. Не остался в стороне этих споров и профессор Алпатьев, который занимался выведением сортов и гибридов помидоров.  Проведя ряд опытов, ученый зафиксировал, что семена из зеленых плодов действительно всходят, но только в 50 % случаев. Значительно выше всхожесть бланжевых помидоров – у них всходят 70-75 % семян. А вот бурые помидоры дают почти такую же всхожесть, как и семена из спелых плодов.  Но профессор фиксировал еще и энергию прорастания. Она у зеленых помидоров была низкой, и даже у бурых помидоров почти на 10 % ниже, чем у семян, собранных из спелых плодов.  Эксперимента ради пробовал я выращивать помидоры из семян, взятых из зеленых плодов – действительно всходят. Так что если надо срочно спасать сорт, а время упустили, ничего страшного, можно собрать плоды и с зеленых помидоров. Только следите, чтобы они на кустах побелели – это означает, что плоды вступили в бланжевую спелость и вполне пригодны на семенные цели, так как больше они расти не будут. 



Источник

Картина дня

наверх