На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Медоносные цветы

Медоносные цветки

Растения, жизнь которых так коротка, умудряются дать человеку очень много полезных продуктов. Среди них удивительное творение природы — мёд, вырабатываемый пчёлами из нектара цветков. Мёд не только поддерживает силы организма человека, но и изгоняет многие хвори из его тела. 

В зависимости от того, с цветков какого растения пчёлы собирают божественный нектар, мёд может иметь разную окраску; быть ароматным или почти без запаха; жидким, тягучим или похожим на влажный сахар. Внешний облик мёда обуславливает и его внутренние способности. Интересно, что многие растения, числящиеся в сорняках у садоводов-огородников, являются отличными медоносами. 

Хвалилась Редька

Хвалилась горькая Редька перед другими овощами, что она хороша в содружестве с мёдом. На что мёд резонно заметил, что он и без Редьки способен на многое. И был очень даже прав. 

Растения, обладая целительными способностями, передают этот дар мёду. Конечно, в пору разнотравья, мёд получается сборный, из нектара многих цветков. Такой мёд называют просто - «цветочный» или «луговой». На каждой пасеке он имеет собственный аромат, но целительные способности его, как правило, одинаковые. 

Случается так, что на полях по соседству с пасекой какой-то один вид растения преобладает над другими, тогда мёд получает конкретное название: васильковый, липовый, гречишный, одуванчиковый, черничный… 

Одуванчиковый мёд


Злостный сорняк овощных грядок, солнечный Одуванчик, является хорошим подспорьем для пчёл в мае-июне. Пчёлы охотно собирают его пыльцу и нектар, чтобы кормить подрастающее поколение и заниматься новым строительством кладовок-сот для мёда, готовясь к летнему разнотравью. 

Продуктивный Пустырник

Ещё одно растение, считающееся сорной травой. Но только народные целители (да и современная медицина) и пчеловоды знают истинное предназначение Пустырника. Пчеловоды даже специально возделывают земли вокруг пасеки, чтобы заселить их данным растением. 

Для мелких губастых цветков Пустырника, которых на одном растении бывает до тысячи штук, а то и более, нет разницы: светит ли солнце или мрачные тучи затянули небо, утро, день или вечер в поле, - они всегда рады поделиться с пчёлами своим нектаром в обмен на опыление в течение всего июля и половины августа. 

Пчёлам нравится такое гостеприимство и они собирают с 1 гектара зарослей Пустырника более 200 кг мёда. Если съедать каждый день по 100 граммов мёда, то одному человеку такого количества мёда хватит более чем на 5 лет. Учитывая, что вряд ли кто-то употребляет мёд в таких количествах, срок получается ещё больше. Такой вот замечательный Пустырник в содружестве с трудолюбивыми пчёлами. 

Васильковый мёд


И опять речь пойдёт об очаровательном сорняке, мешающем зерновым культурам давать достойные урожаи, с нежным названием «Василёк». Растение является отличным медоносом. 

Васильковый мёд отличается от других видов мёда желтовато-зеленоватым оттенком, удивительно тонким своеобразным ароматом, лёгкой горчинкой и способностью помогать больным глазам. 

Донниковый мёд


Жёлтые или белые мотыльковые цветки Донника, собранные в кистевидные поникающие соцветия — любимое место работы пчёл. Нектар, собранный с цветков, пчёлы превращают в ароматный мёд, который может быть белого или янтарного цвета. 

Такой мёд поможет не впустить в спальню бессонницу, успокоит расстроенные нервы, а также обладает традиционными способностями любого мёда, согревающими тело и душу человека. 

Кстати, категорически нельзя запивать мёд очень холодной водой. Такое сочетание вызывает в организме стресс, последствия которого весьма трагичны. 

Донник не только даст пищу пчёлам, но и проведёт профилактику почвы, заражённой сорняками (например, заразихой) и вредителями, пополнит почву азотом. 

Душица


Эти ароматные цветки очень любят посещать трудолюбивые пчёлки. Интересно, что пчеловоды используют траву Душицы для отпугивания восковой моли и сладкоежек муравьёв. Для этого они натирают стенки ульев травой растения. 
Так что, если ваш дачный участок любят посещать муравьи, посадите побольше Душицы. Она отпугнёт насекомых, а вам подарит божественный напиток, вместо чая.
 

Картина дня

наверх