На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как избежать укусов комаров

Лучший способ избежать укусов комаров — это держаться от них "подальше", иными словами — просто не привлекать к себе внимание этих назойливых кровопийц! Вам следует знать кое-что о поведении этих насекомых, и, возможно, тогда вы сможете избежать повышенного внимания комаров и, как следствие, их укусов.

1268730166

Комары "высматривают" свою "жертву" по 3 показателям: по внешнему виду, по высокой температуре тела и запаху. Постарайтесь не совершать физически активных движений (тренировки, подвижные игры, работа в саду и т.д.) в течение нескольких часов, когда комары наиболее активны. Без лишних движений вы будете менее заметны на расстоянии.

Часы пик для комаров — это время сумерек и рассвета, в течение этих нескольких часов они наиболее активны и "кровожадны". Уменьшите количество освещаемых приборов на вашем участке, особенно в вечерние часы (по возможности, используйте желтые лампы).

В течение дневного времени старайтесь носить светлую одежду, поскольку темная одежда в дневном свете привлекает этих маленьких вредителей. Недавнее научное исследование показало, что комары летят преимущественно на синий и зеленый цвета, таким образом, вас следует более тщательно подходить к выбору цветов, если не хотите быть покусанными комарами, избегайте желтых, красных и оранжевых цветов.

Комары чувствуют нашу выработку пота, высокую температуру тела, выделения углекислого газа и молочной кислоты. Все они вырабатываются у человека после занятий спортом, работы в саду и др., так что избегайте любых активных телодвижений в течение вечерних часов и на рассвете. Наш организм вырабатывает молочную кислоту также после принятия в пищу определенных продуктов, поэтому старайтесь избегать ужинов на воздухе. Пищевые продукты, привлекающие комаров — бананы (и другие, богатые калием продукты), а также любые соленые пищевые продукты.

Не пользуйтесь духами, когда находитесь на участке. Также, не наносите кремы для рук и лосьоны со сладким ароматом — они тоже могут привлекать комаров. Попробуйте подыскать на летний сезон как можно менее душистые варианты дезодорантов. Принимая душ, используйте недушистое мыло. Хотя оно полностью смывается водой, аромат остается на вашей коже и привлекает комаров.

Сохраняйте дистанцию между собой и комарами — это самый простой и естественный способ избежать комариных укусов. Не забывайте надевать одежду с длинными рукавами и длинные штаны, когда находитесь на открытом воздухе, особенно в вечернее время суток, или если поблизости есть лесополоса или болотистая местность. Также неплохим барьером для комаров в течение летних месяцев послужит использование марлевой сетки на дверях и окнах.
470702
Многие садовники уверяют, что ноготки, герань (в целях защиты от комаров ее листьями можно протирать кожу), розмарин, мята, маргаритки, лаванда (кроме сладкого французского сорта), базилик, тимьян, чеснок, кедр и лимонник, посаженные на вашем участке, естественным путем отпугивают насекомых. Посаженный эвкалипт также считается отличным средством от комариных укусов, но в виду его недоступности, можно использовать эвкалиптовое масло. Вы можете смастерить свои собственные чудо-пакетики, защищающие от частых визитов комаров: засушите цветы и листья вышеупомянутых растений и поместите их в маленькие, хлопчатобумажные сумочки — саше.

Устраните комариный рассадник — место размножения комаров

Вашим первым шагом в борьбе против комаров должно стать устранение места их размножения. Для отложения своих яиц комары используют застойную воду, поэтому высушите все подобные застои воды, если таковые имеются на вашем участке или по соседству.

Следите за тем, чтобы вода не накапливалась:

— в водостоках, засоренных листьями или др.
— в лужах,
— в водосточных канавах,
— в канистрах, ведрах и др. емкостях,
— в птичьих поилках и т.п.

Если ваши дети хотят поиграть в надувном бассейне, убедитесь, что сливаете воду, по крайней мере, один раз в неделю и обязательно выворачивайте его наизнанку, если не используете его, чтобы в нем не собиралась дождевая вода. И если вы хотите содержать водный резервуар для животных в чистоте, меняйте в нем воду, по крайней мере, два раза каждую неделю. Если у вас есть открытый водоем для рыбы, то не стоит беспокоиться о размножении личинок именно в нем: рыбы будут поедать личинки комаров, таким образом, вам не придется полностью осушать этот водоем.

Источник

Картина дня

наверх